Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 13

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 13

Лев ГУМИЛЕВСКИЙ

Рисунок н. стлъяниновк

Машины, как я люди, имеют свою судьбу.

Трудно назвать другой самолет в мире, который имел бы столь же необыкновенную участь, как ш-ленькая учебная машина «У-2».

В яяваре 1928 года, ранним морозным утром, летчик-испытатель М. М. Громов уверенно -й весело поднял в воздух новый учебный самолет конструктора Н. Н. Поликарпова и скрылся в туманном небе. Превосходно выдержав летные испытания, самолет пошел в серийное производство, получив ливерное обозначение «У-2». И вот с 1928 года до настоящего времени он продолжает строиться, жить полной жизнью, не только не устаревая, но вдруг оказываясь в новой, совершенно неожиданной роли, о которой идет речь ниже. Исключительный -пример долговечности в авиации!

Что же представляет собой удивительное создание Н. Н. Поликарпова? Это биплан, снабженный первым нашим оригинальным мотором «М-И», мощностью в сто лошадиных сйл и весом- всего только в 170 килограммов.

Как учебна» машина «У-2» обладает рядом замечательных качеств, благодаря к4?оры>м самолет сам по себе исправляет ШШ Грубые ошибки в управлении. Особенна &аж<йй его способность медленно планировать при Спуске с выключенным мотодром. Его вертикальная скорость,, или, как говорят, скорость парашютирования, составляет 2 метра » секунду, тогда как парашютист приземляется в пять раз быстрей. Нужно невероятное стечение неблагоприятных обстоятельств, чтобы разбиться на самолете «У-2»!

Неудивительно поэтому, что «У-2» неизменно служит средством сообщения у всех непрофессиональных летчиков, в том числе к у многих авиаконструкторов.

Специальным подбором типа конструкций и материалов Н. Н. Поликарпов снизил общий вес самолета до 825 килограммов, Это едва ли «е рекордно малый вес двухместного учебного самолетау имеющего скорость до 140 километров в час, потолок в 5 000 метров и запас горючего на четыре часа беспрерывного пребывания в воздухе.

В 1928 году самолет «У-2» демонстриро-иался на выставке в Берлине. Тогда, т>а-зуигется, ни одному немцу не могла ^прат-ти в голову мысль, что эта безобидная учебная машина не только проживет

пятнадцать лет, но и будет наводить ужас на немецких солдат!

В суровые дни первого периода Великой отечественной войны молодым советским-Летчикам пришла в голову смелая мысль — применить «У-2» для боевых* целей. Немцы рассмеялись, увидя эти машины над собою.

«Русфанер! Кофейная мельница!» презрительно говорили они.

«У-2»1 в самом деле изготовлены из полотна и. фанеры, и, кстати сказать, производство их обходится значительно дешевле, чем, например, автомобилей «ЗИС». Конечно, на «У-2» не было никакого вооружения,. ни даже устройства для сбрасывания бомб. Летчики бросали бомбы прямо из рук. Словом, с точка зрения немца, самые примитивные машины, «фанеры.!» — и больше ничего.

Но вскоре выяснились совершенно не^ ожидаиные вещи. Эти «кофейные мельницы» оказались настолько страшными, что немцам стало уже не до смеха. Зенитные орудия, рассчитанные на стрельбу по скоростным самолетам, ничего не могли сделать с «У-2», так как бидон мимо. К тому же «У-2» могли летать кеверояггно низко, на высоте десяти-пятнадцати метров над землей, вне угла: обстрела зениток. Совершенно спокойно сбрасывая бомбы с такой высоты, летчики попадали в цель точнее, чем> наилучшие немецкие пикировщики.

Конечно, немцы довольно быстро перешли при зенитных расчетах на новые «опережения», соответствующие скоростям «У-2». Тогда советские мастера летного дела воспользовались исключительной способностью «У-2» парашютировать. Ночью, забравшись на большую высоту, они стали спускаться на цель, планируя с выключенным мотором совершенно бесшумно и невидимо, и враг открывал огонь только тогда, когда сброшенные бомбы давали ему знаггь о присутствии в небе русского самолега.

В конце концов эти воздушные мотоциклетки, которые могут взлетать с любой площадки и опускаться где угодно, эти «кофейные мельницы» стали наводить непреодолимый страх на немецких солдат. Там, где появлялись «У-2», немцы» больше не (вямходили на ночь из-' окопов, не разжигали костров, не бегали отдыхать в деревни. Ночью «У-2» оказались особенно страшными боевыми машинами.

Среди немецких войск начали распространяться легенды о том, что американцы

снабжают русских «бесшумной» авиацией. Однажды пленные так охарактеризовали легендарную «американскую» машину: «Она останавливается над целью, и летчик сбрасывает бомбы точно в цель, а затем дает машине задний ход и уходит бесшумно».

В Сталинграде отряды «У-2» совершали фантастические вещи. Если одну половину здания занимали немцы, а» другую удерживали мы, «У-2» без всякого риска бросали бомбы на немецкую половину. С таким же искусством они снабжали героических защитников города провиантом и боевыми припасами.

Капитан Н. В. Хренников рассказывал такой эпизод из Сталинградской эпопеи. Его подразделение, почти полностью окруженное врагом, держалось до конца осады только благодаря услугам «У-2».. Вечером, в условный час, капитан зажигал в окопе плошки, не -видимые врагу, но хорошо заметные сверху. Летчик, бесшумно плакируя, опускался на огни и сбрасывал бойцам боеприпасы? и1 продовольствие.

Однажды, когда часы капитана расстроились от беспрерывной канонады, он не отдал во-время приказа зажечь плошки. Но, проходя по окопу, капитал вдруг совершенно явствеино услышал над собой человеческий голос:

«Хренников, старый1 чорт, что же ты огни не зажигаешь?» i

Капиггаи: оцепенел. В первую минуту он даже не сообразил, в чем тут дело! Хренников клялся, что за время осады, да- и вообще никогда в жизни, ничто не пугало его так, как этот голос с неба.

Что же удивительного, если немцы окру-, жили легендами эту романтическую машину!

Вряд ли найдется у нас другой сатио-у лет, который, кроме своего прямого назна-| чения, использовался бы так широко для/ самых разнообразных целей. На «У-2» выТ: возили мы из глухих- уголков страны ТЯ\ жело больных для немедленной операции.' На «У-2» посылали мы врачей в деревни1 и поселки, куда невозможно было добраться -никаким иным способом. «У-2» перелетают фронт к партизанам, поддержи вая с ними живую связь. «У-2» летают «ад морем, разведывая для рыболовные' артелей местонахождение кося-ков рыб1 «У-2» высылаются на борьбу с саранч^ Такова судьба этой удивительной маг

шины. f

к

w 11