Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 50

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 50

Вам вое кажется смешным на- .родине., кзвиште, — обиженно произнес Муцикава1.--Европа отняла вас у меня, Кими-тян,— добавил он, отворачиваясь в сторону*

О-Кими положила подбородок на посох и задумчиво произнесла:

— Европа?

Вдали сгущался и темнел воздух, предвещая сумерки,

Муцикава пристально смотрел на ту» которую так долго считал своей невестой»

— И Америка, — жестко выговорил он,— В*с слишком увлекла нь&ьйоркская вы-ставка*» извините.

О-Кими молчала.

-— Я знаю, — продолжал он, — что вы очень заинтересованы в судьбе некоторых экспонатов выставки. Поэтому, извините, я тоже следил за ними* Правда, я, простите меня, располагаю для этого большими, чем ш„ возможностями.

— Что вы. имеете в виду? — повернулась ОКими.

— Я, простите меня, получил последние сведения- о строительстве опытного иодвод-тто тутеля в России. Кажется, вы придаете ему особенное значение?

Муцикава, согнувшись,. заглянул в лицо девушки. О-Кими равнодушно пожала плеча?»

— Да? Разве вы замечали, что я интересуюсь техникой? Скажите, это туман поднимается там, по склону?

—- Нет, это пар, извините, — раздраженно ответил Муцикава. ~~ Ведь Фудзи-сан все еще горяч, особенно его восточный склон.

— Да?

Молодые люди помолчали, потом снова двинулись в путь.

О-'К ими не проявляла никакого интереса к начатому Муцикавой разговору. Тем ее менее тот продол-жал:

~ Осмелюсь рассказать вам, хотя, извините, вы» вероятно, и сами читали об этом. Русские строили опытный туннель из Мурманска на Новую Землю.

— Да, об этом что-то писали.

— Но когда мы вернемся из нашего приятного путешествия, вы узнаете нечто неприятное.

— В самом деле? Что же?

— Русские построили сорок километров туннеля.

Разве это так неприятно? — искренне удивилась О-Кими.

— Ах, нет! Теперь это "уже не имеет никакого значения, извините.

— Почему?

— Инженер Корней, прошу прощения... Муцикава не спускал с 0-Кишг прищуренных глав. ~~ Инженер Корнев-младший командовал плавучим доком, в котором собирался туннель.

— Да?

— Туннель погиб...

О-Кимя шла вперед, не замедляя шага.

Мудикава * обогнал девушку, чтобы лучше наблюдать за ней.

— Туннель погиб! Разве это вас не интересует?

— Как жалко! — равнодушно сказала О-Кими*

— При первом же шторме пловучий док вместе с туннелем пошел ко дну.

— Как же эти русские инженеры..* я забыла их фамилию, два брата, они были в Нью-Йорке... Как они теперь будут продолжать строительство?

— А вы думаете, что кто-нибудь йз них еще существует?

О-Кимв слушала Муднкаву с беспечностью ребенка*

— Я не ожидал, что вы проявите такой интерес к судьбе этого неудачливого инженера, извините, —. продолжал Мудикава, не дождавшись ответа.

— Как? — улыбнулась Кими-тян. — Разве я заинтересовалась?

— Успокойтесь, О-Кимн, госпожа, прошу простить меня. Интересующий вас инженер Корнев-младший жив. Он поступил, как трус.

Муцикава опять посмотрел на ничего не выражавшее лицо О-Кими,

— Он поступил, как трус, — продолжал Муцикава, все более раздражаясь. — Он, Корнев-младший, испугался первого же шторма. Он приказал сбросить трубу туннеля в море. Она пошла ко дну, извините.

Девушка развлекалась сшибанием былинок, которые она ловко поддевала» концом посоха. Отсутствие какого-либо внимания к его словам злило Муцикаву. В нем поднимался мучительный гнев. И, словно стараясь разжечь его, он продолжал:

— Это, конечно, была легкомысленная идея. Даже русские поняли это теперь. Строительство ликвидировано.

Неужели все это действительно безразлично О-Кими? Неужели она забыла о русском инженере? Разве судьба строительства теперь нисколько не занимает ее? Сердце Муцикавн радостно сжалось. Он готов был верить, что гора Фудзи-сан действительно священна. О, счастье японца! Оно всегда- связано с выполнением древних обычаев.

Муцикава радостно1 посмотрел ва О-Ки-ми. Она улыбнулась ему, Они поднимались по крутой тропинке. Муцикава подошел к девушке и протянул руку, чтобы помочь ей подняться на камень. О-Кимн благодарно .взглянула на него.

