Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 34

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 34

ученый Н. Е. Жуковский, а Монтгольфьер просто использовал замеченное ты явление для постройки «водяного тарана». В 1797 году он построил прибор, в котором система- клапанов автоматически производила внезапное прерывание тока воды. В тот же момент гидравлический удар выбрасывал часть ®о(ды из прибора на большую высоту, я «след за этим в прибор поступала новая порция воды. Талантливый механик заметил, что вверх течет меньше воды, чем поступает в прибор. Теперь (мы знаем, что иначе и не может быть: закон сохранения энергии не знает исключения, энергия «выброса» воды должна накопиться « при-/боре за счет медленного тока большого количества (жидкости. Практически' «водяной таран» выгоден там, где надо подать в гору небольшое количество воды.

ГОРЯЧАЯ КРОВЬ

В 1913 году известный революционер-народоволец и крупный ученый Н. Морозов опубликовал статью о значении воздухоплавания, в которой утверждал, что существует предел высоты подъема для человека и что зависит этот предел не только от недостатка воздуха.

При пониженном давлении вода закипает не при ста градусах, а при более низкой температуре. Во время дальнейшего подъема наступит момент, когда жидкость, в частности кровь, закипит при температуре тела о 36—37° С, и человек погибнет.

«Мне не раз уже приходило в голову, — писал Морозов, —подняться, в такие отдаленные области для исследования физического и химического состояния атмосферы в прорезиненном костюме, вроде водолазного... Я уверен, что такой костюмированный подъем и будет рано или поздно осуществлен, если не мною, то кем-либо другим... А в ожидании этого исследованием очень высоких слоев' атмосферы занимается пока воздухоплавание без человека...»

Ожидания Морозова оправдались: подъем в стратосферу совершают в особых скафандрах или в герметически закрытых гондолах, в которых поддерживаются нормальные условия давления и температуры, а шары-зонды теперь, по предложению профессора Молчанова, снабженные автоматическими радиостанциями, сообщают нам о составе воздуха, температуре и давлении на высоте в несколько десятков километров.

КРАСКИ - ТЕРМОМЕТР

В самых различных областях техники и промышленности часто необходимо наблюдать за температурой деталей машин, аппаратуры, материалов и т. д. Но применить обычные способы—термометр, термопару или другой прибор —для измерения температуры вращающихся деталей, металла при сварке, поверхности двигателя невозможно. Кроме того, часто бывает необходимо не только измерить температуру, но и сохранить для контроля ее величину и распределение по детали. Для этой цели применяются термоскошгческие (тепло-указывающие) краски, обладающие свойством изменять цвет в зависимости от температуры и сохранять его до повторного увлажнения водой» Эти краски состоят в основном из смеси уротропина с солями кобальта и никеля. При нагревании они постепенно, частями теряют свою кристаллизационную воду и меняют цвет: например, красный, переходит в фиолетовый, зеленый в синий и т, д. Перемена очень резка к довольно точно указывает температуру и сохраняется долгое время, Для возвращения к первоначальному цвету требуется лишь слегка смочить краску.

I. Два для трех

Три бойца решили побриться, но зеркала оказались только у двух. Бриться по очереди не было времени, небольшой размер зеркал не позволял сразу д®оим бой-дам смотреть в одно зеркало. И асе же все три бойца побрились одновременно. Как они это сделали?

II. Невесомый воздух

Один древний философ пытался взвесить воздух. С этой целью он «адул воздухом бычий пузырь, взвесил его, затем выпустил воздух из пузыря и» снова «свесил его. Пустой и. наполненный воздухом пузыри весили совершенно одинаково. Из этого философ сделал вывод о невесомости воздуха,

В чем была причина такого странного результата опыта философа?

В гранях параллелепипеда шее противоположные ребра равны и параллельны. Правильно ли изображены здесь спичечные коробки? Определить па-глаз^ а затем измерить»

ьс nc§£3i>daati

ЬЪкшшА и Зшшмш

О пульсе больных мы говорим как об ускоренном, равном, например, 140 ударам s минуту. В XVII веке эту же мысль1 в наряжали иначе: «Пульс больного равен 6 дюймам и 3 линйям», $ая®лял врач.

