Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 12

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 12

— И вовсе не так! Сперва было две бригады»

— Ну, уж если, уточнять, так сперва вообще не было никаких бригад. А был сплошной беспорядок.» Конвейер, и; на нем как мухи, сидели люди. Девяносто человек на шестидесяти метрахЬ Какай тут могла быть работа?

Да, 9то было именно так. До декабря 1942 года в 4-м механосборочном цехе на сборке гусеничных лент люди не столько работали, сколько мешали друг другу, все время сталкиваясь, то хватаясь одновременно за одно и то же делоу то так же дружно бросая его. При такой работе с грехом пополам удавалось собирать за смену 12—15 лент. На это расходовались силы почти ста рабочих, большей частью мужчин. И это в то самое времяу когда заводу остро нехватало людей и каждая пара рабочих рук была дозарезу нужна.

Именно к этому трудному моменту относится1 зарождение первых комсомольско-молодежных стахановских бригад в цехах этого завода. Широкое производственное движение молодежи с самого начала пошло здесь прежде всего по линии высвобождении» человеческих резервов. Еще не прозвучал на всю страну замечательный призыв комсомолки Кати Барышниковой, но идея, заложенная» в нем, уже тогда носилась в воздухе, зрела в сознании молодежных масс, как бы ожидая) благородного почина и увлекающего личного примера отдельных передовиков, которые сумеют придать ей всесоюзный размах.

В то врем» еще не родилась четкая формулировка: «С меньшим числом рабочих — столько же продукции». Но именно такого результата добились две первые молодежные бригады, которые возникли в конце 1942 года на конвейере механосборочного цеха. Они насчитывали 25 девушек и собирали за две смены 25 лент, то есть примерно столько же, сколько до них давали 90 человек. Высвобождение с конвейера 55 рабочих-мужчин — вот первое достижение этик бригад.

На примере механосборочного цеха легко проследить ту взаимосвязь, которая1 существует между техникой и организацией труда, с одной стороны, и высвобождением рабочих —с другой. Если организационно-технические мероприятия- ведут к возможности такого высвобождения; то последнее, в свою очередь, толкаег» бригаду, цех в сторону дальнейших производственных усовершенствований и исканий; оно будит рационализаторскую йысль, заставляет пересматривать технологию, подсказывает ч новые пути к увеличению производительности, вызывает необходимость повышения профессионально-технического уровня рабочих.

Именно с этого и пришлось начинать 25 молодым неопытным девушкам, завладевшим сборочным конвейером.

— Прежде всего взялись мы за техуче-5у, — вспоминает Клава Максимова. — Девушкам конвейер очень нравился; мы его сразу как-то, ну, зауважали, что ли. Но только ведь на одном почтении далеко не уедешь! Конвейер нужно знать, понимать, уметь работать на нем. Вот мы и стали изучать с Кондратьевым, технологом нашим, все операции сборки и стали их осваивать по*настоящему, так, чтобы каждая из нас умела делать все опера-пии и могла заменять любого члена бригады.

Когда эта первая ступень мастерства была достигнута, оказалось, что держать в бригаде 25 человек, собственно, ни к чему, что можно высвободить- и пере даты на другие участки по крайней мере 10 рабочих. В апреле 1943 года обе бригады были сведены в одну; бригадиром ее стала Клава Максимова. На сборке, таким образом, осталось всего 15 человек, и работать они стали в одну смену. Но выпуск .продукции от этого не стал меньше: 15 че

ловек продолжали добирать за смену все те же 25 лент.

Людей у конвейера стало теперь не много. И сраэу же, с одного взгляда, можно было видеть, правильно ли расставлены и используются* люди, нет ли где узкого места, тормозящего поток сборки, нарушающего ее ритм.

Таким узким местом на конвейере оказалась сборка замка гусеничной ленты; здесь девушки часто «зашивались»: это была самая трудоемка» операции из всего процесса.

Технологи цеха нашли простое и выгодное решение: они перенесли эту операцию с конвейера на отдельный стенд; туда, же перешли и две работницы- из бригады Максимовой.

В бригаде осталось 13 девушек. Но каждая из них была уже не той, какой она пришла сюда несколько месяцев назад. Техучеба сделала свое дело: былое наивное благоговение перед конвейером сменилось более спокойным и внимательно-деловым подходом. Раньше конвейер, так сказать, «владел» людьми» властно вовлекая-их в свой поток. — теперь, наоборот, молодые сборщицы сами стремились полностью овладеть конвейером, придать ему нужный ритм, ускорить его бег. У них появилось чувство организации, способность к анализу технологической обстановки, вкус к культурной работе. Они вдруг увидели многое, чего не замечали раньше. Они поняли, что их работа могла бы быть еще продуктивнее, если бы вокруг конвейера было больше порядка.

