Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 32

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 32

MilWttM

1"?Л1\'гА*тшйв //V'

Портативная «ка стрюля» из асбестового полотнища» используется американскими летными и санитарными частями для варки* пищи и стерилизации медицинских 'инструментов. Американцы считают, что после войны асбестовые «кастрюли» будут ис-

Этот необычный скутер с пропеллером, похо* жий на бескрылый гидроплан, сконструирован инженером Коплиным в Валтиморе (США). Корпус скутера смонтирован на двух понтонах, которые зимой могут быть заменены лыжами. Скутер приводится |в движение 4-цилиндровым пользованы туриста-мотором мощностью в ми- легки и в

27 лошадиных сил с сложенном виде за-воздушным охлаждением, ним а ют мало места. Он развивает скорость («Попюляр Меха-до 70 километров в час. 1944 г., № 7.)

Бензиновый бак скутера вмещает 30 литров горючего и рассчитан на трехчасовое плавание, («Попюляр Меканикс», 1944 г., № 8.)

Мотоцикл на гусеничном ходу захвачен союзниками в Африке. Он рассчитан на двух пассажиров или соответствующий груз легкого вооружения. Гусеницы придают ему высокую проходимость. В болотистой местности переднее колесо может быть снято. («Попюляр Сайнс», 1944 г., № 6.)

Самодвижущаяся мина, 'управляемая по радио или, чаще зсего, с помощью электрических проводов, применяется немцами на советско-герман-ском и западном фронтах. Но-вая мина напоминает по внешнему виду миниатюрный танк. Длина мины составляет 1,8 м, она снаряжена 450 кг взрывчатого вещества. Бойцы Красной Армии и армий союзников успешно обезвреживают ^вражеские мины, осторожно

подбираясь сзади и обрубая провода. Американские войска захватили много таких мин во время боевых действий в Италии. («Попюляр Меканикс», 1944 г., Jvfa 8.)

Сверхмощные тягачи применяются в Южной . Индиане для перевозки руды с рудников. Грузоподъемность этой необычной машины составляет 50 тонн. Каждый из таких тягачей перевозит по 3 тысячи тонн; руды в сутки. Восемнадцать огромных колес обеспечивают тягачу хорошую проходимость. Он свободно поднимается по довольно крутым скатам. Тягач-гигант приводится в действие дизелем и снабжен механизмом для быстрого опоражнивания. Для погрузки руды применяется экскаватор, вмещающий в ковш 6 тонн руды. («Пошоляр Сайнс», 1944 г., № 5.)

Передвижная электростанция состоит из восьми вагонов и предназначена для снабжения электроэнергией разрушенных немцами городов. Ее мощность 5000 киловатт, что вполне достаточно для населенного пункта

с 10 тысячами жи

телей («Попюляр Сайнс», 1944 г., № 8.)

Самая крупная в мире спасательная лодка вмещает 25 человек и тридцатидневный запас продовольствия для них. Такая лодка была недавно испытана Управлением береговой; охраны США. В сложённом виде ее размеры составляют 1,5X2,1X0,45 метра. На любом судне можно разместить много таких спасательных лодок. Внутренняя часть лодки разделена перегородками. Лодка сохраняет пловучесть, даже будучи частично поврежденной. Прикрепленные к бортам лодки непромокаемые полотнища защищают пассажиров от дождя и ветра. («Попюляр Мека-никс», 1944 г., .Nb 7.)

J

Новая уборочная машина

применяется © сельском хозяйстве США. Она предназначена для хозяйств, культивирующих коноплю. Скошенная конопля захватывается особым механизмом из -круглых пальцев и плоских зубьев. Затем она передается на яа'стил, где связывается ® снопы. («Попюляр Сайнс», 1944 г., J& 6.) *

Телефонный диск для слепых применяется в главном госпитале Сан-Франциско. Бук-№ и цифры специального алфавита» находящиеся ' на диске, облегчают слепым пользование телефоном. («Попюляр Меканикс», 1944 г., Ке 8.)

i ООО оборотов в секунду

делает ротор этого (небольшого электромотора спроектированного в США для шлифовки ответственных деталей танков и самолетов. Шлифовальный диск сидит непосредственно на валу мотора. Огромная скорость его вращения обеспечивает точность шлифовальных работ до десятимиллионных долей миллиметра. («Попюляр Сайнс», 1944 г., Ш б.)

«Пловучую деревню» обра* зуют 30 полностью оборудованных домов, направляемых на 12 баржах по реке Огайо от Плэзент © Юнион та ун. Каждый из таких стандартных домов имеет 17 метров в длину, 7 метров в ширину и 4,5 метра в высоту. Они предназначены для вновь строящего* ся поселка. Баржи соединены попарно общей платформой. На каждой паре барж установлено пять домов. Транспорт буксировался небольшим пароходиком. («Попюляр Меканикс». 1944 г., Но 8.)

► *