Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 12

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 12

СОЮ^ННки

/ г аяолс ьодхлйючих БО^Ь^^ИИ^^

вГГ Se^cir^ аТор&Ж **

tiflfl fttew._

Рисунок Дг БАВИЧЕННО

А-. ФЕДОРОВ

Каждый- день десятки тысяч москвичей направляются на выставку образцов трофейного вооружения, захваченного в боях с немцами. На обширных площадках и в тенистых аллеях длинными рядами" выстроились фашистские орудия, танки, самолеты, автомобили и многочне лснпъге машины специальных и вспомогательных родов войск. В поместительных павильонах, на стендах к витринах разложено ин-дивздуалыюе оружие фашистских солдат и офицеров: винтовки, пистолеты, автоматм, гранаты различных типов» «и размеров. Здось же представлено сложное оборудование войск связи, химических- нодраз.-^ лений и инженерных войск.

На многих экспонатах выставки: видны следы тяжелых увечий, нанесенных? мошной боевой техникой Красной Армии. Вот вражеские самолеты,- изрешеченные пулями и снарядами- советских воинов—пехотинцев» летчиков, артиллеристов. Невдалеке застывшие груды стального лома — все, что осталось от хваленых немецких танков. Броня наиболее мощных из них нередко имеет толщину» до 100 миллиметров. Но и она vo смогла устоять под ударами наших бронебойных- снарядов. Вот тяжелое немецкое орудие, лафет которого разворочен прямым попаданием т советской .тушт. Метко стреляют наши артиллеристы, летчики, танкисты, ш*-нометчики! В их эуках замечательная боевая техника, выпускаемая советскими заводями, превратилась в громкую, всесокрушающую силу.

Рядом с обгорелыми машинами, «сковер-сакиыми снарядами, продырявленными сот шми пуль, на выставке представлена сойдем новая, целехонькая техника врага. Многие танки, самолеты» пушки еще со-зеем недавно покинули заводские цехи

Крупна, Юикерса, Мессершмкт-та, Шкода. Большинство из •них даже не участвовало б боях, яе сделало ни одного выстрела. Они были захвачены но дороге на фронт, <во аремя стремительных рейсов наших) наступающих частей & глубокие вражеские тылы яяи в дни жестоких поражений немецких войск.

Вход на выставку открывают два обелиска. Невдалеке от них возвышается грандиозная скульптура, изображающая нашего великого вождя, Верховного Главнокомандующего товарища Сталина. Отсюда -видна -вся величествен -ная панорама выставки. Среди яркой зелени молодых; деревьев чернеют корпуса фашистских танков, блестят на солнце пропеллеры самолетов, а вдали поднялся целый лес стволов артиллерийских орудий, отбитых у немцев..

На выставке в изобилии представлена военная техника многих стран Европы, -порабощенных гитлеровской Германией. Здесь и огромные гаубицы чехословацких заводов Шкода, к французские танки, и бельгийские пушки, и польские автомобили. и итальянские радиостанции. Сотни типов, тысячи образцов! Чувствуется, что земсчк?,я промышленность яе з состоянии восполнить огромную убыль в технике. Немцы идут на псе, чтобы обеспечить свою армию боевыми: машинами, не брезгуя иногда явно неудовлетворительным их качеством.

Вот новый немецкий штурмовик «Хен-як-лъ~\29». Он снабжен устаревшим французским мотором «Гном». Не от хорошей жизни пускаются' фашисты на тахж комбинации.

В артиллерийском отделе стоит большая пушка. Ее ствол сделан во Франция еще н годы первой мировой войны, но укреплен он на германском лафете. А в<л' совсем «пестрый» антомобиль: кузов изготовлен в Чехословакии, две шшы)— польские, две другие — немецкие.

Эта своеобразная «тотальная» мобилизация промышленности оккупированных стран Европы создает гитлеровской' армии дополнительные трудности.

Многого пкость и разиок алкбсрность боевой техники требует наличия большой массы запасных частей, усложняет обслуживание и ремонт боевых машин.

Артиллерийский отдел выставки открывается (маленьким-и противотанковыми пуш-хами, калибром в 20 миллиметров. Рядом с ними, словно детские игрушки, разложены крохотные снаряды. Посетитель идет дальше. Калибр орудий возрастает; 37 миллиметров, 47 миллиметром, наконец 75-миллиметровые противотанковые пушки. Их много, этих пушек. Они делались на заводах не только Германии, но и оккупированных стран Европы. Об этом свидетельствуют их фабричные марки. Продай* гаемся- вперед. Орудия становятся более тяжелыми, их системы более сложными. Rot стоят нолевые 75-мкллкметровые орудия старых и новых систем- с длинными и короткими стволами, на резиновых шинах и на железном ободе. Затем идут более тяжелые орудия: старых конструкций и модернизированные. Германские гаубицы калибра 105 и 160 миллиметров выпускались еще три десятилетия- назад, однако в ло-

На выставке эбрйщов трофейного вооружения, захваченного в боях с немцами (1941—1943 гг.). На снимке: у тяжелого танка «Тигр», подбитого нашей артиллерией.