Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 8

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 8

Взгляните на фотографию (внизу). Вы видит© снаряды немецких танковых -пушек. Их эволюции jbo время войны была продиктована всем ходом событий на совет-ско-герма иском фронте.

Кичливый »раг начал войну! против Советского Союза» с легкими от средними танками. Гитлеровцы были уверены, что это. го вполне достаточно, чтобы) с успехом завершить «восточный поход»»

6 1941 году немцы «располагали подавляющим превосходством' в тшках. Но уже в это время они не выдерживали боя с советскими танками. Качество наших машин было намного выше немецких.

Кампания. 1941 года завершилась разгромом гитлеровских войск под Москвой. Вместе с немецкой армией потерпели поражение и их танки «Т-1», «Т-2», «Т-3», «Т-4».

Готовясь к летнему наступлению 1942 года, немцы были вынуждены провести модернизацию своего танкового парка. Теперь надежды гитлеровцев связывались с более толстой броней и с более мощным вооружением. На танках- «Т-3» и «Т-4» лобовая броня была увеличена с 30—40 до 80 миллиметров. На них были установлены новые длинноствольные 50-миллиметровые пушки* Снаряды к этим пушкам вы видите на снимке.

Но (й эти танки «е оправдали надежд немецких* конструкторов. Мы тоже не сидели сложа руки, и к началу летних боев 1942 года немецкие модернизированные танки встретились с новой, более совершенной техникой Красной Армии. Возросла убойная сила нашей противотанковой артиллерии, появились многочисленные подразделения бронебойщиков, вооруженных1 противотанковыми (ружьями* над полями боев реяли противотанковые самолеты-пгтурмовики «ИЛ», в большом количестве начали действовать советские танки — тяжелые «КВ» к маневренные «Т-34», обладавшие 'более мощным вооружением и лучшей броневой защитойг чем: немецкие танки.

Летние и зимние бои второго года Отечественной войны произвели тяжкое опустошение в модернизированном) танковом парке гитлеровской Германии. В конце 1942 года! началось историческое сталинградское побоище, где тысячи немецких танков била превращены в груды бесформенного металла.

В период подготовки к кампании 1943 года немцы были вынуждены провести вто

ЛЕГЛО

ричную модернизацию своего танкового парка. Но на- этом дело не ограничилось. Почувствовав на собственной спине сокрушительные удары советских тяжелънс танков, гитлеровцы волей-неволей' должны были признать их превосходство над своими машинами. Отсюда перед немецкими конструкторами была поставлена задача — создать новые типы тяжелых танков, причем таких, которые были- бы неуязвимы для современной ПТО.

Каким же был немецкий танковый парк 1943 года? Судя по снарядам, изображенным «на* нашем1 снимке, немецкие конструкторы немало поработали над тем, чтобы еще более повысить огневую мощь своих танковых войск.

Мы видим, как в танке «Т-3» 50-миллиметровая длинноствольная пушка была заменена 75-миллиметровой короткоствольной пушкой, снабженной осколочными и шрапнельными снарядами. Последние могли быть действительны в борьбе с живой силой, но не с танками.

«Т-4» также превратился в тяжелое самоходное орудие, вооруженное 150-миллиметровой гаубицей Все эти бывшие танки немцы 'называли «артштурмами» и поставили перед ними задачу сопровождать пехоту.

Что же касается собственно танков, то их основу в 1943 году составляли новые типы тяжелых машин — «Тигр» и «Пантера», которые действовали в тесной связи с «новым тяжелым самоходным орудием-«Фердинанд».

Боевые качества этих машин -представляли собой серьезную угрозу для нашей ПТО. На вооружении «Тигра» состояла) 80-мишшметровая пушка, могущая посылать снаряд весом 19,6 килограмма с дистанции 1 000—1 500 метров. Лобовая броня этой м-ашины более чем в два» раза превосходила по своей толщине броню немецких машин 1941 года. На эту 100-мил-лимегровую броню немецкие конструкторы возлагали серьезные надежды.

Однако при (всей силе гитлеровских тяжелых машин немецкие конструкторы не сумели- сделать каких-либо новых открытий. Более того, конструкции «Тигра» и «Пантеры» создавались под впечатлением

YЛЕШО 4942Т

советских и некоторых иностранных машин. Так, например, форма корпуса и башни «Пантеры» заимствована у наших танков «Т-34», схема механизма управления «Тигра» взята от французского танка «Со-муа»; некоторые другие детали немцы заимствовали у амергакаицев, шведов. Кое-что «содрали» они: с нашего «КВ». Но вся эта «мешашна» в действительности была далека от того идеала, к которому стремились немецкие конструкторы. У немецких тяжелых машин на; поверку оказалось немало уязвимых мест и дефектов, которыми воспользовалась наша ПТО, кстати сказать, не остановившаяся на уровне 1942 года и встретившая «Тигры» и «Пантеры»- еще более совершенной техникой и мастерски отработанными техническими приемами борьбы.

О дефектах немецких тяжелых м-ашин можно говорить очень много. Достаточно указать, что стойкость 100-миллиметровой броня «Тигра» не вполне соответствует ее толщине. Здесь сказывается отсутствие в немецких качественных сталях хрома, дефицитного в Германии, что делает бронь более хрупкой, неомотря на всю ее массивность.

В свою очередь, тяжесть брони. «Тигра» отрицательно сказывается на его маневренности,, а бока этой машины обладают' более тонким броневым покрытием.

Жизнь развеяла? иллюзии немецкого командования и конструкторов «Тигров» и «Пантер». Орловско-Курская битва н все последующие операции 1943 года и зимы 1944 года были выиграны Красной Армией. Тысячи, немецких стальных хищников, с исковерканной броней, с заклиненными орудиями, сгоревшие изнутри; усеивают поля сражений Великой отечественной войны. «Тигры» не помогли и не помогут немцамГ Взгляните на нашу фотографию, и перед вами развернется летопись несбыточных, надежд и тщетных усилий немецкой военщины.

лето JQ43