Техника - молодёжи 1944-12, страница 32

Техника - молодёжи 1944-12, страница 32

плавка, а высотой — высоту уровня жидкости. Легко видеть, что объем этого столба больше; он включает в себя объем куба 2>, значит гидростатическое давление будет больше архимедовой силы, и поплавки станут не подниматься, а опускаться.

Из рисунка 3 видно» в чем заключается ошибка изобретателя, предлагавшего привести во вращение колесо силой, с которой) давит иа обод его ролик. Что колесо <ве будет вращаться, ясно уже из того, что груз, давящий на ролик, по проекту автора, не должен опускаться, а иэ сказанного выше следует, что при этом не будет совершаться работа. Разложение силы давления ролика, показанное на рисунке, вызовет жшь растяжение рычага, на котором укреплен ролик, и силу, направленную по радиусу колеса, которая уничтожается сопротивлением укрепленной в подшипниках- оси колеса.

Очевидно, что точно так же не будет действовать и самодвижущийся экипаж, описанный в предыдущем номере нашего журнала, так как он основан на том же принципе.

Как видно из разобранных примеров, для того чтобы показать несостоятельность того или иного проекта вечного двигателя, достаточно самого элементарного анализа их устройства; но и без этого можно обойтись, если мы просто будем исходить иэ закона сохранения энергир. Правда, некоторые современные изобретатели вовсе не оспаривают правильности этого закона,— они лишь считают, что каким-нибудь хитроумным способом можно его обойти, может быть, используя новые достижения техники или конструкции, ускользнувшие от прежних изобретателей. Заранее нужно сказать, что все эти попытки обречены на неудачу. Мы не знаем ни одного случая, когда не оправдывался бы закон сохранения энергии. Все известные нам явления только подтверждают его правильность, и у нас нет никаких оснований предполагать возможность исключений из общего правила*

К ЧИТАТЕЛЯМ

Статья инж. Л. Попидова об электрополнровке металлов, опубликованная & № 7—8 нашего журнала, вызвала много откликов я вопросов от читателей, интересующихся деталями нового метода обработки металлов и возможностями его внедрения в практику разнообразных отраслей промышленности.

Редакцией получены телеграммы к письма от зам. директора завода т, Крючкова (г. Чусовой), нач. цеха т. К р о л н ю с (г. Магнитогорск), нач. лаборатория т, Сухарева (г. Муром), группы инженеров Н-ского завода (г. Пенза), главного инженера т. Скорнякова (Н-ский завод), начальника ОТК т. Яблоне в а (Некий завод), кнж. т. Жеребцова (г. Горький), группы инженеров завода (г. Свердловск) и других.

Не имея возможности возвращаться к теме об электрополировке металлов иа страницах журнала, редакция будет направлять почтой авторам писем дополнительный материал, составленный ннж. Л. Попиловым.

гхш*(пътис л

U ^дмонсссш

в 1758 году академик Ломоносов в публичном чтении, лекции сообщил об открытии им закона сохранения материи. Правда, всеобщее признание этот закон получил только после многолетних исследований Лавуазье и других химиков, но впервые о сохранении вещества заговорил Ломоносов.

«Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько же присовЪкупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материн, то умножится «в другом месте», читаем мы в тексте его выступления.

Ч ^ШГ^-у

8 мая 1895 года в Петербурге на заседании физического отделения Русского физико-химического общества выступил с докладом Александр Степанович Попов.

Тема доклада была, казалось бы, отвлеченной. Речь шла «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям»» Но последними Словами доклада были: «В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, обладающих достаточной энергией».

Это было первое сообщение изобретя-телй радио Попова q возможности связи без проводов на больших расстояниях.

На первом электротехническом конгрессе, состоявшемся в Париже в 1881 году, французский физик академик Марсель Депре .выступил с первым докладом о возможности передавать электрическую энергию по проводам на большие расстояния.

Почти все отнеслись крайне недоверчиво к идеям Депре, и лишь немногие поняли всю их глубину и важность. Одним из этих прозорливых ученых был представитель Англии на конгрессе Деларю.

Он выступил с поистине пророческим заявлением:

*Когда новый конгресс соберется, на

пример, полвека спустя, большое развитие электрической энергии, которое мы теперь имели перед «нашими глазами, будущему конгрессу, может быть, покажется таким же микроскопическим, как маленькая электромагнетическая искра Фараде* в сравнении с действием машин настоящего времени».

Пророчество Деларю сбылось.

Мощность современных электростанций в тысячи раз превышает мощность станций 1881 года.

А что касается линий передач, то только проводами высоковольтной сети США можно десять раз обвить земной шар по экватору.

Периодический шочтЩщ;

6 марта 1869 года Менделеев сделал первое сообщение об открытом им законе периодического чередования свойств элементов, расположенных в ряд по их атомному весу.

В этот день происходило заседание Русского химического общества.

Сообщение Менделеева было прочитано другим русским химиком — профессором Меншуткиным, потому что Менделеев был болен.

Вскоре подробное изложение периодического закона было напечатано в большом труде Менделеева «Основы химии», и этот закон получил мировое признание.

Первое сообщекие о вольтовой дуге, пригодной для освещения, содержится в работах русского физика к химика академика Петрова (1761—1834 гг.).

В 1803 году в своем* сочинении «Известие о га л ьвани-во льтовских опытах» Петров сообщает, что при сближении двух углей,, соединенных с (плюсами построенной им величайшей в мире батареи из 4 390 медных и цинковых кружков, между углями появляется «весьма яркий, белого цвета свет или пламя, от которого оные угли скорее или медлительнее загораются а от которого темный -покой довольно Hip ко освещен быть может».

Сам Петров не придал этому открытию большого значения. Но интересно, что через 80 с лишним лет русский ученый Яблочков первый практически разрешил задачу применения вольтовой дуги для освещения, и почти через 100 лет изобретатель радио Попов применил вольтову дугу в радиотелефонии

30