Техника - молодёжи 1944-01, страница 6

Техника - молодёжи 1944-01, страница 6

Вонпяпоиды!

В дня 25 летня BJIKCM комсомольцы и молодежь Советского Союза обратились с письмом к товарищу Сталину.

«Даем вам слово, — говорилось в этом письме, — добиться нового рлс-та производительности труда, неустанно укреплять трудовую дисциплину, дагь в фонд Главного командования сверх плана самолеты, танки, пушки, пулеметы, миллионы снарядов н патронов.

Умножить количество двухсотни-ков к фронтовых бригад».

На фабриках и заводах, шахтах и рудниках развернулось широкое дви-жен!ие молодежи за выпкмпеЬие этб-

го обещания товарищу Сталину.

Ь середине ноября прошлого года вся страна узнала О замечательном почине бригадира комсомольско-моло-де^жной фронтовой бригады на 1-м Господшипниковом заводе Кати Барышниковой. Молодая патриотка решила свою бригаду разделить на две. Вместо шести человек в бригаде Барышниковой осталось трое. И эти трое, уплотнив трудовой день, улучшая систему работы, довели сврю

выработку до 488*/*.

Ценный почин Барышниковой был подхвачен рабочей молодежью всей нашей страны. К середине декабря только в Москве и Московской области 1 777 фронтовых комсомоль-ско-молодежных бригад высвободили для новых боевых дел 4 325 человек.

Развивая и обогащая инициативу Барышниковой, комсомольцы и молодые рабочие находят все новые я новые формы движения за высокую производительность труда и экономию рабочей силы.

В Москве на 2-м Господшипниковом заводе по инициативе наладчицы Марии Кожевниковой бригада токарей-операторов вовсе отказалась от услуг наладчика. Молодые токари сами овладели искусством налаживания станка, я Мария Кожевникова

была переведена в новую бригаду.

*

Инициатива Кожевниковой была подхвачена молодежью многих других предприятий. Вот с каким заявлением обратилась группа токарей на Н-ском заводе к директору тов. Лосеву:

«Мы обязуемся ко дню Сталинской Конституции стать операторами по наладке своих станков, а своего наладчика тов. Шанина освободить для работы на другом участке. Даем слово выполнять норму на 210%».

Сказано — сделано! Почетное обязательство молодых токарей было

выполнено.

На Н-ском заводе в бригадах тов. Горшковой работало 27 человек^ С внедрением потока эта бригада высвободила 10 рабочих. Затем, переняв опыт Барышниковой, бригада высвободила еще Б человек. В настоящее время тов. Горшкова так организовала работу, что 9 молодых рабочих дают больше продукции, чем прежде давали 2? человек.

liHifm|iuo]ium4iiMH

В сборочном цехе Московского завода внутришлифовальных станков работает комсомольско-молодежная фронтовая брига* да Александра Шашкова,

В этой бригаде шесть человек. Все они квалифицированные сборщики. В последнее время молодые рабочие заняты выполнением ответственного заказа. Собранные ими станки предназначаются для промышленности освобожденных районов. Вот один из станков. На нем выгравированы следующие слова:

«Донбассу — от фронтовой комсомоль-ско-молодежной бригады сборщиков, бригадира Шашкова. Завод внутришлифовальных станков»

Хорошая молва идет по заводу об этой бригаде. У нее сложились свои производственные традиции. Бригада самых молодых, она уже имеет свою историю.

Пять из шести — однолетки, 1926 года рождения, пришли на завод во время войны. Каждый из них ничего не умел делать, все пошли на выучку к Шашкову — молодому человеку, но опытному мастеру.

С этого момента началась история ком-сомольско-молодежной фронтовой бригады. Сперва учеба у Шашкова и бывалых людей завода, затем нарастание опыта, обогащаемого молодостью, задором, смекалкой.

Последний этап производственных подвигов бригады — это работа за товарищей, ушедших/ на другой боевой пост.

Вот как это случилось. Однажды администрация и общественные организации завода решили внести свою лепту в общенародное движение по оказанию помощи Сталинграду. Среди сборщиков отобрали одного из квалифицированных рабочих и командировали его восстанавливать промышленность города-героя.

В другой раз обстоятельства потребовали срочного выезда опытного сборщика на предприятия Свердловска. Пришлось на время расстаться и с другим квалифицированным рабочим. Каждый опытный человек на заводе — ценность. И выход из рядов сразу двух создал угрозу производственному плану цеха.

И вот здесь-то особенно ярко сказалась сила бригады Шашкова. Произошло на первый взгляд невероятное. Молодые сборщики не только взяли на себя работу ушедших товарищей, но .и параллельно значительно перевыполняли свой собствен* ный производственный план. Таким образом цех как бы приобрел двух» слесарей седьмого разряда.

Чудес здесь, конечно, «е произошло. В трудные (минуты на выручку цеху при-шли молодые патриоты. Они проявили инициативу, которая оказалась возможной благодаря непрерывному последовательному росту производительности труда бригады Шашкова В свою очередь, этот рост явился следствием возмужания молодых сборщиков, сумевших поднять свою производственную культуру и по-новому организовать труд.

Все это, конечно, произошло не по мановению волшебной палочки. Работав вместе со своим бригадиром, ребята очень много думали, трудились, изобретали и учились.

Очень важно «подчеркнуть последнее обстоятельство: шестнадцать месяцев, существует бригада Шашкова, и все это время молодые рабочие учились. Они начали учебу, как только пришли на завод, когда все им было в новинку; они продолжают учебу и сейчас, будучи зрелыми мастерами, имея за своими плечами солидный производственный опыт.

Кое-кто может задать вопрос: шашков-цы учились, но что же здесь примечательного? На каком заводе не учатся?

Действительно, учеба на производстве — общее явление. Но в бригаде Шашкова обращает на себя внимание организация этой учебы, ее органическая связь с производственным планом и той продукцией, над которой трудятся сборщики.

В одном из своих выступлений. Александр Шашков поделился опытом организации внутрнбригадной учебы. Он Говорил: «Кому лучше знать станок, который мы собирали, как не конструкторам. Ведь даже мастера на сборке нередко знали только отдельные узлы станка, не имея законченного представления об их взаимодействии, о принципах схемы. Мы чувствовали, что если мы' проникнем: в «душу» станка, хорошо узнаем1 все его особенности, то будем работать гораздо увереннее, продуктивнее.

Первые месяцы мы сочетали работу с учебой. Отработаем 8 часов, затем полтора часа с нами занимается инженер Косман, потом снова принимаемся за работу».

Естественно/ что учеба, организованная таким образом, благоприятно сказывалась на работе. Производительность труда неустанно повышалась, но очень скоро шесть-семь стаянков, собираемые бригадой в месяц, перестали удовлетворять сборщиков, I

Шашков задумался над тем, как бы усовершенствовать систему учебы. Члены бригады решили заранее изучать конструкцию станка. Зная, что в перспективе бригаде предстоит осваивать новую модель — «313», — Шашюов организовал ее изучение.

На этот раз учителем был ведущий коя-структор — тов. Лурье.

Такая учеба дала конкретные результаты Производительность труда бригады выросла более чем и два раза. В учебе и а труде ребята возмужали, стали более

7Р®

Набор инструментов и походный ящик смсаря-сборщика бригады Шашкова.