Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 33

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 33

хгу___ _

. Ото ^Zaaamsjlawct

Когда речь заходит о кристаллах, нам рисуются драгоценные камни, экспонаты геологических музеев, лабораторий по выращиванию кристаллов и таинственные глубины земли, где из расплавов и растворов рождаются причудливые «цветы мира камней».

Но в действительности «кристаллы окружают нас всюду. Мы строим из кристаллов, ходим по кристаллам, добываем кристаллы из земли, обрабатываем их на заводах и получаем там * опять-таки кристаллы, делаем машины из кристаллов, находим кристаллы внутри растений и животных, едим кристаллы и даже сами частично состоим из кристаллов», пишет М. Шаскольская К

Что же такое кристаллы?

Ответ на этот вопрос и содержит книга Шаскольской.

Кристаллы — это тела, в которых атомы расположены правильными фигурами по углам пространственных решеток. Но таким образом могут при определенных условиях расположиться атомы во всех твердых телах. И, значит, утверждает автор, все твердые тела — кристаллы.

Но свойства кристаллов очень своеобразны: большая часть из них анизотропна, то есть их твердость и другие свойства неодинаковы в продольном и поперечном направлениях. Большая часть кристаллов обладает двойным лучепреломлением —• способностью разлагать луч света на два луча. От особенностей сочетания друг с другом мельчайших кристаллов в твердых телах зависят прочность, твердость, структура твердых тел. Управляя кри-

1 М. Шаскольская, Кристаллы. Детгиз, 1944 г.

С* Влади чиров

сталлизацией природных минералов и искусственных сплавов, можно создавать материалы с нужными свойствами. Закалка стали сводится к получению металла определенного кристаллического строения.

Оптические свойства кристаллов используются в военной промышленности. Способность некоторых кристаллов электризоваться при надавливании и растяжении помогает регулировать длины радиоволн.

Поляризация света тоже осуществляется в кристаллах. Металлургия, оптическая промышленность и техника, некоторые разделы электротехники и акустики тесно связаны с изучением и использованием свойств кристаллов. Но если это так, то развитие науки и техники должно быть тесно связано с наукой о кристаллах. И в книге Шаскольской эта связь показана.

Автор рассказывает о творцах кристаллографии — Ломоносове, Чернове, Стенояе, Ромэ-де-Лиле, Барголини, академике Федорове, Рентгене, Луэ, Брэгге и многих других.

Читатель узнает об отдельных эпизодах из истории техники, которые в свое время казались загадочными. Так, например, «странная история произо-шла в конце прошлого века в Петербурге на одном из складов, где хранились пуговицы солдатских шинелей, отлитые из белого олова».

Склады не отапливались, и пуговицы «простудились», «заболели». «Несколько пуговиц потемнели, потеряли блеск... и через два-три дня рассыпались в порошок. На это сначала не обратили внимания, но, когда увидели, что и все соседние пуговицы стали темнеть, терять блеск и рассыпаться, чиновники забеспокоились. Казалось, что испор

ченные пуговицы «заражают» своих соседей... В конце концов выяснилось, что существует два сорта олова с различным кристаллическим строением, причем при низких температурах обыкновенное (крупнокристаллическое) серебристо-белое олово превращается в порошкообразное серое олово.

«Так меняются свойства вещества, хотя химический состав его не меняется. Важно не только, из чего построено вещество, но и как оно. построено», заключает автор.

Приведенные отрывки дают представление об образном, и в то же время спокойном и ясном языке книги. Эта же коротко изложенная история «оловянной чумы» может служить удачным примером популяризации, когда обобщенный вывод о значении строения тел делается щ доходчивых, конкретных фактов. К сожалению, автору не всегда удается объяснение «сути вещей». Глава «Как кристаллы преломляют свет» содержит только намек иа объяснение того, почему раздваивается свет в кристаллах» Читателю %остается неясным, какая связь существует между преломлением лучей, скоростью распространения света в кристаллах и раздвоением лучей (стр. 120—121).

