Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 4

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 4

Полковник Е. БОЛТИН

23 февраля Красной Армии исполнилось 26 лет. Минувший год ее жизни ознаменован славными победами, достигнутыми в наступательных боя<х с кемецко'- фашистскими захватчиками. Размах наступательных действий Красной Армии был поистине грандиозен. В течение года лишь три месяца с небольшим- (апрель—-июнь) на Фронте царило затишье; остальные девять месяцев? прошли под знаком- нарастающей инициативы Красной Армии. Советское наступление, начатое в середине июля 1913 года, постепенно охватило в*?еь огромный фронт. Между Финским- заливом и Черным морем! уже не осталось такого участка, где бы Красная Армия, в истекшем- году «е вела наступательных операций » не добилась бы крупных побед. Товарищ Сталин назвал кампании, проведенные Красной Армией в 1943—1944 годах, «беспримерным» в истории войн». Мощные удары вооруженных сил СССР поставили фашистскую Германию на край катастрофы*

Победы Красной Армии неопровержимо доказали всему миру превосходство воинского уменья и морального духа наших войск над войсками фашистской Германии, превосходство советской стратегии и тактики.

Год тому назад Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин в своем приказе от 23 февраля 1943 года назвал тактику Красной Армии «тактикой маневрирования» и указал, что десятки тысяч командиров стали прочно на почву этой новой тактики. За прошедший год наши офицерские кадры еще более выросли, а широкое применение тактики маневрирования является сейчас неотъемлемым» условием побед Красной Армии.

Начало года было озарено сиянием великой победы под Сталинградом. В конце его войска Красной Армии устроили немцам новый Сталинград на правобережье Днепра и одержали великую победу под Ленинградом.

Между этими крупными сражениями были к другие, ке менее значительные* И решительна всюду: под Курском, Орлом и Белгородом, под Харьковом и в Донбассе* под Брянском, Смоленском, Киевом, на реках Десне, Соже, на старом русском Днепре « на седом Волхове, наступление Красной Армии успешно преодоленало* -немецкую оборону.

Весь год -немецко-фашистские войска отступали, -вынужденные очищать захваченную советскую территорию. Это было, именно -вынужденное отступление: начиная кампанию 1943 года, Гитлер еще рассчитывал захватить инициативу наступательных, действий в свои <руки.

Свою прошлую, 25-ю годовщину-Красная Арм-ия встретила в момент окончания зимнего наступления, начатого разгромом немцев под Сталинградом. В конце марта фронт стабилизировался! и оставался неподвижным более трех- месяцев — вплоть до б июля. При этом на время возникли* типичные условия позиционной борьбы, напоминавшие «окопную войну» 1915—1918 годов. От Финского залива до Азовского моря протянулся сплошной бронт, опирающийся с обеих сторон на сложную систему траншей, огневых точек, колючей проволоки и минных полей. Казалось, борьба всту

пила в стадию неподвижности. — антитезы пресловутой «молниеносной войны», проигранной Гитлером на востоке.

Но так только казалось.

Передышка была временной. Ее нарушил Гитлер 5 кхоля своим наступлением на Курск, которое он назвал «решающей» и «последней» битвой за победу Германии.

Готовясь к наступлению, гитлеровское командование возлагало большие надежды на модернизацию своей техники1, особенно танков, авиации, артиллерии и минометов. Германские конструкторы и гаромышлею-кики вложили немало усилий в решение задач модернизации. Они дали гитлеровской армии -новые тяжелые танки — «Тигр» и «Пантера», новое тя)желое самоходное орудие «Фердинанд», -новый реактивный метательный аппарат, новый самолет-истребитель «Фокке-Вульф» и т. д. Вся эта мощная и многочисленная техника была брошена в бой под Курском в июле 1943 года. При ее помощи Гитлер кадеяшся сломить советскую оборону и добиться боевого успеха. Но эта надежда не оправдалась: немеацшА бронированный кулак натолкнулся на непреодолимое препятствие я был раздроблен. Наша оборона оказалась сильнее -вражеского наступления. Это случилось потому, что техшческая мощь советских войск, оборонивших курский выступ, не уступала мощи немецких танковых «групп прорыва», а стойкость советских бойцов превзошла наступательную энергию немцев. И сейчас еще на полях бит» близ Поиырей и под Прохоровкой'— севернее и южнее Курска—валяются сотни разбитых» обгорелых остовов немецких танков — обезвреженных чудовищ, которые ми Гитлер рассчитывал покорить мир.

