Техника - молодёжи 1944-04, страница 8

Техника - молодёжи 1944-04, страница 8

^ ВРАЩЕНИЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ выпуском газов через винтообразные сопла

8рацщние обеспечивается винтообразный стабилизатором

Стабилизация ракеты вращением около продольной оси.

почте движение ракеты обусловлено е значительной степени вихрями, возникающими at струе реактивных газов,

Это заставило ш англичан, в свою оче-едь, приняться* за изучение в развитие юкетного оружия-. Известно успешное при-.внешне англичанами нескольким тысяч ра-гет в 1807 году при осаде Копенгагена. 1'ти -ракеты, были выпущены в течение не-большого промежутка времени ш вызвала ! ного пожаров. Этот эпизод вошел в-исто-fjo под назв-анием- «сожжение Копевгаге-а ракетами»,

В дальнейшем, однако, интерес к раке-ам угасает. Они вь!теснйк>тся с полей сражений быстро развевающимся огнестрельным оружием, особенно нарезной артиллерией.

Некоторое время идея ракеты развивает» я в совершенно иных направлениях., Эту •дею разрабатывает в приме-нении к меж-лаветкы'м путешествиям известный революционер Кибальчич, казненный в 1881 го-Jy, Его работа осталась неопубликованной j была извлечена из архивов русской по-тщт только после Октябрьской революции. к

\ Е этом же направлении работал в конце IX века известный русский ученый—-ка-[у.жский учитель Циолковский. Он дал [ сковы теории движения ракеты и расчеты h главных свойств и размеров. Многие Ьадшг и заграничные исследователи продол-■л&ш эту работу,

!' Военное значение. ракет, несущих мощные к угас-но-осколочные заряды, выяви лось ;!>лько недавно, во время Великой отечественной войны.

з Чтобы понять это аначение, необходимо |'рдробнее остановиться на сравнении ра-гет с • обычной артиллерией*

Всякое огнестрельное оружие основано

том принципе, что энергия, необходимая движения, дается, движущемуся те-у — снаряду, мине или пуле1—путем со-Ихцешя этому телу высокой скорости. Это .Лебует применение сложной системы в ■да ствола, затвора лафета и ряда дру-£Х приспособлений. В частности, требуется литаться с большой силой отдачи и уста-, вливать у пушек особые тормоза для ы*г лощения действии этой силы. а,При атом оказывается, что скорость, ко-^ра<я может быть сообщена: снаряду, mm лт. пуле, должна быггь гораздо более звательной, чем тобхотт было бы иметь *{лько ДЛЯ' преодоления ейльв тяжести* рю в том, что сопротивление воздуха Чстро возрастает с увеличением скоро-и, и это требует дополнительной энергии преодоления- сопротивления, что, в >ю очередь, приводит к дальнейшему

повышению начальной скорости а соответствующих ей сил отдачи.

В случае реактивного снаряда-ракеты условия складываются благоприятнее. Необходимая для движения анергия находится в ней самой в виде соответствующего горючего. Сила; движущая. pa-кету, действует непрерывно. Поэтому ракета может стартов-ать' с малой скоростью и совершенно без всякой отдачи, Даже тяжел» реактивные снаряды могут быть пущены с очень легкой и подвижной установки* Эти установки могут быть приспособлены для одновременного пуска сразу многих реактивных снарядов. Это дает ракетным боевым средствам тактико-технические особенности, позволяющие неожиданно производить массированные огневые налеты в быстро меняющейся обстановке современного боя.

Что касается' преодоления сопротивления воздуха, то *в нижних, плотных слоях атмосферы ракета1 летит еще медленно И, только вырвавшись в очень разреженные слои атмосферы, начинает двигаться быстро. Разреженный воздух мало препятствует полету. Благодаря этому ракета, поднявшаяся в стратосферу, может пройти не одну сотню километров»

При изложенных условиях можно было бы думать, что реактивные средства-- могут в значительной мере заменить большинство других видов огнестрельного оружия» На самом' деле это не так.

Дело в том, что ракета летит менее точно, чем снаряд. Это вызывается, во-первых, тем, что газы, выходящие из хвоста ра

кеты. образуют завихрения, которые нарушают правильность истечения газов "и влияют отрицательно на точность полета ■ракеты. Кроме того, ракета движется ь среднем медленнее, чем обычный артиллерийский снаряд. Поэтому ветер, неоднородности & плотности возду-ха * и другие причины снижают точность полета и меткость попадания ракет в цель.

Теоретические расчеты -и шпытвтй показывают, например,, что если вести ракетам и стрельбу* на диета нгцин Д « I километру,. то половина всех попаданий окажется в пределах круга площадью около тысячи! квадратных метров. Допустим,, что где-то на этой площади находится танк. Чтобы его поразить наверняка, придется выпустить столько снарядов, чтобы обеспечить поражение имя всей тысячеметрово-й площади.

Если стрельба ведется «а дистанций не в од-ш километр, а больше, то поражаемая площащь растет примерно пропорционально квадрату дистанции стрельбы и еоответ ствеино увеличивается количество необходим hk для одного огневого налета боеприпасов*

Можно, конечно, применять различные средства для повышения меткости реактив* ны-х снарядов. В технической, литературе и на практике встречаются следующие решения, Можно, например, винтообразно изогнуть крылья; стабилизатора # сообщать так«ш способом ракете вращение около ее продольной оси. Такое вращение увеличит стабильность траектории ракеты. Можно такое >ж© вращение сообщить ракете, устраивая много винтообразно направленных сопел для выхода реактивных га-зОв.

Не исключено также применение и радио дл!я управления ракетой на расстоянии. В этом случае стабилизаторы, ракеты имеют вв. концах рула высоты и рули направления, управляемые -по радио.

Как ш 'Интересны все такие средства, они пока еще не дали особого практического эффекта,, и малая меткость реактивных снарядов и других реактивных средств остается фактом, с которым, видимо, придется считаться еще многие годы.

Поэтому реактивные средства- мало пригоден для поражешя- -небольших и быстра двигающихся целей, например танков, самолетов, кораблей; Основной областью применения, реактивных снарядов является массовое поражение сравнительно- больших площадей.

Если: количество боеприпасов достаточно для решения такой задачи, то ракетные боевые средства! могут произвести действие потрясающей силы, полностью разрушая крупнейшие объекты на весьма больших расстояниях.

ГРАФИК CHAfol

сопротивления

ВОЗДУХА ДВИЖЕНИЮ РАКЕТЫ

ГРАФИК СКОРОСТИ Р&КВТЫ

ИЗМЕНЕНИЕ ПАОТНОСТИ АТМОСФЕРЫ ПО ВЫСОТЕ

СТАНОК ДАЙ СТАРТА РАКЕТЫ

ЦДАЬ пдотиость ВОЗДУХА

Изменение скорости и силы сопротивления воздуха движению ракеты дальнего действия. Справа график плотности воздуха на различных высотах над поверхностью

Земли.