Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 48

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 48

— Дотопить туше ль? Бросить строительстве'^ йет!

, - - Товарищ начальник, это сумасброд* ст-йоГ -

Оба уже не слышали друг друга, слова угадывались только по выражению мокрых, запорошенных снегом лиц.

— Молодой человек, опомнитесь! Надо спасти людей! В таких случаях даже золото в воду бросают!

— Это туннель, а не золото! Ни за что!

— Мы погибнем! Чортова труба, тянет нас на дно!

Она плавуча... она не даст пойти ко

дну.

Я старше вас и лучше знаю море...

— Погубить туннель? Ни за что! Михайлова уже не было на мостике. Он

спустился! вниз.

Волна окатила Андрея с головы до ног. Он ©ьщрямился и: крикнул ей:

— Ни за что!

Порыв ревущего твердого ветра на мгновение опрокинул его. Он вскочил и крикнул ему: Ни за что! Серая* вода, серая пена, серые тучи смешались, завертелись неистовым серым комком, в центре которого был док с длинным металлическим хвостом» а на капитанском мостике Андрей.

ГЛАВА ВТОРАЯ АНЯ

Сидя, на самом кончике кожаного кресла, Аня говорила, потупив голову:

— Я пришла именно к вам за двумя/ советами: как практически реализовать мое предложение и как сказать обо всем Андрею, зная его болезненное ревнивое чувство...

— Да, да... Болезненное чувство Андрея .Григорьевича стало неотъемлемой его -характеристикой, сказал Алексей Александрович, вставая из-за стола и прохаживаясь по огромному, кабинету,, в котором как-тб терялась его маленькая фигурка.— Спасибо,, что обратились ко мне. Ко мне приходят по многим вопросам, но, честное слово, никто еще ни «разу не спросил,, как по-настоящему чутко подойти к, человеку! Но сначала о ваших сомнениях. Решение ваше правильно, Аня! Женщина не может т не должна быть только тенью мужчины. дВы выбрали' свой собственный путь и не сомневайтесь -больше. Помните, вы — инженер. Инженер, пока- еще редкой» но интересной специальности, которую уже лю-фите*

— Люблю, Алексей Александрович! — оживилась Аня. — В реактивной технике я ряжу какую-то особенную романтику..; Движение, не зависимое от окружающей среды! Не надо .ни от чего отталкиваться, т требуется сцепления с землей, с рельсами,, с 'воздухом. Само развитее этой техники подобно взрыву! Совсем* недавно только фейерверки, потом неожиданно грозное оружие и наконец все более широкое внедрение реактивного принципа во все Отрасли техники.. И я уверена-* что если сегодня я! предлагаю ракетный вагон для Арктического моста, то завтра... завтра...

—> Что же завтра? — спросил Алексей Александрович, слегка улыбнувшись. —-Заэтра >ш, несносная, предложите мше лететь на- Луну?

— А почему же нет, Алексей Александрович? Теперь это уже не технический абсурд! Я-то ведь знаю„ что вы разговаривали по этому поводу с нашим директором...

Алексей Александрович замахал рукой.

— Конечно, как и вы, яг люблю помечтать. Мечта;, настоящая, техническая мечта, очень часто бывает тем маяком, по которому надо держать курс.— Он помолчали прошелся) по ковру* — Однако перейдем к

вашему ракетному вагону, Аня>, Замечательная! идея! Она мне нравится. Больших скоростей вы достигнете, безусловно. Отпадает надобность в строительстве гигантской электрической машины, задуманной Андреем Григорьевичем. Когда-то эта; идея развернутого на плоскость статора асинхронного мотора казалась мне остроумной. Мне нравилось, что вращающееся магнитное поле становится, бегущим на протяжении четырех тысяч километров длины статора1 и увлекающим- за собой вагон. Но теперь все это в свете вашего изобретения представляется слишком громоздкими

— Потому-то » и предложила ракетный способ движения поездов,

— Завтра же я посоветуюсь кое с кем т специалистов, » -в ближайшие дни мы соберемся и потолкуем. Привлечем наши передовые заводы и непременно построим ваш опитый вагон.

— Спасибо, Алексей Александрович! — вскочила Аня. — Я знала, знала, что вы так скажете!

— Теперь о болезненном авторском самолюбии изобретателя Арктического моста. Здесь надо действительно подумать. Что по этому поводу говорит Степан Григорьевич?

Он очень беспокоится за брата. Сегодня утром мы послами на самолете к Андрею Сурена. Он пообещал подготовить Андрея, уговорить его отнестись объективно...

— Ах, уж эти изобретатели! Хотя, простите, вы-то ведь тоже йгзобретателши-ца. — И Алексей Александрович рассмеялся.

Из кабинета Алексея Александровича Аня вышла, прижимая папку с чертежами к груди. Она сбежала по лестнице, прыгая через три ступеньки Встречные с улыбкой оглядывались ей ослед. На улицу она вылетела не через те двери, но никто ие останов» ее, счастливую, сияющую

Прямо у подъезда стояла ее маленькая голубая, машина. Аня, радостно погладила ее полированную обшивку» проворно села за руль и, улыбнувшись едва успевшему' отскочить милиционеру, помчалась шиз по улице.