Не до конца объяснено и то, каким образом неравномерный по скорости в разных направлениях рост кристалла приводит к образованию многогранников, а не просто неправильных по форме фигур, а автор ставит этот вопрос перед читателем, называя главу кни-ги — «Почему кристаллы многогранны».

Огромное количество вопросов, затронутых в книге о кристаллах, превратило ее в очень интересный сборник сведений почти энциклопедического характера, но от этого пострадала стройность, - последовательность изложения. Так, например, об атомных решетках говорится и в первой и в четвертой главах, причем Почти одно и то же.

Несмотря на эти недостатки, книга М. Шаскольской, несомненно, — большая удача автора. Хорошие иллюстраций делают ее еще более интересной. Книга по заслугам отмечена на конкурсе, объявленном Наркомпросом РСФСР.

космическое облако

18 сентября 1938 года в Сибири, в районе нижнего течения Енисея и устья Оби, произошло загадочное солнечное затмение. Ни в одном астрономическом справочнике это затмение не было предусмотрено. На всей территорий Советского Союза, как и во всем мире, рассвет в этот день сменил ночь, день сменил рассвет, и только жители Игарки, Хальмар-Саде, Тарко-Салех, Яо-Са-ле и ненецких стойбищ, не нанесенных ли на какие карты, были свидетелями необыкновенного происшествия.

Вот к>ак описывает его очевидец:

«Утром 18 сентября мощность облачности была, невидимому, небольшая, так как в 8 часов: -утра по местному времени стало довольно светло.

В 8 часов 30 минут отмечено уменьшение света. Одновременно окраска облаков, особенно в! местах разрежения, начала приобретать желтовато-бурый, местами красно-бурый оттенок. К 9 часам освещение резко изменилось; казалось, что рассматриваешь все через темный светофильтр. Бурые тона облаков усилились. Наступили сумерки.

В начале десятого часа явления потемнения и изменения окраски света привлекли всеобщее внимание местного населения. В помещениях начали зажигать огни. К 10 часам наступила черная ночь. Огни в домах видны на расстоянии до 1,5 километра... Белые столбы ограды... заметны не далее 1 метра от них. К 10 часам 30 минутам, казалось, исчезли последние остатки света. Предметы перестали быть заметными даже на самом близком расстоянии. «Солнце умерло, что будем делать?» говорили венцы, собравшиеся «а зимовку.

В 10 часов 32 минуты у самого горизонта отмечена узкая светлая полоса* которая охватывала северо-запад, северо-восток и> после перерыва на востоке появлялась едва заметно на севере. Полоса в северной , части горизонта то расширялась, то суживалась; казалось, колебался край огромного занавеса, касавшегося временами горизонта, временами удалявшегося от него ва 2—3 гра-дуса. В остальной часта небосклон оставался попрежнему черным, в буквальном смысле «беспросветным».,.

Приблизительно к 14 часам восстановилось нормальное освещение, свойственное пасмурному дню с низкой облачностью и дождем».

Итак, какая-то не проходимая для солнечных лучей преграда, появившаяся над огромной территорией в сотни тысяч квадратных километров, на 6 часов превратила день1 в ночь.

Для, объяснения этого необыкновенного происшествия было предложено несколько гипотез. Наиболее' вероятным, по мнению академика Вернадского, .является следующее предположение. В космическом пространстве имеется огромное количество пыли — мельчайших частиц металла и камня, непрерывно проникающей в земную атмосферу.

Возможно, что изредка пыль проникает к Земле густыми облаками, вызывающими затмения, аналогичные описанному выше. Изучение космической пыл» представляет большой интерес, потому» что она, как и метеориты,/ содержит, (вероятно, радиоактивные вещества. Вместе с пылью на Землю попадают огромные количества космической радиоактивной энергии, С этим- обстоятельством, по мнению академика Вернадского, /связано даьяс&едие {многих геологических явлений—образование гор, «извержение вулканов к другие. Дальнейшее изучение этих интереснейших проблем ведется » Комитете по метеоритам при Академии наук СССР.

з/