Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 5

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 5

<pacho£ Село

РоПША

ду маневра, надлежало прежде всего прорвать сплошной позиционный фронт. И обе стороны, начиная с 1915 года, предпринимают многочисленные попытки прорыва. Эти попытки приводили к частным тактическим успехам, но не приносили общей победы, или, говоря военным языком, тактический успех не развивался в оперативный, а начатый наступательный маневр быстро сковывался новым позиционным фронтом, возникающим за счет подводимых из глубины резервов обороны. Вот почему, несмотря «а кровопролитные к длительные сражения, фронт в течение трех лет в основном оставался почти неизменным, лгань «прогибаясь» в ту «ли иную сторону. Только русскому полководцу Брусилову удалось в 1916 году добиться стратегического прорыва австро-германского фронта. Но царская ставка не поддержала успеха Брусилова, не дала ему необходимых сил и упустила блестящую возможность завершения победы.

Даже в решающих сражениях 1918 года, в которых армии Актанты "нанесли: поражение Германии и заставили ее капитулировать, задача прорыва франта не была полностью решена. Наступление союзников носило характер медленного, постепенного и прямолинейного продвижения. Но в этих сражениях наметились уже новые формы тактики, опирающейся щ новые, подвижные роды войск — танки и авиацию.

Вторая мировая война, начатая фашистской Германией, протекала в подвижных фермах. В первый период войны в Европе—до нападения на Советский Союз — германская армия широко маневрировала, добиваясь быстрых и стремительных побед. В этот период немцам почти не пришлось решать задачу прорыва, так как силы противников Германии значительно уступали силам фашистов* Наступление, основанное на массированных ударах танков и авиации, оказалось сильнее обороны.

Только в войне против Советского Союза фашистская Германия встретила впервые серьезное сопротивление. Немцам-еще в 1941—1942 годах требовались огромные усилия, для того чтобы прорывать советский фронт. Далеко не всегда это им удава1 лось: несмотря на все попытки, они так и не поколебали оборону Ленинграда, не прорвались к Москве, не сокрушили стой-кос'1 ь Сталинграда.

В бесплодных попытках сокрушения Красной Армии полностью провалилась авантюристическая стратегия фашистского «блицкрига». Летом 1943 года фронт на время стал позиционным. Теперь, для того чтобы широко маневрировать, надо было сначала прорвать сплошной фронт.

Казалось бы, «прорыв и маневр — две взаимно исключающие друг друга формы действий. Маневр обычно представляется нам в форме охвата и обхода флангов противника; прорыв .же нужен там, где этих флангов нет. Однако на самом деле прорыв и фланговый маневр связаны диалектическим единством. Силе современного наступления оборона (противопоставляет собственную мощь. Насколько велика эта мощь, свидетельствует хотя бы тот факт, что немцам так и не уда'лось прорвать советскую оборону на Курской дуге, несмотря на сосредоточение огромных сил й средств. Но, даже прорвав фронт однажды, наступающий всегда должен быть готов встретить на своем пути новый барьер, подготовленный обороной. И так как этот (барьер нельзя просто обойти, приходится

преодолевать его вновь с помощью прорыва. Лишь прорыв способен взломать вражеский фронт на всю глубину, образовав в «ем фланги, и открыть таким образом путь к охвату, обходу и окружению.

Маневрируя огнем артиллерии, авиации и движением ударных* танковых и моторизованных групп, наступающий раскалывает боевой порядок обороны, овладевает какой-то его частью и, используя образовавшуюся брешь, расширяет ее, вырываясь на широкий простор. А для того чтобы в этом просторе было кому действовать, в прорыв вводятся подвижные войска: механизированные, моторизованные и кавалерийские соединения. Их задача—смело устремляться вперед, в ворота, проделанные общевойсковыми соединениями с помощью артиллерии, авиации и танков прорыва, поражать ввага возможно быстрее и

• /НОВГОРОД

глубже, громить подтягиваемые резервы, че давать им образовать новый фронт и стабилизировать оборону.

Начиная с рокового для немецких фашистов дня- 19 ноября 1942 года — дня начала советского наступления под Сталинградом, гитлеровским генералам от разу не удалось осуществить такой прорыв советского фронта и добиться его развития в общий успех. В то же время Красная А-радшп, несмотря) на- всю глупую похвальбу немцев о неприступности всякого рода «валов», блестяще воплощает в жиэнъ идеи маневренной тактики.

