Техника - молодёжи 1944-04, страница 6

Техника - молодёжи 1944-04, страница 6

Карусельный станок-гигант, На его столе диаметром 12 метро& легко размещаются, как на небольшом автодроме, три авгомшиины, В наши дниj существуют такие же станки с чуть ли не вдвое вдлыыим столом.

виде гнезд длинного барабана, образуют револьверный магазин ставка. В цанги закладываются прутки обрабатываемого материала. Далее., по центру н к зад пей бабке ртавка, располагаются супорггы для инструмента., Их много, Они приснособлоды гак, что инструмент можно подводить к материалу и с торца ш с боков, м- не одан, а -несколько раз, одно&ремешо выполняя ряд операций. Но для этого станок нуж-■'по до .пуска «настроить». Это значит, что [адо зарядить супорты необходимыми; инструментами, расположив их по соответствующим цангам и настроив- механизмы ; юдачи инструментов к обрабатываемым зруткам так, чтобы операции точно еошха-4дал» во времени или? следовала одна, за Другой. Этим занимается наладчик авт$м&~ р., Он хорошо знает основы, устройства т работы автоматов и- умеет обеспечить бесперебойную в точную работу всех механизмов станка,

] Но вот все готово. В цанги подан мате-нал, супорты снаряжены инструментом, .танок, настроен нл выполнение всех one-;аций изготовления детали» Включается -отор. Станок начинает работать. : Активная роль наладчика и рабочего» Услуживающего станок, временно кончилась* Теперь станок работает сам, пока не кончатся материал шя пока рука человека ^го не остановит.

jf Станок-автомат уже напоминает не- про-[той револьвер, а пистолет - пулемет, Его магазин с крутками соответствует барабану вг&оль&ера, а супорт с инструментом — ^дарнкку. Но теперь зто не подуавгомати-&ски$, а полностью автоматический ре-Ёйдывер. Та-к зги- станки я называются: гавюльюерные автоматы. j Холостой ход .в автоматах ограничен ш» •Цсалмадм временем. Чтобы довести про-зводателшость до высшего уровня, Фрумекты приводятся в движение с Наиболее целесообразной для рода их ра-• ->ты и .в то же -время1 наибольшей скоро-йъю Чтобы уменьшить работу по уходу станком <н обеспечить ••надежность его ыЬйствш, введена центральная система а-шки, Зажим » выбрасывание деталей

производится автоматически. ;д Какова же мощность, необходимая для >го, чтобы приводить в движение все ме« риниэмы станка? Не больше мощности Ьтора мотоцикла — четырех-семи лошда-сил.

л Война потребовала от машиностроитель» й промышленности огромного увеличения Шуска продукции-. Перед машиностроени

ем встала проблема повышения производительности станков Эта прЬблема решается, в частности, благодаря станкам-автоматам. При- этом автоматизация -внедряется не только в процесс обработки деталей. Теперь заготовки И' (полуфабрикаты автоматически подаются в приемные магазинов станков-а-втоматов„ Автоматически проверяются веса и размеры готовых деталей., И, .наконец, автоматически передвигаются изделия от станка к станку, образуя автоматический производственный поток. Сегодня — это высшее достижение автоматизации в машиностроении.

Заглянем в цех, изготовляющий снарядные стаканы. Перед нами восьм шшт и де ль -вый автомат. Восемь труб —- цанг ~~ подводят к инструментам восемь прутков материала диаметром немного больше 20 миллиметров . Первый пруток подан до упора, установленного на. нужную длину еще при настройке. Это —первая позиция станка. Подходит супорт с установленным в нем сверлом. Оно врезается ш торец прутка, сверлит неглубокое отверстие диаметром в 13,4 миллиметра, Поворот барабана — » первый пруток занимает вторую позицию, а восьмой яруток — первую. Теперь уже два прутка участвуют т работе.

В торец Первого прутка слова врезается сверло т доводит отверстие до гдубшш в 38 миллиметров-. Одновременно к.' крутку сбоку приближаются три резца. Один из них как бы начинает отрезать будущий стакан от прутка, но не доводит этой операций до конца. Другой резец вытачивает канавку под ведущий поясок снаряда, который будет надет позднее, уже на другом станке. Третий резец начинает операцию подрезки переднего конца стакана.