Солнце ' -светило для вес. • Зеркальная мостовая была создана для того, чтобы множить солнечные лута Ане казалось, что она отрывается от сиденья» и только прозрачное колесо руля удерживает ее на. земле. Листва отделавших тротуар деревьев слилась, в радостную полосу, лишь на мгновение обнажая! балконы, легкие1, кО-лшнады и прозрачные Стены новых домов*:

Аш резко затормозила. Замечтавшись, она едва не пролетела мимо .дома. Все еще во власти бешеной скорости Аня взлетела по лестнице. Отец, конечно, уже дома. Дверь открыта настежь. У него нет привычки закрывать за собой дверь. Даже -в этом она с ним похожа!

Каблуки стучали по мраморным ступенькам. Из соседней квартиры кто-то выглянул. Аня помахала рукой и ©летела в свою дверь.

— Папа! Папа! Он одобрил! Вагон будет построен!

Иван Семенович сидел за обеденным столом- и читал газету- Подняв свои медвежьи брови и отодвинув газетный лист, он посмотрел на дочь поверх очков, которые надевал только для чтения.

— Приглашаю вас, товарищ Седых, на первый рейс в Америку в моем вагоне. Поездка займет всего три часа.

— Да куда уж мне!—пробасил Иван Семенович. — Я уж как-нибудь за три месяца, на ледоколе.

— На ледоколе»» «на ледоколе*... — передразнила Аня. — На Луну ты тоже «*а ледоколе поедешь?

— На Луну? — очень серьезно переспросил Иван Семенович. — Ну-ка, давай хозяйничай — обедать пора. Налей-ка мне стаканчик. A to Луну я в международном вагоне поеду.

— Почему в -международном? — подняла брови Аня.,

— Мост собираюсь заказывать... твоему Андрею. От Земли до Луны... Выпьем за железнодорожное сообщение с Земли на Луку! — Иван Семенович залпом осушил стакан, крякнул и пододвинул к себе тарелку. •

Аня свела брови.

— Опять шутишь? Опытный туннель «а Новую Землю уже строить начали, а ты все не хочешь всерьез к этому делу относиться.

— Всерьез? — пробурчал Иван Семенов вич. — Подождем первой бури. Баренцево море — это тебе не кипяченая вода в блюдечке.

— Ты бы у Алексея Александровича поучился чувствовать новую технику!

Иван Семенович отодвинул тарелку п вытер усы салфеткой.

— Видишь ли, Аня, — сказал он серьез-но, — вы, молодежь, уж больно горяча стали. Я не против новой техники, но за» то, чтобы новая техника перестала быггь новой. Поймите, что нельзя совмещать нерешенные проблемы! Мост строите? Стройте! Задача сама по себе титаническая. Но зачем усложнять задачу, выдумывать какие-то новые способы движения поездов? Хватит у вас трудностей и без того. Электрифицируйте нормально туннель, и все тут! Скорости немного мешг ше будут? Не беда, со временем ускорите.

— Вот ты всегда так. По-старинке! Т** в состоянии) умертвить любую живую мысль!

— Нет старой и новой техники! Есть просто техника* — Седых поднялся и подошел к окну. — Смотри-ка, гость к нам какой пожаловал.

— Кто? Кто? — вскочила из-за стола Аня, бросаясь к окну.

Да сам Степан Григорьевич.

— Степан? Быть может, уже с ответом от Сурена?

Аня вдруг захлопотала и принялась переставлять с места на место тарелки.

— А труслива ты, я вижу, — подзадоривал ее» Иван Семенович.

В передней послышались неторопливые тяжелые шаги.

— Здравствуйте! — раздался спокойный голос Степана Григорьевича.

т- /Здорово, здорово! Как дела? Почему давно с докладом не приходил? . — Дела протекали нормально,. Иван Семёнович, вот я вас и не беспокоил. Заказы разместил, грузы отгрузил. — Говоря это, он поздоровался с Иваном Семеновичем и Аней, потом придвинул себе стул г сёл.

Старше Седых нахмурился:' что-то вен койном поведении Степана Григорьев!*? не понравилось ему.

— Степан Григорьевич,—спросила Аня тихо, — есть радиограмма из Баренцева моря?

Корне» с непривычной для него быстротой вскинул глаза.

— Радиограмма? — переспросил он. —Откуда вы знаете?

— Я... я не знаю... — замялась Аня.— Я потому и спрашиваю, нет ли радиограммы от Сурена? Как.,, как реагирует Андрей?

— Радиограмма? — повторил СтепанТри-горьевич и, повернувшись к Ивану Семеновичу, сказал: —Я собственно по поводу только что полученного по радио сообщения.

— В чем- дело?—быстро спросил Седых.

Степан Григорьевич вынул из бокового

кармана депешу т передал Ивану Семеновичу.

Седых отодвинул ее на вытянутую руку и прочел. Потом- нахмурился, с шумом отодвинул стул, вскочил, сразу став чуть ли не в два раза ыдае дочери.

— Аща! Живо.;, машину... Отвезешь меня на работу.