Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 3

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 3

Пролетарии шх стран, соединяйтесь

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ. 1944 г. 12-й ГОД ИЗДАНИЯ, ФЕВРАЛЬ - МАРТ № 2-3 Адрес редакции: Москва, Новая ши, д. 6/8. Тел, К 0-76-61.

НАСТУПЛЕНИЕ В ТРУДЕ

Исторические победы одерживает Красная Армия. Тяжелые поражения терпит немецкая военщина, ее стратегия, ее техника, ее генералы, ее армия.

Нынешняя- фаза Великой отечественной войны знаменательна тем, что на сотнях километрах советско-германского фронта немецкая оборона трещит по всем швам и катастрофически разваливается.

Немецкие дивизии не вылезают из «котлов»; пути их отстулления усеяны десятками и сотнями тысяч трупов фашистских солдат и. офицеров, разбитой техникой всех родов войск. Тысячи и десятки тысяч немецко-фашистских оккупантов становятся пленниками Красной Армии; тысячи немецких танков, орудий, огромное количество другого вооружения становятся дос-тоянием наступающих. Армия фашистских надменных завоевателей стремительно откатывается на запад, к исходным рубежам, откуда 22 июня 1941 года гитлеровская Германия нанесла предательский удар народам Советского Союза,

На целом ряде участков фронта эти рубежи уже остались позади наступающей Красной Армии. Красная Армия, достигнув на юге государственной границы, перенесла военные действия на территорию Румынии. Красная Армия — освободительница вплотную подошла к предгорью Карпат, к границе с Чехо-Словакией.

В своем приказе от 7 ноября 1943 года товарищ Сталин, обращаясь к защитникам родины, указывает:

«В великих битвах с заклятым врагом вы одержали крупные победы, покрыв боевые знамена Красной Армии и Военно-Морского Флота неувядаемой славой. Красная Армия и Военно-Морской Флот имеют теперь -все возможности для того, чтобы в ближайшее время полностью очистить советскую землю от немецких захватчиков».

Исторические сталинские слова претворяются в жизнь.

Замечательные победы Красной Армии — это победы всего советского народа, это плод его героических усилий, его самоотверженной борьбы и работы и на фронте и в тылу.

С удивлением взирают люди по ту сторону границы на советские танки, грозные самоходные орудия, неисчислимую артиллерию—все это дал нашей родной Красной Армии советский тыл, день за днем кующий смертоносное оружие. Над полями

битв реют истребители, штурмовики, бомбардировщики, на головы врагов обрушиваются миллионы тонн смертоносного металла—все это результат самоотверженной работы советского тыла, день за днем увеличивающего производство вооружения и не знающего устали в борьбе за совершенство его качества.

Бессмертный подвиг наряду с Красной Армией совершил советский народ, который создал изобилие фронтовой продукции и сумел до конца удовлетворить гигантские потребности Красной Армии.

И чем больше, чем значительнее исторические победы Красной Армии,, с тем большим напряжением работает советский тыл, иасышал фронт все возрастающим количеством боевой продукции.

Важнейшей предпосылкой неуклонного подъема нашей индустрии является рост производительности труда рабочих фабрик и заводов. В условиях, войны эта задача исключительно сложная. Ведь миллионы людей отвлекаются с производства на фронт. К станкам становится огромное количество молодежи, не знающей производства, которой в ходе работы нужно про й-, ти необходимую учебу.

В прошлом естественные трудности войны тяжким бременем ложились на производство и отрицательно сказывались на производительности труда- рабочих. В годы первой мировой войны производительность труда в русской промышленности падала из года в год.. Так, среднемесячная выплавка чугуна в расчете на одного доменного рабочего в южной металлургии составляла в пудах: в 1913/14 году — 181, в 1914/15 году—163, в 1915/16 году—143, в июле—октябре 1917 года —90. Резкое падение производительности труда наблюдалось в .те годы и в германской промышленности.

Совершенно иное положение имеет место в Советской стране. В мае 1943 года тов. Шверник, подводя за год итоги всесоюзного социалистического соревнования, указывал, что с мая 1942 года по апрель 1943 года производительность труда выросла: в авиационной промышленности — на 30 процентов, промышленности вооружения—на 15 процентов, танковой промышленности — .на 38 процентов и т. д.

В 1943 году производительность труда продолжала расти и поднялась: в авиационной промышленности — на 15,1 процента, в электропромышленности на 19,1 про

цента, в химической — на 12,7 процента и т. д,

Огромный размах предмайского социалистического соревнования в этом году вызвал еще больший рост производительности труда. И это знаменательное явление в Нашей промышленности имеет место, несмотря на огромные масштабы! нынешней войны, несмотря на исключительные трудности, которые пережил советский народ в евши с временной оккупацией некоторых промышленных районов, массовой эвакуацией промышленных предприятий в восточные районы страны.

Таким образом, в условиях войны производительность труда в нашей промышленности не только не снижалась, как это было в России в годы первой мировой войны, а, наоборот,, росла, притом ускоренным темпом. В этом проявились высокий) уровень развития нашего хозя>йютва„ огромное преимущество социалистической экономики, в этом сказалось высокое сознание советских людей, их беззаветный патриотизм.

Советская молодежь, комсомольцы с первых же дней Отечественной войны заполнили наши предприятия. Сплошь и рядом они были в есть основной | силой на заводах, с помощью которой решались задачи вооружения Красной Армии. Советская молодежь, комсомольцы развернули борьбу за высокую производительность труда, и в этом патриотическом деле вовсю проявилась инициативность, присущая молодому поколению советского народа. Новым звеном в цеп» инициативных дел в области повышения производительности труда было начинание московских комсомольцев из фронтовых комсомольско-моло-дежных бригад, выполняющих планы при уменьшенном составе. Это движение охватило всю нашу страну и дает серьезную экономию рабочей силы.

Повсеместно распространяется опыт передовых предприятий, сумевших в исключительно короткие сроки осуществить скоростное производство нового и модернизированного вооружения., На этих предприятиях комсомольцы и молодые рабочие были застрельщиками углубленного изучения новой техники. Их техническая зрелость способствовала тому, что сроки, необходимые для переналаживания производства, были сведены к минимуму.

Наступление в труде продолжается. Оно идет в ногу с героическим наступлением Красной Армии, приближающей час великой победы над гитлеровской Германией.