Летнее наступление 1943 года Красная Армия неизбежно должна1 была начинать с прорыва фронта. Вернее, нужна была целая серия прорывов, для того чтобы сломить многосоткилочетровый фронт немцев.

В отличие от 1941—1942 годов фронт уже не представлял собой цепи отдельных опорных пунктов, находящихся между собой в огневой связи. Минувшим летом основой оборонительной системы немцев яви** лись сплошные траншеи, прикрытые противотанковыми рвами, минными полями и проволокой. Траншея, соединяя большое число стрелковых ячеек, открытых пулеметных площадок и дзотов, позволяет гарнизону обороны скрытно маневрировать по фронту, А ведущие от нее в тыл ходы сообщения обеспечивают маневр резервов оборота* из глубины.

Таких траншей в главной полосе обороны немце» обычно насчитывается три-четыре лиши. За главной полосой строится вторая позиция, за* ней —тыловая. Общая глубина заранее подготовленной обороны нередко достигает 20—26 километров.

До осе»» 1943 года немцы всерьез считали сван рубежи неприступными*. Их пропаганда расписывала «несокрушимую крепость» «Миус-фронта», Харьковского, Орловского и Смоленского плацдармов, Днепровского вала» ленинградских позиций ит, д, Но эти позиции, ваугы а плацдармы Красная Армия» прорвала, и уничтожила.

Прорыв велся на многих участках одно-временно, пригчем за одним сильным уларом следовал дру-гой — сильнейший, 12 июля началось наступление (Красной Армии на Орловский плацдарм; вскоре был нанесен первый удар яа «Миус-фронте»; затем последовали наступательные действия на

Северном Донце, под Белгородом, на Спас-Деменском направлении и т. д.

Нанося один удар за другим, Красная Армия заставила врага судорожно метаться, перебрасывать резервы с одного фронта на другой, с направления на направление.

О том, какое значение имела согласованность ударо<в по времени и определенная их последовательность, ярко говорит следующий факт. Как известно, на Белгород ско-Курском направлении наступал и был разбит танковый корпус «СС» в составе четырех танковых дивизий. Еще в средних числах июля- этот корпус вел бон севернее Белгорода, стараясь любой ценой прорвать советскую оборону. Но 17 июля началось первое наступление советских войск на реке Миус. Опасаясь за это важнейшее направление, немецкое командование было вынуждено окончательно отказаться от попыток наступления севернее Белгорода. Оно вывело из боя остатку танкового корпуса «СС», спешно пополнило его и перебросило (частично по железной дороге, частично своим ходом) на новое направление — в Донбасс.

30 июля танкистъг-эсэсовцы появились в боях на Южном фронте,, где в конечном счете пресловутый «отборный» корпус оказался битым вторично.

Этот пример показывает, как операции, разобщенные расстоянием в соггти километров, могут быть 'взаимосвязаны к вытекать одна из другой. Именно с помощью таких последовательных операций, вырастающих одна из другой, взаимно дополняющих друг друга, Краевая Армия в течение июля — августа расшатала и прорвала хваленый «неприступный* немецкий фронт.

Что же касается форм прорыва, то они были разнообразными и гибкими. Мы можем проследить это на нескольких- примерах.

В сентябре 1943 года войска Западного фронгга совершили успешный прорыв в районе города Кирова. Прорыв на этом лесистом участке фронта удалось осуществить внезапно; артиллерийская подготовка была очень мощной, но короткой: она. длилась всего 20 метнут. Захваченные врасплох, немцы не смогли воспрепятствовать «просачиванию» групп советской пехоты в свои тылы. Эти группы,, соединяясь в тылу немцев и угрожая им окружением, дезорганизовали вражескую оборону и в конечном счете заставили немцев покинуть обороняемый рубеж.

Так же внезапно, хотя и в «ных формах, был организован и осуществлен прорыв в районе Невеля, о декабре 1943 года. Войска сосредоточились «а узком участке наступления в ночь накануне прорыва. После сильнейшей полуторачасовой артиллерийской подготовки в атаку двинулись отборные штурмовые батальоны. Прошло еще полтора часа боя, и в «немецком франте образовалась брешь шириной 2 >< w глубиной километр». Сюда совет

ский командующий бросил заранее подготовленную ударную группу развития прорыва.: стрелковое <и танковое соединения, усиленные артиллерией. Часть пехоты была

Сталин г р^