Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 14

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 14

На. выставке образцов трофейного вооружения, захваченного в боях с немцами (1941—1043 гг.). На снимке: зенитные орудия.

Большое раскростраг&сиие получили в германской армии «Мсссершмигты». Их на выставке целый выводок. Рядом с двухкк-левым и двухмоторным «Мессершмит-том-ПО», вооруженным двумя пушками и пятью нулем е. гзм-и, находятся одномоторные истребители той же фирмы, старые и недавно модернизированные» Вот «Мсссер-шм«тт-109», с ним' немцы начинали «войну. Истребители этого тина в первые месяцы войны расстреливали на дорогах женщин и детей, направляющихся в тыл. А вот улучшенные модели этого самолета, с приставками букв «г», «е»1 или «ф».

Среди специальных, учебных" -.и связных машин, "выделяются самолеты со складывающимися крыльями, имеющие птичье название ~ «Аист фи-156*. При перевозке по железной дороге эти самолеты занимают майо места, исключительно быстро собираются и могут быть легко к надежно укрыты в узкой лесной «просеке, перед "аэродромом. Вот совсем необычайный- -самолет, снабженный двумя фюзеляжами л напоминающий гигантскую раму. Это ближний-раз-ведчик-корректировщик «Фокке-Ву-льф-189». Фронтовики насмешливо называют его «горбылем»» «-рамой», а то я просто «оглоблей».

Много других типов вражеских самолетов находится на выставке. Много представлено образцов авиационных бомб, тор лед, мин. Имеются новинки' германской авиационной техники — самолеты, снабженные броней, специальные приспособления для сбрасывания бомб, для уменьшения скорости самолета при пикировании, аэронавигационные приборы, аппараты для радиосвязи и т, п. Все эти экспонаты помогут нашим воинам лучше изучить вражескую технику к еще .крепче бить врага.

Начиная войну против Советского Союза, немцы возлагали большие надежды на свои танковые войска. Лавину сухопутных

14

стальных дредноутов они считала непобе димым- оружием. Германия бросила против нее тысячи танков, собрав их со всей Европы, Десятки типов фашистских танков, самоходных пушек, бронеавтомобилей, гусеничных транспортеров собраны на выставке. Кроме немецких танков разных ти-пор,4 здесь находятся французские машины «Рено» и «Сомуа», итальянские, чехословацкие -и даже венгерские танки.

Вот легкие, германские ташш типа «Т-П». Они весят 9 тонн и не очень сильно вооружены— малокалиберной пушкой и одним пулеметом. В «первый "Период войны в Европе это была самая распространенная германская машина. Немцы имели /тогда дело со слабым противником, они подавляли массой евюих танковых подразделений, рассчитывали больше на психологический эффект танковых атак.

К моменту разбойничьего нападения .на СССР немцы уже начали 'широко., применять тяжелый танк «14 V», покрытый прочной броней к вооруженный 75-мшгл-и-•метровой пушкой. Эти танки должны были «прорывать наши укрепленные полосы. Они составляли основу -излюбленной немцами тактики первых месяцев войны — тактики танковых клиньев.

Немецким клинья-м была противопоставлена мощная противотанковая оборона и маневренность наших танковых соединений. Советские танки «КБ» и «Т-34* обладали лучшими боевыми качествами, чем немецкие танки. Небольшие группы советских машин нередко обращали в бегство крупные силы немцев. Мощнее оружие, надежная броня и отличная маневренность го-детских танков позволяли' нашим танкистам одерживать «обеду над значительно яре-восходящим по численности врагом.

Все это заставило немцев выпустить новый тяжелый танк «Т-Vi». названный «Тигром»* На этот огромный стальной ящик, иссяший 60 тони и снабженный мощной броней, немцы возлагали большие надежды. Они верили в неуязвимость этой движущейся крепости. Но советские воины сбили спесь и с фашистского «сверхтанка». Они подбили М сожгли уже не один десяток «Тигров» Не помогла им -ни мощная броня, нй' изящна)! подкова, прикрепленная к стальному борту, — символ счастья.

Немцы обдумали и 'разработали план похода против СССР во всех мелочах. Они предусмотрели тысячи деталей. Свои инженерные части они снабдили передвижными моторными установками, разборными мостовыми фермам», передвижными копоами для забивки смай, контейнерами для хранения горючего, автоматическими телефонными станциями, даже переносными печами для отопления помещений -и усовершенствованными котлами для варки пищи. Все это в изобилии представлено на стендах.

