Техника - молодёжи 1944-04, страница 12

Техника - молодёжи 1944-04, страница 12

Мкрытош сосуде, «взрываются, например, устя; несколько часов'. Га кой же «скршЛ период реакции, ГД& соединение ш разложение веществ рт сначала очень медленно незаметно, ютом начинает ускоряться , есть при всех кщш'Х горения*, "io как. это получается-? 1о теории Бодеиштейиа, химические" кщяа» должны итти, постепенно замедли-потому что активные, центры- гибнут стенках колбы-. Энергия активных моле-п иногда растрачивается? впустую, «не-ки аюгшньгх молекул обрываются. Цо взрывы, горение и некоторые другие mm —- это такие превращения» гт, где сначала в единицу времени гример, в сотую долю секунды) превра-те происходит с немногими молекулами, ютом с очень многими. € точки зрения ;ов» это казалось столь ' же непонятная если бы мячик, который иы по-бы по ровному полу, вдруг начал дать ш ускорять свой бег т «когда не остановился сам собой?.

ученые поэтому писали, что |*>ией; цепных реакций не удается объяс-I'» происхождения- длительных периодов I :ду внешним воздействием ш моментом Другие указывали, что, яо&идимому, еще ясно в учеши об активных ■лаж*

отходилось поэтому или отказаться* при hems- взрывов » горения от убедипгель-удобной, яош "

ясной теории- активных цев-или сделать, на первый взгляд, со-именно невероятное предположение о том, Vstwx центров может становиться скаж-i секундой» все болыт< ш больше. Что ить мячиков. влетевших» в комнату, пре-*цаются иногда! в сто, в тысячу* в ек* [ новых мячиков, пока не выра-целый лес рук, пока не начиназот 1модействшать все или почти see «лю-"олекулы»„ пока скрытая- медленная не превращается во вспышку в ли

ттжых можкул могут развете-ея, — писал Семенов, — Одна активная куш порождает иногда несколько но-• одновременно. Если-- в маленькой колбе г фосфора не хотят гореть, то это по-что цепи активных молекул обрыва-на» стенках раньше, чем успевают ■j^tbhtься. Но немного молекул азота "'^а-ргена меняют все. Активные центры, Чшаи-сь с ними, движутся по более чистым путям, и, пока'добираются до •ж колбы, чтобы на них умереть, они Ыют сразмш житься». Возникают но--жевачки. И окисление фосфора «адет корее и скорее.

образом, теория Боденштейета о К/дсах активных» молекул была, доаолке* ■Семеновым, предположившим, что с секундой цепочек стаковки?я боль-

снежный ком, катящийся по склону Ш превращается в грозную лавину, так Кгвящиеся цепе* активных молекул ла* ^бразно ускоряют химическую реаж-UijAO тех. нор. пока не вспыхнет огонь I'Прогремит -взрыв.

теорийо -ветвящихся цепей Семенов-^ учттк ~~ лауреат Сталинской премии P'tceop Зельдович, выразили в. матемз-формулах.. Они рассчитал», с ка-Ц|'.коростью должно итти образование Щ активных центров, -порождающих i иептки при таком-то давлении, при <-то температуре 0 сосуде , такой-то ЗДШМ.

да.Замечательным .образом s»x расчеты

на йЬэктике. еденов объяснив загадочное -поведение У углерода» х-отбрая не хотела гореть Р^ды; частицы^воды входят в веше-1ыс цепа активных молекул; число ^хепей непрерывно увеличивается* к окисление превращается в бур-

« этой же npwmw доуокись ют. об» г ? взрыв Дремучего газа. На

ле кварца зарождаются и разветвляются цеш жтшшшс молекул, и поэтому вспыкй-в а ют на нем раскаленные струи водорода и кислорода1.

Одна за другой раскрывались Семеновым загадки огня*: самовоспламенение веществ, при котором ж-гфьштт -приводит к ускоре-'mm образования, новых центров, а чем больше становится' активны» центров» тем сильнее повышается* температура. Горение и взрывы становились- все более понятными, и ход их уже удавалось в .раде случаев заранее рассчитать с помощью теорий Семенова.

Семенов объяснил-, каким образом т одного активного центра возникает два новых. Во время взаимодействия между активной- и -неактивной молекулами ори многих реакциях выделяются тепло т свет, и, прежде чем они. рассеются, распределятся равномерно среди бесчисленных молекул, одну иле две т них., еще не вступивших в реакцию, они успевают сделать активны-

Семенов мог бы считать свою задачу выполненной, если бы ему не сделали упрека- в той, что он с большой легкостью рассуждает об активных молекулах и промежуточных веществах, хот ни в его лаборатории и нигде в мире ни один жмж не видел этих промежуточных веществ и не привел точных доказательств того» что активные молекулы действительно существуют ш «размножаются».

