Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 22

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 22

* В то время? в конструкторском бюро производились работы по созданию различных образцов вооружения, необходимость в котором выявил опыт мировой войны: авиационных, танковых, зенитных » противотанковых пулеметов.

Первоначально исследовательские работы шли в направлений переделки в эти типы автомата системы В. Федорова. в 1922 году г. Шпагин самостоятельно разработал свою первую конструкцию — шаровую танковую установку, приспособив к ней спаренные автоматы. Предложение г. Шпагина» давало возможность очен& удобной и быстрой смены разгоряченных стрельбой автоматов запасными. Потом последовала подобная же работа над шаровой танковой установкой, для пулемета Дегтярева, с выдвижным к ней прикладом и специальными прицельными приспособлениями.

Танковая установка Г. Шпагина была принята на вооружение Красной Армии. За свои работы он получил в Кремле из рук Михаила Ивановича Калинина свою первую награду — орден Красной Звезды. Эта награда придала ему еще больше энергии к бодрости. Изобретении следуют за изобретениями. ♦

в станковом пулемете в. Дегтярева Г. Шпагин разрабатывает подающий механизм со звеньевой лентой. Такой же механизм им ра&рабатьевается и дли крупнокалиберного пулемета ДШК (Дегтярев — Шпагин — крупнокалиберный).

Ко времени советско-финской войны Шпагин был уже зрелым конструктором. И когда- он стал вдумываться) в уроки этой войны, ему стало ясноу что автомат должен стать массовым видом оружия, что десятки и сотни тысяч прочных- и надежных, удобных в употреблении и простых в производстве автоматов надо в кратчайший срок дать Красной Армии. И Шпагин вплотную занялся усовершенствованием пистолета-пулемета.

По инициативе Шпагина, при изготовлении оружия, в частности и автоматов, ста>-ли применять вместо станочных более дешевые штампоэочно-сварочные приемы обработки частей оружия.

Путем огромных усилий в очень короткий срок Шпагин создал новый образец пистолета-пулемета, показавший отличные результаты при полигонных испытания* и удивительно простой для изготовления.

За разработку этого образца Г. Шпагин получил орден Ленина я Сталинскую премию.

Во время Великой отечественной войны, в период эвакуации военных заводов яа Урал и далее к востоку, когда возникла опасность некоторой заминки в снабжении Красной Армии оружием; заводам, которые получали наряды на изготовление пистолетов-пулеметов Шпагина, удалось быстро наладить производство, развиггь д<* максимальных пределов темпы работы и в короткие сроки снабдить Красную Армию необходимым количеством нового, .крайне важного оружия. Эти достижения были следствием простоты и легкости изготовления образца, разработанного Г. Шпаги-ным.

Опыт вой*1Ы всецело оправдал те соображения, которыми он руководствовался при проектировании теперь всемирно известного автомата ППШ.

Пистолет-пулемет Шпагина, наряду с 7.62-миллиметровой мосииской винтовкой, пятидесятилетний юбилей которой был недавно отмечен нашей родиной, играет большую роль в борьбе с вооруженными до зубов фашистскими бандами. ППШ оказался грозным оружием в руках советских воинов.

В этом великая заслуга Георгия Семеновича Шпагина! ю громадное значение его работ для Советского Союза.

КИНОСЪЕМОЧНЫМ

На экране — избушка. В ней укрепились немцы. Отчетливо к крупно, как если бы кинооператор находился на- расстоянии не* скольких метров от объекта, видны детали укрепления, Еше один выстрел, и на месте избушки вырастает черный фонтан земли, который медленно опускается на землю, разбрасывая по сторонам остатки укрепления. Невольно у зрителей- возникает вопрос: как же кинооператору удалось так близко подойти к противнику?

На самом же деле оператор во время съемки находился яа полтора километра от снимаемого пункта.

Получить такое масштабное увеличение на пленке в съемочном аппарате позволяет телеобъектив, изготовляемый Государственным оптическим институтом (ГОИ) и предназначаете» для " съемка удаленных предметов с увеличением их в 40 раз.

Объектив состоит из двух линз, положительной- и отрицательной, вмонтированных в большую 2-метровую оправу-трубу. Вот каковы качества этого объектива: 1) фокусное расстояние, то есть расстояние между пленкой и объективом, при резкой наводке на очень удаленный предмет равно 1200 мм.; 2) светосила, то есть способность освещать пленку с определенной яркостью, выражается отношением диаметра полного отверстия объектива ас его фокусному расстоянию и равно 1: В.

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ

Светосилу можно менять, уменьшив) действующее отверстие объектива (пропустив меньше света), для этого есть даек с отверстиями разного диаметра (диафрагмы).

Для» контроля- оператора за резкостью изображения и за гра-лицам» снимаемого кадра имеется отраженная наводка на фокус: изображение, пройдя объектив, в переверну гом виде попадает на пленку, затем, отразившись в зеркале под определенным углом, попадает в увеличивающее и оборачивающее устройство. Здесь через специальную лупу оператор видит сняь маемый объект.

Для правильной передачи на кинопленке светотеней видимой яркости цветов на специальном диске «вмонтированы светофильтры— желтый, оранжевый и красный, которые устанавливаются перед объективом поворотом специального винта.

На фото показан общий вид города, снятый с одной» и той же точки на расстоянии около полутора километров объективом, применяемым для обычных съемок (слева), и телеобъектив вом ГОИ (справа). Отчетливо видна вывеска.

Телеобъектив предназначается для работы с автоматической съемочной камерой КС, которая монтируется к нему яа специальной площадке.

■ V