Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 6

Техника - молодёжи 1943-02-03, страница 6

,Выступ"

,Перелесок" \ ^

фланг

ВЫСОТА J? \

-KpVTAq" АЛА]

д,Выселки* А

ФЛАНГ

V Миномет

' Минное попе

---Т-

Обстановка здесь была весьма типичной $ для нынешней войны, С одной стороны сильные оборонительные позиция немцев: много дотов и дзотов, несколько линий окопов, густо насыщенных огневыми средствами (пулеметами, минометами, противотанковыми орудиями), проволочные пре» аятствия, опоясывающие опорные пункты, и густая сеть минных полей. С другой Сто-, роны мощные средства прорыва, которыми располагал .командир полка, —• масса танков, артиллерии, пехоты и сапер, готовая обрушиться на врага.

Куда же направить главный удар?

Командиру полка было ясао, что прочнее всего оборона противника построена на востоке а северо-востоке. Противнику было бы очень выгодно заманить полк в «огневой меток» между «Скатом» * «Перелеском», где наши боевые порядки попали бы под перекрестный огонь врага. Атака «Выселки» в лоб тоже не сулит успеха. По показаниям пленных, этот опорный пункт готов к встрече танков и пехоты, под зданиями имеются прочные

Полковник И. ХОРИКОВ

крушить, уничтожить противную сторону. И победит тот, у кото воля окажется сильнее, ум острее и гибче, кто сумеет обнаружить больше дальновидности, предусмотрительности, твердости, чьи действия будут целеустремленнее, чья выдержка, готовность на любые жертвы, стойкобть будут выше. Победит тот, кто будет действовать смелее, увереннее, организованнее.

Выяснив все это, вернемся опять к нашему вопросу. Итак, (наступательный бой надо довести до рукопашной схватки. Но как это трудно теперь!

Противник ведет смертоносный огонь — его надо подавать; подступы к своей оборонительной линии он затруднил хитроумной системой препятствий и заграждений—их надо преодолеть. Путь пехоте прокладывают самолет, орудие, танк, миномет, пулемет, но едва она ворвалась, на позиции врага, главную роль придется играть штыку и гранате.

Для того 1 чтобы яаладить взаимодействие, командиру-организатору необходимо точно и твердо злать многое. Например, чтобы осуществить одновременный удар по врагу, нужно рассчитать, с какой скоростью двигается пехота, танки, авиация, автомашины; надо учесть время года, состояние дорог, погоду, видимость — все эти факторы по-разному влияют на разные рода войск; следует знать, какова дальность огня артиллерии я минометов различных калибров, какого рода разрушения производят снаряды, мины и бомбы; сколько времени нужно саперам 'для устранения препятствий. Помимо этих, взятых наугад, и множества других сведений, командир должен знать, кто, с кем, когда и как взаимодействует. Но лучше всего уяснить себе организацию взаимодействия на примзре.

Командир нашего полка, который находился восточнее рощи «Длинная», поЛучил боевую задачу: овладеть опорными пунктами противника «Выселки» и «Скат», расположенными на высоте «Крутая». Последующая задача: овладеть опорным пунктом «Перелесок*. i

Командир полка внимательно изучал схему оборонительных позиций немцев. Противник построил несколько линий окопов, густо насыщенных

п^т' дота' Условные обозначения

ми, дзотами. Он располагает ,,„ »< „ , ■___

минометами и орудиями. Пе- = Убежище о йопгоьременная агнеьая точна (ДОТ)

ред укреплениями возведены 4> Пулемет © &ере1с-амляная огмейаяточна (ДЗОТ)

проволочные заграждения, рас- -г- 76гт пышна ПроЬопочная сеть 6 три иола

ставлены минные поля. \ >*-Протиботаннобор пышна .................. Окопы

«У спеху боя способствовало четко яада-жькнск- взаимодействие». Такую фразу вы, наверно, ке раз читали в корреспонденция* с фронта. Особенно часто она встречается теперь, когда Красная Армия ведет наступление против немецко-фапшст-ской армии.

Что же это такое — «четко налаженное взаимодействие» — н почему оно .способствует успеху боя? — возникает у вас ао-,йрос. Чтобы ответить и» него, вам нужно сначала получить ответ на другой вопрос: что такое современный бой?

Нынешняя врйяа — война моторов. Она отличается от предыдущих войн массовым Применением и боях авиации н танков. Но это нисколько ее уменьшает значения пехоты в бою. В самом [Деле, при всем разнообразия боевых средств, участвующих в атаке, наступление завершается мощным штыковым ударом пехоты. Вот почему хотя самолеты, таики и другие виды оружия и боевой техники могут выполнять самостоятельные задачи (танковый рейд в тыл противника, налет авиации дальнего действия на жизненные центры врага), но я наступлении усилия всех родо& войск направлены аа обеспечение успеха нехоты, которая выполняет основную и самую трудную аадйчу — уничтожение противника" а ближнем бою.

Для выподаеаня этой задачи с наибольшей быстротой и наименьшими потерями нужно добиться от отдельных родов зойск и бойцов согласованности, целеустремленности действий, взаимной поддержки, то есть организовать взаимодействие между ними.

Нет taKOfi. сферы человеческой деятельности, где работа целого коллектива людей яе нуждалась бы а четкой организации. Возьмите, например, добывание угля яа тахте. Кто здесь играет главную роль? .Забойщики — «пздзеинаи пехота*. Пневматическими молотками они крошат и разламывают угольный пласт. Но путь ям прокладывает врубовая машина — «подземный мак», Она вгрызается в угольную стеку и иодпялкаает ее, чтобы облегчить работу ййбойвдист. Однако для обеспечения бесперебойного движения врубовки нужен электрический toe, «Боевое питание» ««• моторов зависят от электриков, находящихся «в тылу», на поверхности. Оттуда Же компрессоры подают сжатый воздух в пневматические молотки забой-аилов. V людей» ведущих «наступление» яа (угольный тлеет, тоже должны быть четко согласованы действия. За забойщиками идут по пятам навальщики. Они должны яонатамн. очищать «поле битвы» от куч поверженного угля, иначе 'забойщикам негде будет двигаться. «Завоеван-над* (амрубленное) пространство надо закрепить- стойлами —иначе кровля пласта обр у (ратая а погребет смельчаков, вторг-uigxw а,ere eeAjyu

На войне дело сложнее. Если шахтеры «кеюг дедое углем, инертным материалом, кбторщ не может сознательно со-протхаляться' вторжению в «го недра, то боец яа поле сражения имеет дело с противником, напрягающим все свои способности, пускающим в ход асе средства, чтобы в свою очередь добиться аобеды, со-

6