Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 11

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 11

что перестали быть точными. За калибрами тщательно следят, берегут их от грязи, ржавчины, от всяких ударов и резких ко* лебаиий температуры. Неправильный, забитый или изношенный калибр может послужить причиной серьезного брака.

«Но не все размеры детали должны быть одинаково точно -выдержаны. Например, какой-нибудь болт должен иметь точные размеры профиля резьбы, иначе на него нельзя будет навернуть гайку. Допуски на резьбу измеряются десятыми и сотыми долями миллиметра, Ио <длшщ болта обычно вовсе ate должна) быть такой точной и иногда- может колебаться в .пределах нескольких «миллиметров. Поршневой стакан компрессора должен дометь весьма точные размеры по наружному диаметру, там, где он соприкасается со стенками ця-лиидря, но внутренний диаметр его, так же как и высота, <могут быть гораздо менее точными У винтовочного затвора никакой роли кс «грает точность размеров выступающей наружу рукоятки, ио очень важно выдержать точно размеры той части, которая скользит в ствольной коробке; У железнодорожного колеса наружный диаметр обрабатывается? грубо, а внутренний—-в той части, -где колесо напрессовывается на ось, — с точностью ..до тысячных долей миллиметра, и т. д.

Для соблюдения точности н взаимозаменяемости деталей вовсе «о следует точно выдерживать и проверять ио калибру абсолюте все .размеры. Это было бы слишком дорого, да в этом нет м надобности. Достаточно .выдержать точно лишь некоторые из -них. Но какие одстю?

Было бы неправильно, если бы в условиях массового (производства этот вопрос решался по личному усмотрению рабочего или мастера, на основании опыта, памяти и т. п. Указания о размерах де-тали и о том, какие размеры и с к*жой точностью должны быть выдержаны, даются на чертеже и являются законом. На современном заводе чертеж — зто точный документ, в котором оговорено все, что нужно для /правильного изготовления детали, и всякие произвольные отклонения от этих указаний грозят браком. Вот по-

< Центр шатуна промеряется скобой.

чему такое большое аиаздние придается сейчас работе точно по чертежу.

Было время, когда в чертежах давались лишь основные размеры, без допусков, без точных указаний о материале и точности обработки. Рабочий или" мастер сам решал, какой сорт материала выбрать для изготовления детали, с какой точностью ее изготовить, каким способом обработать. При малых размерах производства было -возможно работать no таким неточным чертежам, а иногда даже и вовсе без чертежей — по образцам. Даже и сейчас на некоторых старых заводах Англии, которая в XIX 'веке называла себя с гордостью мастерской мира, можно встретить чертежи, на которых допуски и знаки обработки не указаны. И однако по этим чертежам выпускались, а иногда и сейчас выпускаются прекрасные машины. Но дело в том, что количество этих Машин невелико,, а рабочие и мастера -на таком заводя имеют обычно стаж 15—20-летней

работы ка одном месте, так что они уже напамять знают, что и. как надо делать.; Но Даже при этих условиях изделия по ' луча готе я дорогими тт те выдерживают конкуренции' с продукцией массового производства. А наладить массовый выпуск продукции при таких условиях работы эти заводы не могут — для этого ^им нужно перестроить всю свою работу: расчленить производственный процесс, заменить работу по памяти и: соображению работой по точным чертежам и допускам, — словом, из квалифицированной, но кустарной мастерской превратиться в современный завод» Но недостаточно иметь на чертежах -на* де.Тня точные указания о размерах и допусках; недостаточно иметь калибровое хозяйство и хорошие станки, чтобы обеспечить точное и быстрое изготовление изделий. Ведь не все размеры можно проверить калибром, в не всегда- деталь удобно обрабатывать и проверять таким способом. Если, (например, на детали нужно просверлить несколько отверстий^ распо-

Вы видите мерительный инструмент калибр — в момент измерения отверстая & шатуне>

ложение которых должно быть точно вы-держано, то каким способом зто сделать?