Выставка трофейного вооружения воскрешает историю двух лет отечественной войны. Два года назад «па нас обрушилась иск сила ударов мощной боевой техники немцев. Не только разнообразное оружие, но подлость и вероломство приняли на свое вооружение фашисты. Подло и вероломно напали они на мирную Советскую страну.

Посетители выставки осматривают «Юн-керсы» и «Фокке-Вульфы». Вот они, коршуны немецкой авиации* превратившие в развалины многие советские города и деревни. Шестиствольный миномет, автоматы.,, В памяти всплывают атаки немецких автоматчиков, шквальный огонь фашистских минометов.

Все тогда было в новинку нашим воинам. Перед кадровой обстрелянной многомиллионной гитлеровской армией с ее мощной техникой стояла тогда кеотмобилизо* ванная, не имеющая боевого опыта армия.

С тех нор много воды утекло. Прошло два года. За sto время немецкая армия и немецкая техника многократно терпели со

крушительные 'поражения or 'Красной Армии к советской техники. Под Москвой, Ростовом, Тихямшом, Сталинградом,. Орлом, Белгородом полностью провалились германские стратегические планы. Огромная техника врага была разбита или взята в плен.

В тяжелой борьбе с сильным и коварным врагом наша страна не только с честью выдержала суровое испытание, но нанесла фашистам огромный, невосполнимый урон в живой силе и технике.-За два года войны гитлеровская Германия -и ее союзники* потеряли убитыми и пленными 6 400 ООО солдат и* офицеров, лишились 56 509 орудий всех калибров, 42 400 таи-ков, 43 000 самолетов, Трудно представить, насколько грандиозны эти цифры! \

Если все захваченные у немцев орудия поставить в одну линию, то она вытянется не менее чем из 300 километров — половина расстояния между Москвой и Ленинградом. Если -принять среднюю мощность мотора немецкого танкдрза 500 лошадиных сил, а мощность, приходящуюся на один немецкий самолет за 1 500 сил, то окажется» что за два года войны Германия только в самолетах пи танках потеряла свыше 85 миллионов механических лошадей. Это —мощность сотен самых крупных электростанций мира, вместе взятых!

Переходя от стенда к стенду, внимательно осматривая немецкие самолеты и гаубицы, танки, и минометы, посетители выставки* спокойно оценивают силы Ърага

Враг силен, сильна его техника. Об этом же «говорят развернувшиеся летние бои 1943 года. 5 июля текущего года немцы предприняли 'Крупное наступление на Орловско-Курском и* Белгородско-'Курском направлениях. Они? бросили п бой свои главные силы, сосредоточенны© в районах Орла и Белгорода. В этом наступлении со стороны противника участвовало 17 танковых, 3 моторизованных и 18 пехотных немецких дивизий.

Наступление немцем не застало наши войска" врасплох. Красная Армия достойно встретила врага и нанесла ему новый тяжелый удар.

В приказе Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза- товарища Сталина от 24 июля- 1943 г. говорится, что «наши войска были5 готовы- «не только к отражению наступления немцев, но и к нанесению мощны-х контрударов.

...В ожесточенных боях наши1 войска измотали и- обескровили отборные дившии немцев и последующими решительными контрударами не только отбросил» врага и полностью восстановили положение, занимавшееся пум до 8 июля, но 'И прорвали оборону противника.

Таким образом немецкий! план летнего наступления нужно считать полностью провалившимся.

Тем самым разоблачена легенда о том. что немцы летом в 'наступлении» всегда одерживают успехи, а* «советские войска вынуждены будто бы находиться в отступление.

,..3а время- боев с 5 по 23 -июля противник понес следующие потери: убито солдат и? офицеров более 70 000, подбито и уничтожено танков 2 900, самоходных орудий 195, орудий полевых 844, уничтожено самолетов 1S92 -и автомашин свыше 5 000», Так бесславно закончилось июльское лешее наступление .немецко-фашистских войск.

На какие бы» уловки -и авантюры ню пускался -враг, не одолеть ему великого со-ветского народа и его мощных вооруженных сил. И, покидая выставку, посетитель уносит с собой чувство твердой уверенности в том, что нашлась в мире сила, которая согнула немецкую технику, громяла, бьет к будет ее сокрушать. Эта сила — советские воины, советская боевая техника, основа сокрушительных ударов Красной Армии.