Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 18

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 18

ходимого для быстрорежущих и броневых сталей.

Академик А. Е. Ферсман подсчитал, что более половины всей -менделеевской таблицы, а именно 46 элементов из-90, участвуют в воздушных боях,

В обшивку самолета, в его фюзеляж, детали мотора, в сложное оборудование, в горючее и в добавки к -горючему входят десятки элементов* из которых одни расходуются тоннами, другие в значительно меньших количествах.

В зеркало прожекторов добавляется индий; угли прожектора пропитываются солями 14 редкоземельных элементов, носящих звучные названия: церий, не-одмий, иллиний, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспродий, гальмий, эрбий, туллий, иттербий, кассиопий, которые усиливают яркое сияние вольтовой дуги.

В трассирующие составы входят цинк, кадмий, висмут и многие другие

кого универсального использования менделеевской таблицы для) обороны всецело на нашей стороне. Это результат самоотверженных усилий разведчиков-геологов и геохимиков, это плод работы горняков, металлургов, рабочих и техников, десятков других специальностей.

Нельзя в нескольких словах, хотя бы даже в общих чертах, наметить, историю освоения менделеевской таблицы на советской почве даже за годы войны. ,

Надо было бы рассказывать о свердловском минералоге Матвееве, который чисто теоретическим путем, на основании изучения пирамидальных пустотокв южном Урале, пришел к оправдавшемуся заключению об их принадлежности шеелиту — вольфрамовой руде.

Надо было бы перечислить десялгки открытых вскоре после того новых месторождений вольфрама — металла, необ

зяеме'нты, которые читатель может увидеть в центре иашей картины воздушного боя.

В дымовой завесе, тянущейся за самолетом, можно насчитать по меньшей мере 5 элементов: титан, олово, фосфор, серу, кислород.

На строительство танка расходуется около 30 элементов: в броне его —железо, хром, никель, марганец, молибден, углерод.

Из чистого бериллия делают свечи моторов.

В поляроидных стеклах, вставленных в смотровые щели танка, — бор и иод.

В бензин добавляется бром.

Ртутные запалы, сурьма в шрапнелях, свинец, медь, никель и алюминий в снарядах и патронах—вот что такое танк, с точки зрения химика, подсчитывающего ресурсы страны.

Менделеевская таблица — это синтез героического труда миллионов ученых, инженеров и рабочих тыла.