Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 21

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 21

даяия в лицо стрелку или проникновения газов в механизм оружия.

В последующие годы- автоматы непрерывно совершенствовались, и трудами1 многих конструкторов был окончательно создав новый тип оружия — пистолет-яуле-мет.

Оружие это заряжалось вставными магазинами, или круглыми, барабанного типа, или. секторными: коробчатыми емкостью от 30 до 100 патронов. Теми стрельбы был очень значительный; в некоторых образцах он доходил до 1 ООО выстрелов в минуту. Практическая скорострелыгость, принимая во внимание время на смену пустых мага-зинов «овыми и прицеливание, при стрельбе (непрерывным огнем была около 300 выстрелов ъ мшсугу, а хирю стрельбе небольшими группками выстрелов., по 3—4 яатрона, 160 за! тот же промежуток времени. Начальная: скорость пули рашяшась 325 — 500 метрам в секунду. Вес оружия •колебался от 3,5 до 4,5 килограмма.

Что же касается боезых качеств пистолетов-пулеметов, то при более слабых, чем у винтовок и станковых пулеметов* патронах действительная стрельба с хорошей кучностью возможна лишь на дистанциях в 200—300 метров. Исходя из этого, военные специалисты считали^ что автомат — это сильнейшее оборонительное оружие, вд в наступлении оно почти бесполезно. Утверждали, что если обороняющийся располагает большим! числом' пистолетов-пулеметов с необходимым запасом патронов, то всякая атака' может быть им отражена на расстоянии 200—300 метров, то есть там, где возможно поражение атакующего автоматами.

Но в расчеты теоретиков внесла поправку боевая практика. Во время .войны южноамериканских республик Боливии с Парагваем- в 1934 году автоматы применялись при наступлении1, особенно в уличных боях к в лесу, где не требовалась стрельба ига далекие расстояния. Война СССР с белофиннам» в 1939 году *нце раз подчерк-кула важность автоматического оружия. А опыт Отечественной войны на-всегда покончил с прежними взглядами» на- автомат как «а исключительно оборонительное оружие.

Но мало придумать новое оружие, мало разработать способы его применения. Надо еще до предела упростить конструкцию оружия, сделать его надежным и простым в употреблению и иаладить массовый выпуск. Эш задачи- блестяще разрешил Георгий Семенович Шпагчш.

Шпагин (родился в селе Клюпшиков Влади-мирской области. В юные годы Георгию пришлось очень тяжело. Отец его был обременен большой семьей и жил бедно.

Дед Георгия был печником, отец плотничал. Пример деда и отца развил у мальчика любовь к ремеслу — его не тянуло К деревенской жизни. Пользуясь инструментом отца, не по возрасту смышленый и любознательный, мальчик все' время что-то мастерил, стараясь хоть немного быть полезным семье.

Тяжелая жизнь заставила отца* отвезти своего малолетнего сына в город и отдать его в «мальчики* к богатому торговцу. Тот отослал его на свой хутор, где Георгий выбивался из сил от непосильной для него работы.

Мальчик убежаш от купца » вернулся домой. Однако с наступлением зимы, когда Георгий иичем не мог помогать своей семье, он уже сам решил уйти на заработки- С трудом- удалось устроиться- ему возчиком на одном т заводов, поблизости от родного села. Работать приходилось по 15 часов в сутки, нередко ъ сильную стужу и ветер. Но » здесь не жжадашо его желание выучиться какому-нибудь ремеслу.

Скоро началась первая мировая война. В 1916 году Георгий Шпагин явился (непризывной пункт и был зачислен в один из запасных батальонов, а оттуда отправлен на- фронт. Здесь Шпагин вскоре был назначен я полковую оружейную мастерскую, впервые получив возможность детально изучить конструкцию оружия. В мастерской исправлялись не только 7,62-миллиметровые винтовки, -но и иностранные «маузеры», «гочкиссы» и «льюиссьг». Ремонт был серьезной школой для Г. Шпагина; его работы были замечены —ему стали поручать наиболее ъа-жные исправления. По окончании мировой войны Шпагин работал оружейным мастером в> одном из стрелковых полков Владимирского гарнизона,

В 1920 году Т. Шпагин поступил в конструкторское бюро оружейного завода, в котором работали В. Дегтярев и В. Федоров.

Здесь осуществились наконец да«вние мечты Шпагина: он мог теперь не только изготовлять различные детали для новых образцов вооружения, «о и заниматься собственными изобретениями. Имея природные способности к изобретательству, интересуясь и любя оружие, Г. Шпагин скоро начинает выступать как оружейный конструктор.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТЕЙ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ (см. рис. 2-й и 3-й)

ф

ф

1 Я V ^Г

■ (/Tffl^ Ai

Д«г---

Ряс. 2.

W

Образующиеся при выстреле пороховые газы выбрасывают пулю иэ канала ствола; действуя же нй тяжелый затвор (4), они приводят его в движение назад, при этом выбрасывателы вытягивает гильзу иэ патронника; ударом о выступ наглухо прикрепи ленного к ствольной коробке отражателя (на чертеже не показан) гильза выбрасывается в особой окно ствольной коробки. Двигаясь назад> затвор (4) сжимает возвратную пружину (Ю). Удар его о ствольную коробку (2) смягчается амортизатором, находящимся е задней ее части. Под, действием, сжатой пружины (10) затвор двигается обратно, причем в случае одиночного огня или же прекращения непрерывного он останавливается на боевом взводе (б) (см. рис. 1), удерживаемый шепталом (20) спускового рычага (18).

РАБОТА РАЗОБЩИТЕЛЯ ПРИ

ОДИНОЧНОМ ОГНЕ

©

При нажатии на спусковой крючок (13) освобожденный затвор (4) своил передним нижним обрезом надавливает на поднятый вверх край разобщителя (22), враищя его вниз — заднее плечо разобщителя поднимается вверх, надавливает на гнеток (IS) спускового крючка (13), сжимая его пружину и утапливая его в канале спускового крючка (13), Взаимное перекрывание спускового крючка и спускового рычага (см рис. 1) при этом прекращается, и крючок под действием своей пружины (t4) в тот момент, когда палец стрелка пре• крсггиъ нажатие на его хвост, займет свое прежнее верхнее положение; зацеп гнеткй вновь окажется сверху выступа спускового рычага для производства следующего выстрела, как это показано на рис, /*

РАБОТА РАЗОБЩИТЕЛЯ И РОПЬ ПЕРЕВОДЧИКА ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ ОГНЕ

Рис» 5,

Для автоматического огня необходимо, чтобы шептало (20) спускового рычага (18) было бы за все время стрельбы от* жато вниз и чтобы ввиду этого затвор (41 не мог бы останавливаться в заднем положении, захватываемый своим боевым взводом (5) о шептало (20) рычага (18) Для этого необходимо устранить действие разобщителя (22), нажимающего своим задним плечом на гнеток (IS) спусковом крючка (13). Последнее производится отодвиганием разобщителя (22) вправо. Так как разобщитель вращается на своем основании (23), соединенном с переводчиком (24), то передвижение последнего передвинет одновременно и основание (23), прекратив возможность взаимодействия гнетка (16) с разобщителем (22), Спусковой рычаг (/8) будет при этом все время отжат вниз до прекращения стрельбы (см. рис. 21