Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 15

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 15

Явление, вызывающее эти рекордно высокие скорости, называется кумуляцией. Сущность его довольно проста. Если в заряде имеется выемка, то при взрыве внутрь этой выемки устремляются газы. Так как газы движутся" частично навстречу друг другу, то они сильно сжимаются и образуют мощную струю, головная часть которой движется чрезвычайно быстро и достигает при определенных условиях таких скоростей, которые были указаны выше.

Но вот какая трудность возникает при этом. Если поместить на пути столь быстрого потока газов какое-либо тело, состоящее даже из наиболее прочных веществ, например вольфрама, то это тело неизбежно будет разрушено, а «е увлечено струей.

Чтобы преодолеть такую трудность, необходимо сделать следующее.

Вещество, которое предполагается забросить в космическое пространство, следует расположить в виде оболочки выемки заряда и возможно плотнее прижать к поверхности взрывчатого вещества. Взрывные газы постепенно вовлекут такую оболочку в движение и выбросят по направлению получающейся струи. В этом случае масса не будет распылена и приобретет весьма большую скорость. Очевидно, что при подходящих условиях можно достигнуть скоростей, превышающих 11 ООО м/сек, и тогда рассматриваемая нами масса улетит в космическое пространство.

Таким образом, первая задача о выходе за пределы нашей планеты решается сравнительно просто.

Однако возникает следующий вопрос: для! чего вообще нужен такой опыт? Ведь описанным способом -можно выбросить в космическое пространство только комок раскаленного металла. Ни приборов, ни людей тем более таким способом направить в космическое пространство нет возможности. Все будет уничтожено при тех колоссальных ускорениях, которые здесь неизбежны.

Таким образом, пока речь идет только о забрасывании в космическое пространство каких-то неорганизованных -масс металлов. С первого взгляда кажется, что в этом нет особенного умысла.

Но не следует слишком узко смотреть на такие возможности. Прежде всего их научный интерес несомненен. Наблюдая за движением таких масс в высоких слоях атмосферы, можно иметь суждение о плотности газа

Можно поставить также и ряд других задач научно-исследовательского характера.

Естественно, что решение всех подобных задач связано с преодолением весьма различных теоретических, технически* и

экономических трудностей. Поэтому необходимо начинать с каких-то таких вопросов, которые отличаются возможной простотой и четкостью.

Пока еще преждевременно было бы давать какие-либо окончательные формулировки тех вопросов, которые подлежат решению в первую очередь.

Однако для» того чтобы наилучшим образом наметить и отработать такие вопросы, необходимо некоторое предварительное их обсуждение.

Вот в порядке такого обсуждении можно, между прочим, рассмотреть следующее.

Выбрасывай какое-либо тело в космическое пространство, вовсе не обязательно, чтобы это тело ушло на значительное расстояние от Земли. Для! начала можно было бы поставить иную задачу — создать искусственный спутник Земли, летящий возможно ближе к поверхности нашей планеты. Минимальное расстояние, на котором такой спутник мог бы двигаться, определяется наличием земной атмосферы. Очевидно, что искусственный спутник Земли должен итти- на такой высоте, чтобы атмосфера ни в какой мере не тормозила бы его движения. Ориентировочно для- этого достаточна высота около 1 ООО километров.

Искусственный спутник должен быть удобно наблюдаем на такой высоте при помощи не слишком сложных астрономических приборов. Исходя из этого требования, искусственный спутник должен был бы иметь диаметр порядка метра. Учитывая то, что этот спутник получится1 из массы металла спрессованным направленным взрывом, можно считать, что металл, заполняющий объем" спутника-, не будет вполне массивным. При таких условиях масса этого нового спутника будет равна всего нескольким тоннам.

Любопытно отметить, что новому спутнику Земли может быть сообщено движение по различным направлениям. Его можно будет направить с севера на юг или обратно или даже с запада на восток. Скорость движения этого спутника будет такова, что расстояние от Москвы до Ленинграда он будет проходить примерно в одну минуту. Очевидно, чтэ спутник будет виден (в слабые телескопы}* утром и вечером. Ночью ой будет закрыт от Солнца тенью Земли, и поэтому невидим. Новый спутник без сомнения может служить отличным эталоном времени.

Чтобы забросить такую массу на указанную высоту и сообщить ей необходимую скорость движения, можно прибегнуть к помощи особого заряда весом в несколько тысяч тонн.

.Рождение нового спутника среди грома и пламени невиданного взрыва было бы грандиозным научным опытом*