Лепгие битвы 1943 года были грандиозным состязанием советской артиллерии, танков и самолетов о танками, авиацией и артиллерией немцев. В этом состязании советская техника оказалась сильнее военной техники фашистов. Красная Армия получила от советской промышленности улучшенные образцы танков, новые марки артиллерийских орудий, новые самолеты. При этом ока получала- их в достаточном и все возрастающем количестве.

Однако особенно важно то, что эта техника попадала в опытные и умелые руки и использовалась на основе передовой военной науки, разработанной товарищем Сталиным.

В первой половине июля Красная Армия выиграла оборонительное сражение на Курской дуте. Во второй половине июляг и в августе она последовательно перешла в общее - наступление на огромном фронте — от Невеля до Азовского моря1 — протяжением I 700 километров: Искусные и тяжкие удары под Орлом, Белгородом, в Донбассе, «а Северном Донце, на Смоленском направлении — все это были звенья одного общего плана, с железной настойчивостью осуществлявшегося товарищем Сталиным к его генералами. Эти удары расшатали, раздробили германский фронт, казавшийся столь прочным и надежным. В сентябре операции переросли в преследование: войска Красной Армии начали быстрое движение к Днепру.

Гитлеровское командование было вынуждено спешно придумать сказку о «добровольном» отходе немецких войск, об «зла1-

стичной» обороне как после-днем* «достн» женин» гитлеровской стратегии. В то же время оно поторопилось объявить, что советское наступление будет остановлено на линии Сожа, Днепра и Молочной — сильном естественном рубеже, начинающемся в лесах Белоруссии и упирающем* ся в берег Азовского моря близ Мелитополя. »

Здесь немцы рассчитывали закрепитъся.к отдышаться. Но напрасно! Реки, объявлен* кые -неприступными, были форсированы необычайно быстро, м битва перекинулась в Белоруссию и на правобережье Украины, стала угрожающе быстро распространяться дальше на запад.

Где былые хвастливые заявления гитлеровцев о том, что Украина стала «навсегда» «немецкой? Где истерические крики о том, что Киев никогда we будет сдан русским, что от Ленинграда! немцы не отступят ни на шаг? Красная Армия росчерком штыка зачеркнула приказы Гитлера н написала свой лозунг: «Вперед, за полное и- окончательное изгнание захватчиков с советской земли, за полную и быструю победу над фашистской Германией!»

Первая мировая война 1914—1918 годов поставила перед 'военным искусством своего времени задачу, казавшуюся многим неразрешимой. Победить можно было только наступлением, так кате только наступ* леиие, как наиболее решительная форма боя, способно (привести к разгрому вооруженных сил противника. Между тем обо-poiiai в 1914—1918 года» оказалась едва ли не сильней наступление или, во всякой случае, равной ему по силам.

Развертывание огромных армий и мощь обороны привели к тому, что относительно короткий маневренный период начала войны очень быстро уступил место позиционной борьбе, войне в окопах. Обе стороны месяцами неподвижно сидели друг против друга, отделенные лишь сотнями, а нередко даже и десятками метров.

Конечно, все воюющие армии искал решения в переходе от позиционной борьбы к маневренной. Но, чтобы получить свобсь

ЗвЕНИГОРОДКА

ШПОАА