Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 7

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 7

ИРДЬШСКИС шел

ГОРОДИЩЕ

ОАЫиАИЫ

' лемлии

Рисунок X. ЕРГАНЖИЕВА

ШЛА

ЗОАОТОИОША

V ЧЕРКАССЫ^——

»

ТИШК08КЛ

* J

ердггх/ капитулировать. И о Гитлер еще надеялся выручить своих фрицев. Он приказал им драться до последнего и бросил на выручку 8 танковых дивизий. Двумя группами по 4 дивизии — южнее и западнее 3 ее нигородкитщетно пытались немецкие танкисты пробиться на север, на помощь окруженным. Посте-► пенно овладевая одним за другим опорными пунктами немцев, уничтожая их живую силу и технику и раскалывая сохранившиеся остатки немецких войск на отдельные, изолированные

части, продолжали войска 2-го Украинского фронта операцию по ликвидации окруженного врага, пока не довели ее до блестящего конца.

17 февраля все было кончено. Остатки немецких войск, сгрудившиеся в деревнях Стеблев и Шандеровка., были поголовно уничтожены. Замечательная операция, стоившая немцам около 100000 солдат и офицеров, массы техники и военного имущества, была завершена за 18 суток.

Из приведенных примеров можно сделать вывод, что формы прорыва разнообразны и что сам прорыв является одной из форм маневра. Однако наиболее разнообразные виды маневра вступают в силу тогда, когда прорыв совершен и когда * подвижные роды войск, в первую Очередь танки, могут полностью реализовать свое основное преимущество — скорость.

Используя это преимущество, наступающий стремится навязать обороняющемуся высокий темп боевых действий. Опередить противника, охватить его фланг, а затем » обойти, то есть выйти ему в тыл раньше, чем он сумеет перегруппироваться, отрезать пути его отхода, окружить и уничтожить—вот существо тактики маневрирования.

Основные победы наших войск были достигнуты при помощи широких охватов и обходов, развивающихся из успешного прорыва. Овладев б августа Белгородом, части Красной Армии стали быстро продвигаться на юг « юго-запад и уже к 13 августа глубоко обошли с запада Харьков — крупнейший узел обороны немцев «а левобережной Украине. Этот обход явился основной предпосылкой для быстрого овладения Харьковом.

Прорывом и последующим глубоким обходом была решена судьба Таганрога (30 августа*),, занятого так внезапно, что немцы не только «те успели разрушилъ город, но и сами не ушли из окружения. Обходом была захвачена столица Донбасса—Сталиш (8 сентября). Прорыв оборо

ны немцев ш реке Молочной и быстрое развитие его подвижными группами позволило «закупорить* крымские перешейки. Смелым обходом Красная Армия овладел* Киевом {6 ноября), войдя в город с запада. Таким же образом была разгромлена группировка немцев юго-западнее Ленинграда, занят Новгород (20 января 1944 года), Кингисепп (1 февраля) и многие другие города.

К своей 2б-й годовщине Красная Армия пришла- как современная, мощная, великолепно технически оснащенная, первоклассная вооруженная сила. Этим Красная Армия обязана советскому народу, его самоотверженному труду, полководческоцу гению нашего вождя — товарища Сталина.