Еще один поворот барабана. В просверленное отверстие входит новое сверло, с конусной режущей частью, и растачивает конусную часть стакана. Тут же новый резец, подойдя сбоку, окончательно обтачивает канавку под -ведущий поясок.

Первый пруток переходит на четвертую позицию. Сзади уже три прутка - догоняют его и проходят через те же операции. На четвертой нозвдш— снова- сверло,- Оно проникает в самую глубину проделанного отверстия и тут, за; конусом, снова углубляет его. Здесь диаметр отверстии меньше —- всего 9,65 миллиметра*

Пока сверло делает свою работу внутри изделия, снаружи довершаются 2 операции: особым образом «накатывается» донышко

канавки под поясок, а торец стакана под* резается по кромке в точный размер.

Теперь первый пруток уходит на пятую позицию. Остальные щугт следуют за ты <по пятам», На пятой позиции -продолжается работа сверла. Отверстие достигает глубины- в 61,6 миллиметра, и специальное торцовое сверло образует у него новое донышко,

Пруток продолжает свое путешествие. Он уже на шестой позиции, Здесь его ожидает широкий резец. Режущая кромка} этого инструмента выполнена точно по профилю изделия. Резец подводятся сбоку» всей своей шириной' снимает тонкую стружку металла и> придает стакану указанный * чертежом наружный контур. А в это аремя «внутрь стакана вводится! продолжатель "работы сверла ~~ развертка, С помощью этого инструмента «развертываются», то есть подгоняются к заданному размеру, все три -переходных диаметра стакана, но пока только -вчерне.

А когда пвделт (еще вместе с орутхом) перемещается на седьмую позицию, новая, т этот раз «чистовая» развертка довершает эту операцию по двум* большим диаметрам. Одновременно на. поверхности задней части стакана •вытачивается еще одна кольцевая канавка ш тут же снимается* фаска у торца стакана.

Стакан совершает последний переходной на восьмой позиции Еще одна развертка проникает в самый малый -диаметр отверстия и обрабатывает его окончательна; точно под размер. А снаружи тонкий отрезной резец заканчивает операцию, начатую еще на второй позиции, и срезает яз-дел не с прутка.

Теперь изделие уходат в приемник, а барабан делает еще один поворот, самый первый пруток снова -выдвигается до упора и занимает первую позицию

Кончилась обработка на токарном авто мате, т стакан еще далеко не готов. Еще нужно отшлифовать торец дниша, затем шлифуется самый -корпус, далее фрезеруется 'внутренняя резьба под головку. На стакан запрессовывается -ведущий поясок, затем этот поясок обтачивается в размер. Все эти операции -в значительной степени рациона л иэироваиы так, что либо сразу обрабатывается большое число деталей, либо автоматизируется подача изделий под обработку ш движение их в процессе обработки,

До сих пор речь шла только об изготовлении стакана. Но ведь нужно еще про-верить качество готового изделия. Важно не только, чтобы размеры снаряда соответствовали чертежу, — очень важно, чтобы весь снаряд был строго определенного веса..

Но снарядов очень много, так много, что проверять их все -вручную долго и трудно, почти невозможно. Эта работа потребовала бы слишком большого числа квалифицированных контролеров. Да ш самый ^квалифицированный контролер не гарантирован от ошибки — ведь это все-таки человек, а не машна: ему н глаз может .изменить, и рука дрогнет, шш> усталость к концу дня) скажется. И тут снова на помощь приходит автомат, т. этот раз автомат-контролер, работающий так же быстро, как и автомат-станок.

Последней в ряду станков, участвующих в обработке снарядов, стоит машина, капо-шшющзя. по «иду карусель. Это е есть автоматический контролер веса снарядов.

Снаряды, годные по весу, поступают в следующую «умную** машину ~~ контролер-автомат, проверяющий размеры снаряда. Здесь необходимо выполнить не одну, в шесть различных измерительных операций: И все же- автомат быстро т точно делает свою работу, отбирая годные -изделия и „ выявляя брак,

Растет т ширится «ршеншве станков-автоматов в машиностроении. И в промышленности наших союзников и в СССР станки-автоматы завоевывают себе почетное место в цехах заводов массового производства,