Признав справедливость такого упрека, Семенов решил доказать, что активные молекулы и промежуточные вещества —- не вы» душа, а действительность, что учение о ценных реакциях — не остроумная догадка, а научная теория опирающаяся на неопровержимые факты.

«МИКРОБЫ» АКАДЕМИКА СЕМЕНОВА

«Химические реакции, со скрытым периодом очень напомвкакгг человека, загаженною чшробтт, «исая Семенов, В них тоже появляется какав-го «за-раза* и через строго определенный срок обнаруживается «болезнь» — скрытая реакция становится явной.

Врач исследует микробов с -помощью микроскопам

Семенов и его сотрудники -воспользовалась' микроскопом химиков- — спектрографом — и начзда увлекательную охоту за активными молекула-ми*

В лламениг водорода -профессор Кондратьев обнаружил с помощью спектрографа особое соединение водорода и- кислорода, которое не может существовать в чистом виде. Его -'нельзя собрать в пробирку, исследовать ив. цвет и на вкус». Это соединение нестойкое, мимолетное, но именно поэтому очень активное, стрем-яшееш соединиться с другими атомами и разбивающее. стойкие молекулы ва части. Химики называют это активное вещество радикалом ОН, или гидроксижш*

Окисление сероводород», газа с очень ке« протяжным запахом тухлых яиц, нжт са-мо» ускоряясь, И в нем в лаборатории Семенова обнаружили огромное количество других «микробов»: молекул нестойкого со-едшекия серы с кислородом — SO, Когда оки^леше окончится, эти молекулы исчезнут, к химике обычными способами обнаружат в колбе оСтктжттый сернистый газ, SO — промежуточное соедтш1ше„ жшо вен^ественной дели.

Но микробиологи знают что есть возбудите да болезней» ж видимые нш в какие микроскопы,

С ттдшт-ыш возбудителя^^ химических .реакций встретился и Семенов. Спектрограф бессилен отличить молекулу, двигающуюся не очень быстр о, от 'активной сверхскоростной молекулы. Спектрограф не может иногда уловить к очень малую примесь молек.ул-«мнк|У>бо<в^, Тогда, в дополнение т всем ранее известным способам шмичеекого анализа Семенов изобрел но-тй- свой способ.

В горячем, сосуде е'о смесью газов зарождаются активные центры, растут и вет* вятся' дели активных молекул. Череа не^ сколько мтаут должен- дронзойти шрйй. Но Семеео» не дожидается, пока химическая -реакция станет стремительной и явной. Он. оттягивает из горячей смеси газа не» болмпу|р яориню и холодный сосуд, а затем вносит эту затравку в новую яерщш горячего rasa,

«Если в моей нробе есть активные цедаг-рь», — рассуждай Семенов, — то от- уокорят реакцию в газовой емеш, заразят ее, послужат -начавши новых пеней, hi вэрыв иастуйит раньше обычвого»-

И взрыв действительно наступав раньше положенного ему срока,

Семенов заложил основу новой жмт промежуточных веществ и акшшых моле^ кул, которые не существуют ш до, ни после реа-КЕШ. а появляются на доли секунды во 31ЖМЯ древ-ращекий веществ. Но за свою короткую жизнь они. производят огромную работу — сталкивают миллиарды молекул, вызывают взрывы, заставляют вещества гореть и восстанашгааться ? разла-гаться? на еоеташые части и превращаться в -други?е вещества.

До Семенова мы только ^редлол-агали, что во врем» х-имнческвх реакций возня-кают активные центры т оеночкн активных молекул, Семенов наши догадки} превратил в уверенность.

Вот почему не Аррениуса, не Бодек-штейна, ие Hep иста, а лауреата Сталинской премии академика Семенова, называют творцом теорш иеттх реакций.

Boi" почему о его учтшш все чаще т чаше пишут в специальных: трудах, в учеб-иика*-и" журнальных статьях во всех странах мира.

На туг доктор АркХинус встретился с та-■ кими химическими реакциями, при которых с помощью спектрографа ем& никак не удавалось разглядеть ни активных молекул е *мячикамини промежуточных веществ, ускоряющих реакцию. Тогда настойчивый исследователь, * уверенный, что активные центры — пусть невидимые — сугщ-ет&уют, стал, подобно щмчу, вщтскившш^му разводку бактерий подопытному животному, вносить невидимые ценггры в дщгой сосуд, еде их раньиш не было, И во втором со* суде тотчас же начинала итти химическая реакция. Так тктор Лрк-Синус повсюду находил активные молекулы, ускоряющие ход химических реакций., и с удовлетворением. отмечал., что теперь многие загадки огня объяснились самым удовлетворительным образом.