Техника - молодёжи 1944-01, страница 3

Техника - молодёжи 1944-01, страница 3

Повышая производительность труда, высвободим стране тысячи молодых рабочих!

Создадим новые комсомольско-молодежные фронтовые бригады, кующие оружие для разгрома врага!

Оказывается, как просто было ликвидировать этот недостаток. Достаточно только переставить один станок так, как показано на рисунке.

цессе работы они очень дают себя чувствовать. Инструмент, положенный нзе на -место, в нужную минуту не сразу найдется, металлическая стружка прилипает к подметке, мешает спокойно стоять — все это отвлекает от работы. Устраняя «мелкие» недостатки, совершенно незаметно бригада сберегает для производительной работы много времени.

Порядок на рабочем месте, чистота наложили свой отпечаток к на трудовую дисциплину.

Внутренняя подтянутость, собранность в труде сделали свое дело. г '

В первый же месяц вновь организованная бригада дала отличные показатели. Норма была выполнена на 282 процента. В соревновании по заводу бригада заняла второе место и получила звание фронта-" вой.

Прежде отстающий участок вышел в цехе на первое место.

Но это было только начало.

С каждым месяцем возрастали успехи

вершенстве

девушек. В августе они выполнили норму на 317 процентов, заняв! уже первое место в соревновании по району, и поручили переходящее знамя завода и райкома ВЛКСМ.

20 октября бригада, завоевала переходящее красное знамя М^К ВЛКСМ. В этот день подруги написали письмо товарищу Сталину. Своими подписями они скрепили ответственные обязательства: в со-овладеть техникой производ

ства и выполнить норму на 400 процент*».

•Эа время совместной работы члены бригады Барышниковой в совершенстве овладели станком. Хорошо продуманные движения стал» очень быстрыми, точным», свободными. Особенно четко работает сама Катя.

Закладывая заготовку в станок, она одним сильным движением повсюачивает ключ зажима ю пускает станок. 6 то короткое" время, пока резей строгает деталь, Катя подготавливает следующую заготовку, смахивает со станка стружки, чтобы он» не скапливались е одном месте и не мешали резцу. Когда обработка детали заканчивается, Катя снова поворачивает ключ зажима ровно на столько, чтобы деталь можно было легко вынуть и заложить на ее место другую. Щели зажима не следует открывать больше, чтобы потом не

Фото КОНЫШЕВОр

тратить лишних усилий на закрепление Дета^.

Хорошо продуманные движения со ере* менем делаются уже механическими, я руки работают сами, без участия сознания.

Цифровые показатели бригады неизменно повышались. И вот уже можно было думать, что все возможности полностью использованы, что бригада дает максимальную выработку и речь может итти только о незначительных улучшениях.

Оказалось, что это совсем не так.

Когда 6 ноября 1943 года Катя вместе со всей ctpa«oft слушала речь товарища Сталина, ей особенно запомнились слова:

«...Советски* людям не пристало останавливаться на достигнутом, упиваться своими успехами. Победу можно упустить, если в наших рядах появится самоуспокоение».

Присматриваясь ко всем деталям орга* низации труда, Катя обратила «гинание на порядок расположения станков. Они стояли в два ряда, но три станка в каждом. Суппорты станков были направлены ш одну сторону. Мелькнула мысль —два человека в каждом ряду смогут одновременно работать на двух станках, двое других — попрежнему на одном. Можно меняться и по очереди обслуживать то один, то два станка. Таким образом двоих человек можно высвободить.

Попробовали. Результаты оказались прекрасными. Четыре человека не только справились с заданием, рассчитанным н« шестерых, ко даже повысили процент выработки.

з