Техника - молодёжи 1944-12, страница 29

Техника - молодёжи 1944-12, страница 29

ffjcrm /pdteuu/ <£ило mpybno

«""Г"**» МЕЗОТРОН

■ОООоооооо!,

10000000^НВ/1ЕТ

fT\

ООООбШ

сЕКУИДЫ

J

Все элементарные частицы, кроме мезотрона, & изолированном состоянии остаются неизменнымй. Но мезотроны и в строжайшей изоляции живут всего лишь миллионные доли секунды. Именно поэтому физики долго не подозревали об их

существовании.

электроны и позитроны отнюдь не,входят в состав атомных ядер, а образуются в момент распада ядра за счет уменьшения его энергия я изменения его электрического заряда. При распаде одного атомного ядра наблюдается вылет из него только одного электрона или в других веществах — только одного позитрона. Однако сумма энергий вылетевшего электрона я образовавшегося нового ядра не равна исходной энергии первоначального материнского ядра. Наряду с этим нарушением закона сохранения энергии нарушаются также и два других основных закона природы — законы сохранения количества движения и момента количества движения (количество движения тела равно произведению его массы на скорость). Но если допустить, что в каждом «акте такого распада, из ядра наряду с электроном ели позитроном вылетает также еще одна частица — нейтрино, не улавливаемая нашими измерительными аппаратами, то оказывается возможным удовлетворить всем трем законам сохранения. Больше того, только ва основе гипотезы о существовании нейтрино удается построить теорию распада атомов, которая, по крайней мере качественно, *а частично и количественно, объясняет все его особенности.

Итак, на основании очень веских «косвенных улик» в список элементарных частиц обязательно нужно ©нести к нейтрино.

У читателя, естественно, может возникнуть вопрос о том, действительно ли все эти частицы элементарны. Не состоят ли некоторые из них или все они m еще более мелких и более простых частнц? Ведь историческое развитие науки шло в направлении уменьшения числа основных структурных элементов вещества. Сначала все громадное многообразие различных химических веществ удалось свести к различным комбинациям 92 химических элементов. Потом эти 92 элемента оказались построенными из электронов ш атомных

ядер. Казалось, что и ядра построены (гз протонов и электронов. И вот теперь наблюдается как бы понятное движение: число различных сортов элементарных частиц с двух опять возросло до семи. Надолго ли?

Все эти вопросы вполне законны, но сколько-нибудь подробно ответить на них мы здесь не можем: на это потребовалась бы специальная статья. Скажем только, что существуют очень веские причины, юо .которым, следует ожидать, что дальнейшее развитее физических теорий иойщет ©овсе не азо пути повторения прежнего развития, и вряд ли окажется, что частицы,, которые мы в настоящее время считаем элементарными, состоят нз еще более простых частиц. По всей вероятности, весь вопрос об элементарных частицах будет поставлен в будущей теории совсем по-иному. Повндимому, обычные физические понятия не применимы к малым пространственным масштабам, сравнимым с размерами элементарных частиц. Поэтому самый вопрос об их внутреннем строении в обычном понимании ке имеет смысла. Задача теории состоит в том, чтобы, исходя из более общих я -глубоких принципов, объяснить, почему существуют различные сорта элементарных частиц и почему число и свойства этих частиц таковы, каковы они есть в действительности. На разрешении этой важнейшей проблемы современной теоретической физики сосредоточены в настоящее время усилия всех крупнейших ее представителей. Невозможно сказать, сколько времени потребуется для ее разрешения. Однако поразительные успехи, достигнутые за последнее время, позволяют надеяться на дальнейший быстрый прогресс науки. Вместе с тем успехи в разрешении этих принципиальных вопросов, несомненно, облегчат и решение задачи о практическом использовании тех огромных запасов внутриатомной энергии, о которых рассказал в прошлом номере журнала «Техника — молодежи» академик Алиханов.

ПОЗИТРОН

В 1932 году Андерсон установил, что при поглощении атомами лучистой энергии могут возникнуть особые частицы—позитроны (в паре с электронами). При столкновении же этих частиц я позитрон и электрон исчезают, превращаясь в лучистую энергию.

Масса позитрона равна 1.

Заряд позитрона равен -Н.

НЕЙТРИНО

В 1933 году Паули для объяснения некоторых явлений при радиоактивном распаде атомов допустил существование особых элементарных частиц — нейтрино, которые не могут быть уловлены приборами.

Масса нейтрино (в покое) равна 0.

Заряд нейтрино равен 0.

Их существование подтверждено «косвенными уликами».

Mf30TP0H

В 1937 году Неддер-мейер к Андерсон обнаружили в космических лучах самопроизвольно распадающиеся частицы — мезотроны.

Заряд мезотронов бывает или положительным, или отрицательным, равным ±1.

Масса мезотронов равна около 200.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Равань

Близкие к этой страницы