Раньше это делалось путем разметк-й. Деталь ставилась ча разметочную плиту, и разметчик стальной иглой чертил иа ней лишаи «риски» — такие же, какие указаны на чертеже. Затем он откладывал на эш линиях и размеры, которые указаны в чертеже, и в нужных местах ударами острого керна намечал центры од ля будущих отверстий. Далее размеченная деталь попадала « сверловщику, и тот сверлил: отверстия, стараясь, -чтобы центр сверла совпал с намеченным на детали центром.

Такой способ и сейчас применяется для еданмных изделий. Но в массовом производстве разметка отверстий сейчас полиостью заменена сверлением по кондуктору.

Кондуктор — это ..точно сделанное приспособление, обычно имеющее виз коробки, в стенках которой, как раз протиатех мест, где должны' быть засверлены отверстия, установлены шлифованные -втулки для сверления. Изделие закрепляется в кондукторе, и все отверстия просверливаются в нем через эта втулки. Разметка изделия л точная установка при сверлении при таком способе, естественно, не требуются. Втулки расположены на кондукторе точно, и их шлифованная поверхность сама направляет сверло в нужное место.

Время от времени кондуктор, конечно, надо проверять и менять изношенные втулки — так же, как нужно проверять и менять изношенные калибры, иначе когда-нибудь на-чьет «получаться брак. Ио до тех -пор, иска кондуктор правилен, на нем может работать самый нсквалифицирован-дый сверловщик и детали будут получаться правильными и точными. Нужно только соблюдать элементарные правила: во-время удалять из кондуктора грязь И стружку я -правильно закреплять деталь, чтобы ока не шевелилась и пружинила при сверления.

Точно ми изготовлен шахуй? С помощью мерительного инструмента мы сумеем ответить на этот вопрос. Здесь изображен момент проверка отверстия шатана калибром.

Применение точных приспособлений, кондукторов, штампов, проверка изделий калибрами и шаблонами, .-введение методов точного контроля позволяет -получать детали такой точности, что при сборке они не требуют ручной подгонки Изготовленные такими методами детали могут быть отправлены, как запасные части, в любое место, где они» потребуются.

Эти же методы изготовления л- контроля позволяют делать -часть деталей я узлов в одном месте, часть—<в другом,* а сборку «изделия ~ я третьем, там, где это удобнее до условиям экономики, транспортировки и т. д. Именно так работает большинство современных сборочных авиа-и автозаводов, получающих от своих смежников огромное количество деталей и узлов; так работает большинство заводов общего и транспортного машиностроения, заводок, производящих вооружение и бое припасы. Применение калибров, шаблонов, кондукторов, работа m допускам и тщательный контроль сделали ^возможным такую совместную, или, как принято говорить, «кооперированную», работу заводов, которая при прежних методах производства была бы немыслима.

Контролирование деталей, которое когда-то имело случайный, второстепенный характер, приобрело таким образом значение первостепенной важности. В некоторых случаях детали проверяются- не только & законченном виде," но на каждой стадии обработки, после каждой операций. Такой <с1юоперац!иоиньпъ контроль применяется, например, в поточном произ». вздет не, -где процесс обработки детали разбит на ряд операций, при совершении которых детали непрерывно переходят со станка на станок.

Сложная система, пооперационного контроля обходится недешево, ио только она может обеспечить бесперебойную работу предприятия «рн массовом или поточном производстве. Дешевле забраковать неправильную деталь «при изготовлении, чг>м пропустить ее на сборку, и лучше отбросать ее сразу на той операции, где получился брак, чем (продолжать бесполезную обработку до последней операции.

Но чем лучше оск-ащсодо производство «риспособленпйми, штампами, кондукторами, тем меньше деталей будет отбраковано при контроле, тем производительнее будет труд рабочего. Чем чаще и грамотней будут пользоваться калибрами и шаблонами для проверка ров, тем меньше будет неправильно изготовленных •деталей. Суметь (правильно -использовать су шествующее приспособление или продумать новое, более точное я «производительное, суметь быстро изготовить .деталь и добиться при этом требуемой точности— вот какие задачи решают ежедневно и ежечасно люди, работающие на фабриках и заводах пашей страны. Знание ос-momi ых при нцжюв теории листрументаль -•ного дола, допусков, понимание методов и значения контроля ® современном лронз* юдстве помогают решать эти» задачи.