Техника - молодёжи 1944-01, страница 7

Техника - молодёжи 1944-01, страница 7

поток

уверенными и могли уже критическ* разобраться в освоенных ими методах сборки станков.

А эти методы вначале были таковы: бригада собирала станок, так сказать, скопом, члены брилды должны были уметь работать со всеми узлами и деталям*, которых в стайке великое множество- Это была неплохая учеба, и на первых порах она давала свои результаты. Молодые рабочие мужали в этой универсальной работе.

Из мелких предложений иг смелых идей родился новый, более совершенный метод организации труда. В чем он заключается?

Весь сложный процесс сборки был разбит на определенные операции. Hi каждого рабочего или двух-трех членов бригады возлагалось выполнение только одной части сборки станка. Одни ставят гидравлические узлы, другие центрируют станок, третьи испытывают станок в работе и т. д. Закончив возложенную на него Операцию у одной группы станков, сборщик для выполнения той же работы переходит к следующим станкам, перенося с собой в «походном ящике» комплект специально подобранного для данной операции инструмента. А на его место становятся друп» члены бригады, выоолияю-щие последующие стадии сбор»

Среди правильных рядов станков, которые расставляются теперь на стенде и строго определенно у порядке, совершают свои «заходы» дружно работающие сборщики, напоминая косарей, когда они во время сенокоса ступеньками выкашивают зеленые луга. Получается своего рода замкнутый круг, и если взглянуть на ровный ряд станков, то у тоА стороны, с которой начался заход, можно видеть уже собранные станки, и по мере удаления от них находятся станки я ранних ста лги* сборки.

Молодые стахановцы не замыкаются в узкий круг только своих обязанностей; каждый из них почти одинаково силен во всех стадиях сборки, и поэтому, если кто-либо отстает с выполнением своей операции, ему на помощь спешит другой.

Для рационального я наиболее целесообразного использования каждой минуты рабочего времени продуман4 И предусмотрены многие так называемый мелочи.

Раньше много времени тратилось сборщиками на собирание инструмента и на переноску его от одного рабочего места к другому.

Это было бы совершенно несовместимо с новым способом работы. Спас положение «походный ящик».

Простая деревянная коробка с рукояткой, в которой уложен обыкновенный инструмент слесаря: дрель, зубило, молотки, угольники, сверла, развертка, дала возможность при новом методе быстро переносить инструмент от станка к станку. Такую же большую экономию времени дало молодым; новаторам применение «походного» верстака с тисками. Будучи передвижным, он избавляет слесаря от необходимости каждый раз отрываться от рабочего местг. понадобились в работе тиски и верстак-—и они передвигаются к собираемому! станку. Таким образом, выкристаллизовался метод, который впоследствии получил наименование «метода поточного скольжения».

Переход на операционные работы срезу же подтолкнул, подбросил кривую на дна-

Л. TAFATTTA

здесь^ *

Фронтовая Ti

КОМСОМОЛЬСКАЯ

БРИГАДА

iba

грамме роста ежемесячной продукции бригады. В марте «прошлого года бригада Шашкова собрала двенадцать станков и вышла на» первое место в московском общегородском соревновании. Это было большой победой, и юные сборщики завоевали переходящее красное анамя. Из месяца в месяц росла производительность труда бригады. В июне Шашков рапортовал о рекордных показателях: бригада собрала 22 станка.

Слава о молодых сборщиках" разнеслась по заводу.

Новые молодежные бригады, объявив себя фронтовыми, подхватывали их инициативу, перенимая передовой опыт новаторов.

Не останавливаясь на достигнутом, шаш-ковцы продолжали шлифовать и оттачивать свое мастерство, неутомимо выискивая и устраняя недостатки в работе. Кадровые, опытные рабочие из других бригад с удивлением и восхищением следили за ростом своих учеников.

Вникая в «душу» станка, зная каэвдуто его деталь & отдельности и все их вместе в работе, изучив капризы станка. ШашкоЬ с товарищами вносит в собираемые конструкции смелые и оригинальные усовер шенствования. В БРИЗе завода зарегистрированы 16 рационализаторских предложений бригады, большинство из которых воплощены в жизнь я принесли уже 20 тысяч рублей экономии

Кривая на диаграмме производственных показателей бригады непрерывно поднимается «верх. Уже далеко позади остался июньский рекорд. Ежемесячная продукция сборщиков: 2б.„ 27... 30 станков.

О зрелости коллектива, его постоянной учебе свидетельствует конструкция нового универсального сверлильного станка, коллективно разработанная бригадой. Этот станок должен заменить дефицитною электродрель.

Пять-шесть станков и месяц — это были первые, неуверенные шаги комсомольского коллектива. Твердой поступью зрелых мастеров пришли они" к ноябрьскому рекорду —34 станка!

Предел ли это для шестерых юношей? Нет, не предел. «Источник будущих успехов нашего коллектива заключен а недостатках его работы сегодня. Мне известны сейчас 16 названий недочетов в нашей работе, по устранению которых мы значительно повысим нашу производительаость труда», говорит бригадир Александр Шашков. С ним согласны все член** дружаоГо коллектива комсомольско-молод^ной фронтовой бригады.

Во нпя победы!

В конце декабря в ЦК ВЛКСМ состоялось совещание, посвященное движению комсомольско-молодежкых фронтовых бригад. На атом срвеща-иии были оглашены интересные цифры: на 25 декабря, по неполным дан* ным 25 областных комсомольских организаций, 4 250 бригад высвободили 17 900 рабочих. ★

На московском тормозном заводе фронтовая бригада Варюшина собрала сверх плана 100 отбойных модот-ков. В атой бригаде раньше было десять рабочих, а теперь только три. ★

По-новому организовали рабочие места члены фронтовой бригады гож Гатил иной (Н-ский завод). Эта бригада фрезерует мелкие детали. Работая стоя, работницы сильнр утомлялись. Решили сделать у станков специальные сидекья. Сразу же производительность труда значительно повысилась. Это и другие оргатюа-ционные мероприятия позволили бригаде перевести рдного рабочего

на другой участок. ★

На Н-ском заводе в бригаде Бита» лычева рабочая смекалка помогла молодым токарям объедяфггь две операции в одну. Вот итог а того нововведения: освободилось трое рабочих и один стамрк «Днп~200», который был немедленно переключен на

другую важную для цеха работу. ★

По инициативе фронтовой консо-мольско-мол одежной бригады обмотчиц тов. Березиной на заводе автотракторного ■лектрорборудоваиая был сконструирован специальный станок для обмотки. Раньше же обмотка производилась вручную. В итоге был

сакоцомлен труд 50 рабочих. ★

В конце япиаря в «Правде» была опубликована статья секретаря ЦК ВЛКСМ тов. Харламова — «Фронтовые бригады и командиры производства». В этой статье тов. Харламов указывает, что, по неполным данным, в промышленности я на транспорте работает 46 620 комсомольско-моло-дежных бригад, охватывающих более 400 тысяч молодых рабочих-. 12 870 бригад заслужили высокое мание фронтовых. За короткое время эти бригады высвободили более

80 тысяч рабочих. ★

^ В течение декабря и яивар* в Москве проводили всесоюзные совещания бригадиров коме омольс ко-молодежных бригад по отдельным от» рас л ян промышленности. На атих совещаниях прмммалн участие руководители ЦК ВЛКСМ, наркомы в их • заместители По ряду варконатов народные комиссары издали специальные приказы, в которых подчеркивается большое значение коме мольско-молодежных бригад я необходимость оказания им всяческое поддержки.