Техника - молодёжи 1944-01, страница 2

Техника - молодёжи 1944-01, страница 2

1|шннш

п»

>тш «гш пум, to*i Mflan/

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1944 г. 12-й ГОД ИЗДАНИЯ ЯНВАРЬ № 1

Адрес редакции: Москве, Новая пл., д. в/8. Тел. К 0-76-61.

I

; -I

М. СВЕТЛАНОВА

На остановке трамвая стоит большой щит. На нем крупными буквами написано: «1-му Государственному подшипниковому заводу требуются: слесари, токари, фрезеровщики, рлесари-монтажники, сварщики».

Нужно заменить ушедших на фронт, нужны новые люди к новый стайкам.

Фронт потребовал бойцов, фронт требует для них м оружия, все больше и больше оружия для разгрома врага.

Тыл подготавливает победу на фронте, и каждый новый человек на заводе — это грозная» боевая единица тыла.

Трудно изготовить и поставить в цехе новый станок: шахтеры, металлурги, конструкторы и станочники — целый коллектив людей всех профессий трудится над созданием этой сложной машины. Дорого стоит она, но еще дороже у нас человек. Кто, изготовляя очередную деталь, задумывался над тем, что стоило родине сделать, его мастером своего дела » хозяином станка»?

Сколько надо материнских забот, сколько учительского труда в школе, какая выучка нужна на производстве, чтобы вырастать, воспитать и обучить юношу или девушку!

Как важно поэтому наиболее рационально использовать каждого человека «а производстве, Огромная ответственность ложится на начальника цеха, на мастера участка, как на организаторов труда.

Большие неиспользованные ресурсы повышения производительности труда таит в себе каждый цех, каждая бригада.

И вот молодая патриотка, строгальщица Катя Барышникова. совершила почин

ършшра fcimm

огромной государственной вал* ноет Она вскрыла эти внутренние ресурсы к доказала личным* примером, что, правильно организовав труд, рационально расставив оборудо* вание и устранив недостатки в креплении инструмента к дета* лей на станке, можно обслужить участок с вдвое меньшим количеством людей, не снижая его отдачи. Высвободившиеся рабочие встанут на новые участки, за другие станки и дадут новую дополнительную дукцию фронту.

Такое расположение станков неудобно Много времени требуется на переход с места на место. Работая на одном станке, не видишь, что делается не другом.

про-

быстро овладел* < грогал*г^»л Она передала ям свой опыт и

Катя Барышникова работает на подшипниковом заводе пять лет. В грозную осень 1941 года, когда враг подступал к нашей столице, завод эвакуировался на восток. Катя, в числе немногих других, была оставлена в Москве для работы во вновь организованном цехе.

Одно время тот участок, где работала Катя Барышникова, был «узким1 местом» в цехе. Но вскоре после организации молодежных бригад обстановка резко изменилась. Катя Барышникова сама организовала бригаду. Она подобрала пять молодых, недавно пришедших на мвод девушек, и, как опытная производственница и единственная комсомолка» • бригаде, была единодушно признана руководителем маленького коллектива.

Под руководством Барышниковой ее

подруги станком, знания.

На этом девуииш не успокоились они решили получше организовать свой труд, чтобы работать с большей производительностью. Они приходили в цех за 20—30 иинут до начала смены к это время тратили на подготовку рабочего места. Проверяли оборудование, запасались необходимым тетрументеж, обеспечивали себя деталями. Все необходимое длвг работы лежало на строго определение* месте, и в случае надобности рука сама тянулась туда, где находился нужный иистру *нт. Администрация цеха поставила по просьбе бригады, рядом со станками специальные тумбочки, где с одной стороны лежжлгм-готовки, с другой — уже обработавшие летали. Кроме того, девушки поцроевд» сделать им деревинные решетки оод йоги: стружка пролетает сквозь щели реш тки прямо на пол и не путаете* под «огаме. Все это как будто бы мелочи, но •» про-