Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 14

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 14

Г. ПОКРОВСКИЙ, генерал-майор инженерно-технической службы

\ Мы-сль о межпланетных путешествиях давно волновала чело-.ечество. Известные писатели Жюль Берн к Герберт Уэллс (юевящали этой теме свои прекрасные научно-фантастические гроизведения. Однако в действительности идея межпланетных путешествий до последнего времени оставалась технически еобоснованиой мечтой, Так, например, Жюль Берн предполагал выбросить соответствующий снаряд в космическое пространство it у тем выстрела т грандиозной пушки. Это средство явно не родится для такой цели, потому что предельные скорости, достигаемые при стрельбе из пушек, совершенно недостаточны, [.тобы выбросить снаряд в космическое пространство. Действи-ельно, для достижения такого результата необходима скорость Коло 11 ООО м/сек. Между тем практически артиллерия не дает Г<оростей более 1500—1 700 м/сек. В лабораторных условиях эстигнуты, правда, скорости порядка 2 700 м/сек. Теоретически ,>зможны скорости порядка 3 000—4 000 м/сек. Однако все это 1>вершенио недостаточно для выхода снаряда из пределов тяго-£ния земли.

< После работы известного революционера Кибальчича и Циол-.овокого и его последователей в области ракет и реактивного .шжения? возникли новые идеи о межпланетных путешествиях, редполагалось, что земное тяготение можно будет преодолеть , помощью ракеты.. Действительно, исходя из общей теории ^активного движения, можно предполагать, что ракету удастся рсбросить в космическое пространство. -На этом основании •эзнакло огромное количество различных исследований, проекта, популярных статей о космических ракетах. Изобретатели кропились установить свое первенство в предложении тех или :сых. новых деталей устройства ракеты. Ученые изощрялись j | разных остроумных расчетах и обобщениях в области реактивно движения. И это дало, «конечно, свои практические резуль-! )ты, но в несколько другом направлении. Так, например, были юданы- мощные боевые средства, действующие на этом прин-

|В частности, любопытным примером новейших применений активного двигателя является самолет-истребитель, недавно Писанный в газете «Британский союзник». Этот самолет имеет i полните л ьные реактивные двигатели, включаемые в моменты, ^гда необходимо максимально форсировать скорость самолета. "Тем применения этих реактивных двигателей можно достигать таких скоростей (на небольшие промежутки времени), '"'<■«« не могут дать обычные винтомоторные установки. Однако вместе с этиад успехами практика, показала, что пока

еще не удалось получить при помощи ракеты даже скоростей, уже давно достигнутых в артиллерии. Оказывается, даже нег большие скорости, как 1 000 м/сек, являются, здесь пределом, который практически превзойти в настоящее время весьма затруднительно.

Правда, ракета для вы-хода за пределы земного притяжении вовсе не требует значительных начальных скоростей. Дело в том, что вся* энергия, необходимая для выхода1 в космическое пространство, может быть сообщена движущемуся телу или сразу в начале движения1 или же может сообщаться- этому телу постепенно во время его полета.

Первый случай мы имеем в артиллерии, когда снаряд получает при выстреле значительную скорость, а потом движется вперед по инерции. •

В случае же ракеты* истекающие из нее назав газы своей реакцией (отдачей) толкают все время! ракету вперед, и ее движение происходит не только за счет инерции, но и за счет силы реакции. Именно поэтому движение ракеты называется реактивным движением.

Опыты по высоте -и дальности полета ракет показывают однако, что, несмотря на особенности реактивного движения, все же достигаемые результаты совершенно недостаточны для выхода в космическое пространство.

Этот вывод представляет собою итог очень многих разнообразных опытов, проводившихся как в лабораториях, так и в открытой атмосфере. Здесь мы имеем неудачу, обусловленную не принципиальной невозможностью -решить этот вопрос, а влиянием очень многих различных технических трудностей, преодоление которых пока невозможно. *

При таком положении дел возникает мысль, что космические полеты являются вообще чем-то недостижимым, ибо нет реальных способов решить подобную задачу. Однако это не так!

Последние исследования в области направленного взрыва, о которых уже было рассказано на страницах журнала-«Техника— молодежи» (№ 12 за 1943 г.), показали, что рекордно высокие скорости все же достижимы: устроив особый заряд из мощного, бризантного взрывчатого вещества с выемкой соответствующей формы, можно при взрыве получить очень высокие скорости потока взрывных газов, выходящих из этой выемки. Такие скорости (12 000 м/сек и при особых условиях даже 20000 — 25000 м/сек) более чем достаточны, чтобы выбросить некоторую массу а космическое пространство.

И