Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 11

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 11

™ поддержать, подбодрить своего преемника:

— Ну как дела? В чем нуждаешься? Да ты не расстраивайся, пожалуйста, никакой катастрофы не случилось. Сегодня ты потерял зшмя, завтра опять завоюешь его. Второе-то место по заводу все-таки у вас! Ведь вы ж все-таки молодцы: за два месяца два новых изделия освоили — это не шуточки!.. Ты, Костя, главное, больше вникай в организацию работы. Если деталей нет, волнуйся, болей, требуй, не отступай! Ну, а если людей нехватит, тут уж ты по собственному опыту знаешь, как из положения; выходить. Жмите, выжимайте из стайка все, что мож-но... Как ты думаешь, «например, насчет перехода стрех станков на четыре? Расставить их можно, скажем, вот этак, ромбом, а рабочего — сюда/, в середку...

— Не выйдет, пожалуй, на четырех-то,— опасливо вздыхает Жарков.

— Чудак! У меня же выходило. Так почему же, скажем, у Саши Котова не выйдет? Обсудите, попробуйте! Не сегодня, так завтра, а выйдет обязательно!

Так уверяет своего друга молодой 19-летний мастер Клюгин. И оба бригадира — бывший и нынешний — оживленно продолжают толковать о дела-х и людях родной бригады, о ее перспективах и возможностях.

А возможности есть —и бригада Кости Жаркова уже успела доказать это на деле. Совсем недавно она высвободила еще одного человека — Зуева, который перешел работать наладчиком на новое изделие- А Аня Седова встала на третий станок.

Так, убывая в числе, растет и крепнет

ШемрЪ ~ 6 ъьм&лс

ка тлУги же К&м&егкере.

<с&(ир€МФт 4С

в уменье1 эта, передовая комсомольское молодежная бригада.

КЛАВА МАКСИМОВА И ЕЕ ПОДРУГИ

Их иужио видеть за работой, у конвейера, этих ловких, сноровистых девушек... Недаром на них приходят любоваться из других цехов: «А ну-ка, где тут ваши виртуозки?»

Их движения быстры и согласованны, доведены до почти музыкальной «сыгранности»: начинает сборку (первая операция!) Феня Литфуллина*; за ней, в точно определенную секунду, вступают в «ансамбль» Юля и Лиза; потом Шура- и Ата шумным «дуэтом» пускают в ход свои гайковерты и ключи. А «замыкает» ленту сама Клава Максимова, бригадир и дирижер этого ма* ленького «оркестра».

— Постойте, девушки, сколько же вас всего?

— Вот слушайте... Сначала было нас в бригаде двадцать пять человек.

Шесть девушек из комсомольской молодежно-фронтовой бригады Максимовой выполняют работу девяти десятков рабочих.

У//////Д4ИГ//////ili 5А-

/4ШШШШ

///////У/>////ЛА.гг << •.