Техника - молодёжи 1944-01, страница 4

Техника - молодёжи 1944-01, страница 4

Здравствуй, dopi Катюша!

огая

Недавня в € Комсомольской правде* я увидела снимок твоей бригады, которая получила московское знамя за соревнование комсомольско-молодежных бригад Катюша, я очень рада за твои успехи. Молодцы, что вы так хорошо работаете и своей работой помогаете фронту. Если бы тЬл видела, сколько танков и самолетов участвуют в наступлениях! Ведь здесь тоже есть ваш труд, здесь тоже есть ваше участие в победе.

Мы живем хорошо, весело, каждый день слушаем ^концерты», которые дают артиллеристы. Плохо приходится немцу от нашей музыки. Наши танки действуют гораздо лучше немецких. Но их надо еще больше, чтобы разбить эту обнаглевшую свору. Для этого вам надо работать еще лучше, чтобы враг был скорее разгромлен. Катюша, передай большой привей or меня и моих комсомольцев твоим членам бригады. Передай им наше пожелание еще лучших успехов. С приветом

Калиничева Саша

Я очень рад за вас, за ваши успехи на трудовом фронте. Чем больше вашей заботы и трудов, тем ближе конец нашим врагам.

Боец Вру яка Ишан Кириллович

Ъ

Здравствуйте, КатяI

Шлю вам свой чистосердечный боевой красноармейский привет и сердечно поздравлю вас с производственной победой. Пожелаю дальнейших успехов на трудовом фронте. Катя, вы работаете на производстве, мы боремся на фронте, у нас одни интересы, у нас одни цели — быстрейшее изгнание немецких захватчиков с нашей священной земли. Недалек тот день, когда мы очистим нашу страну от немецких захватчиков

Катюша, как хочется жить, но жить свободно, счастливо. Пока враг топчет нашу священную землю, нет для нас жизни. Еще раз сердечно поздравляю вас с производственным успехом. Мы также продолжаем очищать нашу землю от фашистской нечисти.

До свидания.

Дружески жму вашу руку.

С приветом

Брлгин Саша

Ъ

...Я реищл написать вам письмо и поблагодарить вас за вашу большую работу, ибо возможно, что я именно с помощью вашей продукции бью фрицев.

Кабуълаш К. X.

тельного молодежного движения, которое* сейчас широкой волной охватило всю

U0 секши)

Деталь закреплена, и в течение 40 секунд станок работает самостоятельно.

В процессе работы стало ясно, что будет еще удобнее, если повернуть станки суппортами друг против друга.

Это дало возможность Барышниковой выделить еще одну из своих девушек на помощь соседней бригаде, когда там заболел один рабочий. При новом расположении станков три человека могли одновре-

втроем перевыполнили норму шестерых.

" Б

никовой н ее подруг.

страну. По п

стримеру Кати другие бригады под-пшиникового завода стали также находить у себя такие внутренние ресурсы, которые делали возможным высвобождение товарищей для работы на других участках, где нехватало рабочих Так на заводе был организован новый цех, который пополняется рабочей силой за счет высвобождения рабочих разных квалификаций и профессий.

Почин Барышниковой подхватила рабочая молодежь других заводов. С каждым днем растет количество молодежных

бсемшд

менно обслуживать шесть станков. Они работали с таким подъемом, что уже

Успех превзошел все ожидания Барыш-[ковой и ее подруг.

Так было заложено начало того замеча-

В это время Катя на втором станке вы-нимает из тисков изделие.

бригад, которые, уменьшая число рабочих, неуклонно поднимают свою производительность .

Катя Барышникова не остановилась на завоеванном. Она продолжает находить недостатки в своей работе и стремится их преодолеть.

Внимательно наблюдая работу станка, она заметила, что, если дать лучший упор детали, резец сможет захватывать более толстые слон металла. Это значит, что станок будет сразу, а не в два приема снимать нужный слой металла и работать на большей скорости. Катя поделилась своими соображениями сначала с подругами, а затем с мастером, Решено было пойти к начальнику цеха и попросить его помочь переоборудовать станок. Осмотрев станок, технолог цеха предложил поставить добавочный кронштейн. Результаты оказались блестящими. Процесс обработки детали сокращался с двух минут до 40 оекунд.

Раньше резец снимал стружку в два прохода.

ftuecmo 2 ^

•4444+Wfrr —