Такой странный, «а наш -взгляд, способ измерения пульса был основан на законе маятника, открытом Галилеем. Галилей, много занимавшийся медициной, воспользовался для измерения пульса замеченным им свойством маятника сохранять постоянным период колебания при любых амплитудах, то есть в начале раскачивания щ © конце, когда качание маятника замирает. Галилей, а вскоре за ним и другие исследователи и врачи подбирали такую дот*у маятника, при которой период его колебаний равнялся частоте удара сердца. До этих пор -врач® уже знали, что пульс отражает состояние больного, но не уме.щ еще измерять частоту его ударов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИГРЫ ЧАЙНВОРД

«химия»

(Начало см. в 6-чВ)

56. Химический сосуд, 57. Мельчайшая частица вещества. 58. Русский крупнейший химик. 59, Раствор спирта. 60. Каменный уголь. 61. Группа элементов, найденных Де-берейнером. 62. Латинское название серебра, 63. Болотный газ. 64. Инструмент для опиливания. 65. Приспособление для впуска и выпуска жидкостей и гаэо®.

ОТВЕТЫ НА «ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ»

(см. 4-ю стр. обложки в Щ 5—6)

Ответы: На I задачу: б « 7, На И задачу: б1 Vb фута. На III задачу: 5. На IV

задачу: 75 прыжков. На V задачу: х ) -f-

+ \2=:Х) AY—48; На VI задачу: 112 * 17 * 10 -29^7-

К КОНКУРСУ ПО РЕШЕНИЮ 3-й СЕРИИ БИЛДВОРДА (см. № 1 - 1944 год)

Редакция получила от читателей свыше 130 решений 3-й серии игры «билдворА»* Наибольшее число очков набрали читатели: старшина Курбатов Н. А. (полевая почта) — 306 очков; Лесняк А. (полевая почта)—291 очко; Баум В. С. (г. Соликамск)—290 очков. Лучшее по подбору слов решение билдворда принадлежит Журавлеву В. А. (г. Москва), хотя количество набранных т очков -равняется только 279.

Многие читатели ошибались в подсчетах очков: одну и ту же букву, попавшую на перекрещивании слов, они считали два раза.

Редакция премирует тт. Курбатова и Журавлева книгами. Премии будут высланы по почте.

СОДЕРЖАНИЕ

Я. КОНТОР и А. СЛУХОЦКИЙ—

Закалка ТВЧ .........../

А АССОНОВ — Победа металлургов . 2 В* СМИРНОВ — Количественный

спектральный анализ . . . . . . 2 Л, ЛЕОНИДОВ — Успех Николая

Соболиш . . . . ......8

Е. БОЛТИН — Через водные преграды 4 В. МОКИЕВСКИЙ — Понизители твердости ...............7

Л. ПОПИЛОВЭлектрополировка • 8

A. РЕМЕННИК—Удар с моря . . It

B. НЕМЦОВ — Рождение конструкции 12

Оружие обреченных . ......№

Дом восстановлен . . ......16

О. ЛЕЙПУНСКИЯ — Загадка алмаза 18

График таяния льда ч ДО Я. ЕФРЕМОВ — Телевизор капитана

Ганешина . . Т. КОНЫШЕВА — РСИ (ремонтно-

сварочный поезд) . ......26

Графит добавляю^ в смазочное масло 26 Универсальный* треугольник .... ДО /О. КОСТЫКОВ — Электронная лампа 28 Новое в работе авиапочты ... , ♦ ЭО Открытие петербургского академика . 30 сРассказы об элементах* (библиография) .............31V

Удивительный факты.......ЗК

Задачи .....32.

Обложка художника К, АРЦЕУЛОВА (1-я страница). Третья и четвертая стр. обложки художника Л. СМЕХиВА.

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, В. Г: ШПИТАЛЬНЫЙ, И. И. ГУДОВ, Н. Б. НЕМЧИНСКИЙ, M. Я. ТОЛЧЕНОВ, А* С. ФЕДОРОВ, Л. В» ЖИГ АР ЕВ (зам. отв. редактора).

л74564. Подписано к печати 9VIH 1944 г. 4,5 л. д. ($ уч.-нзд» д.). 67 000 зи, в йеч» д. За lias ** 5897. Тираж 60 000 »сз. Цена 4 руб. Фабрика детской книг* издательства детской литературы Наркомпроса РСФСР. Москва, Сущевский в «л»