От ощущения теплоты ее руки, ее легкости сердце у Муцикавы заколотилось. Он смотрел по сторонам, и все казалось ему иным. Солнечный закат 'мерещился восходом, приближающаяся ночь — самым ярким, радостным днем. О-Кими шла рядом с ним! О-Кнми была теперь совсем другой! Он напрасно ее подозревал. Он сам, сам отравлял себе минуты счастье,

(Продолжение следует)

которых могло быть так много! Кими-тян... милая, маленькая Кими-тян... Вот ее теплая рука... Как счастлив он!,.

Муцикава не мог не -насладиться своим торжеством.

— Представьте себе, Кими-тян, — сказал он, смеясь, — этот русский инженер... Нет, это просто смешно, извините меня,..- это, право, забавно, этот русский инженер,, потопив свое сооружение, захворал какой-то подозрительной болезнью!

С сияющим лицом Муцикава продолжал рассказывать, видя около себя только свою..* да, да, теперь уже свою—-он по* нял это. -1— Кими-тян.

—. Его разбил* извините меня, паралич! Не правда ли; забавно? А какой, авантюрист! Сумел-таки увлечь и Россию и американцев. Ха-ха! Теперь он безвреден для общества! И хорошо для него, уверяю вас. Его бы просто посадили в сумасшедший дом.

О-Кишг смеется, ей тоже весело, Фудзи-сан, священная гора! Ты действительно приносишь счастье!

Муцикава все беспокоился, что его маленькая Кими-тян устала. Нужно лишь последнее усилие. Скоро станция, уже видны огни, всего лишь несколько поворотов отделяют их от домика. Ах, как виноват Муцикава перед своей маленькой Кими-тян: он на такой большой срок почти лишил ее своего общества!

Они действительно опаздывали» стало уже совсем темно. Но Кими-тян смеялась. Она уверяла, что боится темноты только в комнате, и то лишь потому,, что там есть мыши! А здесь.., когда они идут вместе...

Но вот и домик станции. Около него столб с фонариком, бросающим на землю светлый круг.

Усталые путешественники уже ступают по освещенной земле,. На ней какие-то знаки, иероглифы! Их можно прочесть...

«Встретились с ним мы Впервые, как осенью Падали листья; Снова сухие летят, t Летят на его могилу»,

О-кими резко остановилась, читая.

Муцикава взглянул в лицо О-Кими, попавшее теперь .» свет фонаря, на стенках которого были написаны стихи.

И он увидел выражение почти суеверного ужаса, исказившее личико О-Кими, и увидел еще, что по этому личику текли слезы. *

Кими-тян отбежала в тень. Но Муцикава уже все понял. И если Кими-тян рыдала,. стоя в тени, то Муцикава готов был упасть на землю,, рвать на себе одежды н грызть камни.

Проклятье? Священная гора Фудзи-сан отняла у него его счастье — счастье, которого не было!

Читатели А. ЗАБОЗЛАБВ (полевая почта 32191), ЩЕРБАКОВ (г. Чита), САМОЙЛЕНКО (г. Телави Грузинской ССР) и другие спрашивают1:

Из чего состоят камни для зажигалок и как , они изготовляются?

Отвечаем на этот вопрос.

Камни\ для зажигалок делают из пирофорных (дающих огонь) сплавов. Обычно это сплав металла церия m железа с примесью алюминия, цинка, магния, меди.

Основой для получения пирофорного сплава служит технический! церий. В последнем, «кроме чистого .церия и лантана, содержатся алюминий, железо, кальций и кремний. Технический церий получают электролизом расплавленной смеси хлористого церия с хлористым натрием.

Затем в тигельных печах или -графитовых тиглях сплавляют технический церий с железом, цинком, алюминием, медью и помещают тигель в «баню» с расплавленным хлористым барием. Благодаря этому удается избежать загрязнения сплава через пористые стенки тигля и уменьшаются потери металла -вследствие окисления.

Оплавление ведут под слоем поваренной соли или хлористого калия при температуре 1050—1100° С. Скачала расплавляют церий, потом добавляют железо. Когда железо растворится, добавляют магний или

•л К*

его сплавы и отливают эту массу в длинные железные трубочки толщиной в 0Д5—0,2 мм. Трубочки сначала нагревают до 800—900°, так: как? пирофорные свойства сплава тем выше, чем медленнее происходит его остывание. Остывший сплав вынимают из формы и разрезают на маленькие кусочки — «камни». Они обладают способностью" при ударе! или ирй трении! давать искры.

Пирофорные сплавы имеют такой состав:

I. Цериевые металлы — 76,2 процента; железо—17,2 процента; «цинк —4,3 процента; магний-—2,1 процента; кремний — 0,8 процента.

•2. Цериевые металлы — 70,28 процента; железо —«27,76 процента;1 * магний— 1,74 процента; кремний —0,28 процента.

Пирофорные сплавы можно изготовлять только © фабричных условиях.