Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 35

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 35

ИД ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

ЧУ

г//

Ш

Мы нередко говорим~ нас окружают вещи, созданные чуть ли не на наших глазах: телефон появился в 1876 году. Первая лампочка накаливания, изобре-тенная Лодыгиным, зажглась в 1873 году. Наши прадеды еще не знали пароходов и поездов. Наши деды не дожили до ракетных самолетов. 50 лет назад еще не существовало радио... И если бы ожили наши далекие предки, то они растерялись бы в мире не знакомых Им вещей» Но зато они кашли бы и очень хорошо известные им предметы, орудия труда и машины. Тысячелетия назад человеческий гений создал простые машины и инструменты, с помощью которых покорялись стихии природы, обрабатывались прочнейшие минералы, завоевывался мир. Но и в наше время мы нередко встречаемся с этими памятниками древнейших времен.

По морям и сейчас скользят легкие бриги, яхты и шхуны, то есть парусные суда» которые знали еще древние греки. По недавним подсчетам общий тоннаж парусных судов, свыше 100 тонн водоизмещения каждое, составляет почти 2 миллиона тонн, но еще больше тоннаж никем не подсчитанных рыбацких парусников, спортивных лодок, парусных судов каботажного плавания. Древние моряки нашли бы себе работу и теперь.

Египетские каменотесы до сих пор вызывают удивление архитекторов и строителей. Это они обтесали тысячи каменных глыб, пошедших на строительство пирамид. Но если бы свершилось невероятное и древние каменотесы ожили, они уверенно взяли бы в руки инструменты современных каменщиков.

щ

ъ

/ //II

f ^

Г:

ТГТГ , ггггт-' I

W «г- --г'

v ci kj

Грозные танки мчатся по итальянским дорогам, по которым катились боевые колесницы древних римлян. Тяжелыми каменными плитами были покрыты эти дороги. Старинные плиты сохранились до наших дней. Древние инженеры, руководившие постройкой этих удивительных дорог, не задумываясь, начали бы управлять лебедками и простыми подъемными кранами, которые мы употребляем сейчас. Римские краны были приспособлены для подъема больших тяжестей, а теория их действия была разработана еще Архимедом и другими древнегреческими учеными.

Напильник сохранил свою форму со времен древних римлян.

Античные пилы удивительно похожи на современную столярную пилу.

А молоток этот необходимейший в быту и многих производствах инструмент —унаг

AnuuAnwwv япемен.

А

Ф