Техника - молодёжи 1944-04, страница 9

Техника - молодёжи 1944-04, страница 9

Молодые ленинградские ученые А. И, А духанов и А. И Алй ханьян — родные братья. Окя оба изучают строение материи, из которой создай" мир. Они работают в одной области физики и имеют одинаковые инициалы, Поэтому Алиханыты сочли удобным немного изменить фамилию одно го из них, Теперь можно очшчть одного брата от другого.

Сейчас оба брата работают вместе, Ими обнаружены новые факты» касающиеся- го-С1€Й земли, известных под именем «космических лучей»

Физики установили, что эти лу-чи состоят главным образом ив мельчайших час-тиц — тяжелых » легких электронов. Но в отличие от домашгшх, «ручных», электронов, потоками которых мы управляем» изменяя, например» громкость радиопереда* чй поворотом верньера приемника, космические луче обладают громадными энергиями « движутся с большими скоростями. Если бы мы захотели в наших земных условиях получить искусственные лучи, подобные космическим, нам нужно было бы построить аппараты вроде тех, на которых получают {юнтгеновские лучи, но только с напряжением не в десятки тысяч, а в миллиарды и $ тысячи миллиардов вольт. Впрочем, некоторые, наиболее фантастически настроенные физики и шжене-ры обещают, что такие аппараты появятся через несколько лет,

Но до этого времена единственной- лабораторией для исследования космических лучей является земное пространство, в котором они улавливаются. Земная атмосфера —самая большая в мире лаборатория ядерной' физики» Электроны, прилетающие из космоса, с огромной силой- бомбардируют атомы и молекулы газов, входящих в состав атмосферы, и при этом возникают элементарные частицы атомов, как бы их осколки. Именно а -процессе изучения космических лучей удалось расширить список элементарных частиц атомов, который включает сейчас протоны, нейтроны, пошт-ршы, предполагаемое нейтрино -наконец, мезоны — нового -шла тяжелые электроны.

Космические лучи свободно проходят через всю земную атмосферу, и даже в глубоких колодцах и m дне моря, куда ученые опускались в погоне за ними в водолазных костюмах ш аа «подводных лодках, были обнаружены космические гости.

Источником- лучей -не- может быть солнце. Глубокой «ночью, когда сттхе скрыто за всей толщей земного шара, не-видимые и мощные космические излучения продолжают' прсшеваться на спящие ш!л:яг холмы ш озера? т улавливаться приборами бодрствующих исследователей,. Земля сталкивается с ними ж -всем своем-' пути; так равномерно п иостошко, что нельзя» указа! ь, как на возможный источник эшх лучей, ни на одно т светил огромно® звездной сжпемы, называемой «млечным путем», к которому принадлежат и Земуш ц Соли-це.

Частицы, которые мы называем3 космическими лучами, невидимы, Профессор Артемий Аляхаиывд (младший из братьев) сказал недавно по этому поводу:

«Я испытываю иногда такое ощущение, словно у мен Я) завшаВы глада, а мне в полной темноте нужно разгадывать, узнавать и наконец видеть... Бот мои глаза», добавил он, указывая m ящик с прибора*-мид которые грузились на само лет.

Этот разговор происходил в июне 1943 года. Профессор Ажхтьт улетал на свою родину, в Армению, где выполнял проверочные измерения- среди альпийских лугов и озер горы А.лагез (4 095 метров).

А ли ханов ш Алтшыт п прош.жш году второй раз организовали* восхождение на Алатез для- охоты за космическими лучами. Впервые маленькая экспедиция остановилась у подножья» горы в памятные августовские дни, когда; немецкие дивизии хлы-нули на Кавказ. Война подошла вплотную к горам, опоясышюсцим Армению, как стены древнего форта. Фашистские солдаты уже карабкались на предгорья западного склона Кавказского хребта,

К вершине потухшего вулкана, Алагез, где в расселине скал у озера. Кара-Гель расположился лагерь и стояла переносная радиостанция, приходили пастухи1 с длин-ними ружьями и в- мохнатых бараньих шапках. Они присаживались у очага я спрашивали, как идет война. Он-к благодарили за новости, но качали головами — новости были: плохие,, Деликатно складывали между камней подарки — связки? овечьего сыра, высушенные длинными по лоскаэди, уходили к своим* стадам.

Когда намерения: были еще в разгаре, пастухи снова пришли, чтобы сказать: «Пора уходить с гор, близок снег». Но было решено во что бы то ни стало закончить измерения. Пришлось запоздать со спуском-. Дм осликов, нагруженных- корзинами с измерительными' прибора мат, ученые прокладывали тоннели в двухметровом снегу.

Нужно сказать, что исследования космических; лучей исключительно сложны!. Подготовка' приборов' к измерениям в горах, а затем к измерениям в долине, обработка

Счетчик космических частиц.

ЯЩ 1

полученных результатов — огромный труд напряженность которого усугубляется, под час отсутствием, простейших удобств.

Много возни бывает обычно с проверкой приборов., Прежде чем, выступать в- нохо$ надо установить, каков минимум собственного «фона» приборов, Что такое фог очень хорошо знают радиолюбителе Вс они стремятся иметь и ценят приемники бе фона, то есть без характерных шу-моа слышных особенно отчетливо к то врем* когда диктор молчит. Приборы, которым пользуются А лиха но» ш Алихань-ян, доля| ны откликаться преимущественно на пота космических лучей. Но к штершажм, % которых сделаны эти приборы, неиэбежн примешивается некоторое количество ат< мов радиоактшшых веществ^ которые ран ели поздно взрываются. Вырывающиеся1 щ этом «обжодки» — частицы атомов — ул» ливаются приборами « создают фон, c6i Бающий с толку исследователей, если ел заранее не учесть.

Но определить величину такого яеустр, шшого фона ш приборах! можно только том случае, когда бездействует основам' фактор — космические лучи1, А от них сна тксь можно только за надежным экра из тс?лещ зшда.

Весть о том, что просвещенные физи* сыны Армении, ищут подходящее под-мелъе для опытов, мгновенно облете Ереван.

Экспедшда немедленно получила предл жение. Винный трест «Арарат» просил о* зать ему честь it воспользоваться* для* ?• учной работы его подвалами. И вот в ь талжчес!шх частях приборов отразили полке, на? которых жжаа запыленные € тылкн знаменитой 'армянской кол леки лучших мировых вин. Когда подготовите.}]1 ная работа была выполнена, приборы блаь налучие доставили на вершину горы Алаг|,

Взыскательные исследователи* вели н& людекия с помошыо трех различных при(' ров, которые должны были проверять щ друга

Когда были изучены показании прибор выяснилось,, что mm расходятся, при*? расходятся только на высоте, а в> дол*, ■мх сигналы проявляют полное одшабраз" Так как в руках исследователей были р нообразные показания, с разных сторон растеризующие невидимые частицы, удалось заключить из- этих противоречу свидетельств что на "высоте нрисутству же только электроны, но и какие-то дру частшыу характер которых еще не ясЬ Это и было тем совершенно новым- факт* который установили своими наблюдения Алиханов и Алнхаиьш. Предполагает что вновь обнаруженная, неизвестная» , * ставная часть космических лучей' еоздае-'^ благодаря) воздействию космических луна газы атмосферы. Но как это происхо, физика еще не шжтж>

При обсуждении 'вопроса на1 одном1 из ! мота ров' Института физических проблем-руководитель академик П^ Л, Капица метил* что уже самый факт -возникнове противоречив с известными, до ста фактами ш объясняющими их т< прогрессивен, так как он влечет р. теории. i.