Ну, посудите сами, — наступала Клава Максимова на мастера участка, — гайки, накладки — все в кучу свалено! Где, что искать — неизвестно! Девушки за каждой гайкой мечутся туда-сюда... Вы только сочтите, сколько у нас дорогих минуток на эту суету уходит! А чего бы проще — устроить такие, ну, лотки, что ли, для мелочи: тут болты, там шайбы, здесь гаечки; а ящики с деталями расположить не как придется,, а по порядку, как сборка идет.

Простая, по-хозяйски толковая мысль! Предложение Клавы Максимовой было проведено в жизнь. Вдоль линии конвейера устроили специальные лотки — «карманы», тару с нужными деталями разместили в строгом соответствии с ходом технологического процесса—и результаты не замедлили сказаться: бригада стала собирать вместо 25 лент за смену 30 лент.

Однако видно было: это достаете» девушкам не легко. В тс дни сборка велась еще полукустарными способами* вручную, без приспособлений и механизмов, облегчающих труд. На затяжке лент для на-живления (предварительного навертывания ггек) применяйся механический наживи-тель, однако обращение с ним требовало затраты значительной мускульной силы: чтобы прижать колпачковую шайбу к резиновой ленте, одновременно навертывая гайку,. приходилось преодолевать сильное сопротивление резины.

Глядя- со стороны на раскрасневшихся, обливающихся- потом девушек» скептики качали головой:

— Не женское дело! Что ни говори, а тут мужчина требуется

Скептики и на этот раз ошибались. Здесь требовалась не мужская мускулатура, а более высока» техника. Когда техническое руководство цеха заменило ручной механический; на живите ль пневматическим, оказалось^ что на этой операции есть даже излишек рабочих рук, что можно спокойно опять отсюда двух работниц. Замена же подвесных гайковертов более мощными гайковертами, смонтированными на консолях» позволила освободить еше двух.

Так в два приема было высвобождено

четыре человека. Теперь бригада Максимовой насчитывала в своем составе липд» 9 девушек. Изменились к сами приемы Л методы сборки: раньше сборщице приходилось работать обеими руками, расходу» всю свою физическую силу; теперь произошло своего рода «разделение труда» между правой и левой рукой: левая без особых усилий нажимает рукоятку пневмона живите ля, правая тем временем навертывает гайку. Вся операция не только стала значительно легче, но и самое качество затяжки улучшилось (гайки уже не отвертывались во врем» сборки, как это случалось раньше).

Следующая операции — окончательная затяжка: две работницы ключами вручную завертывают гайки. Но оказалось, что эту работу может делать один человек — для этого достаточно лишь удлинить рукоятку ключа.

И вот еще одна девушка ушла на другой участок, — в бригаде осталось 8 комсомолок. Однако эта восьмерка попрежнему собирала в смену 30, а иной раз и 35 лент.

В ноябре заболела Шура Семенова, но бригада и в эти дни не снизила выпуска. Зато ее бригадир сделал отсюда существенный вывод: значит, есть у нас еще скрытые резервы. Когда вскоре во время обеденного перерыва комсорг бригады Ата Солнцева прочла девушкам статью о замечательных делах Кати Барышниковой. Максимова вопросительно оглядела подруг:

— А мы? Чем мы ответим на этот почин?

И снова были трогательные проводы и прощания: Наташа Фомина ушла на другой участок, Мара Коханова — в институт на учебу. В последнюю минуту подружкам даже взгрустнулось, и, чтобы скрыть подступившие к горлу слезы, кто-то из бригады запел комическим страшным басом:

«До свиданья, девушки, до свиданья, милые...»

Девушки ушли, а в бригаде осталось 6 человек. Меньше, чем насчитывается операций на сборке.

Выходит, что вам для одной операции нехватает человека?

— Нет, почему же. Помогаем друг другу, делаем по две, по три операции...

Однажды, в последний решающий) день месяца, бригада проработала, не отходя от конвейера, две смены подряд: девушки собрали 68 лент, решив Этим судьбу программы.

«Виртуозы сборки» из бригады Максимовой дошли уже до 40 лент в смену. Недавно, в конце января, они показали рекорд: 44 ленты!

Итак: когда-то 90 человек давали 15 лент — сегодня1 6 человек дают 40. Это предел? Едва ли..

Сегодня их шестеро. Сколько их будет завтра? Уж конструкторы проектируют какую-то особую четырехшпиндельиую головку* которая заменит в будущем нынешний гайковерт, — тогда можно будет одновременно делать затяжку четырех гаек сразу! А это значит, что бригада сможет высвободить еще одного человека.

Но не только; об этом -подумывает бригада. Она озабочена тем, что кузница не успевает подавать ей достаточно деталей и бригаде приходите» часто простаивать. В такие дни Максимова и ее подруги, чтобы не терять зря золотого времени, уходят на соседний участок: осваивать сборку системы бегункоз. Это их вторая, параллельна» работа и» может быть, их будущая? специальность..,

В чем сила этой замечательной краснознаменной бригады? В ее комсомольском «огоньке». В ее горячей ц последовательной настойчивости. В ее глубокой внутренней вере, что нет преград и пределов для того» кто хочет иттн вперед!