Техника - молодёжи 1945-06, страница 19

Техника - молодёжи 1945-06, страница 19

Занос автомобиля, в особенности на скользкой дороге.

Для устранения этих недостатков кон. структору нужно разрешить несколько задач. Прежде всего нужно уменьшить колеса, Но с уменьшением колес уменьшатся и тормозные барабаны, увеличатся нагрузки на шины во время вращения колес. Значит, должны быть созданы более выносливые шины и более эффективные тормозы. Задняя ось опустится в соответствии с сокращением радиуса колеса. Для того чтобы кожух оси не касался земли, нужно в корне изменить конструкцию главной передачи. При этом трудно будет обойтись без существенного уменьшения передаточного числа. Чтобы автомобиль с маленькими колесами мог развивать высокую скорость, необходимо заставить вал двигателя вращаться быстрее. Короче говоря, нужно пересмотреть конструкцию едва ли не всех механизмов.

Задача не легкая, но выполнимая. Статистика свидетельствует, что конструкторы из года в год понемногу изменяли механизмы автомобиля именно «том направлении, которое должно привести к искомому решению задачи. За по

следние 30 лет диаметр колеса уменьшился на одну пятую, число оборотов вала двигателя возросло почти втрое, передаточное число задней оси имеет явную тенденцию к уменьшению. Мощные гидравлические тормозы пришли на смену механическим, что позволило всего лишь за 10 лет сократить поверхность тормозных барабанов в 1,5 раза.

Недалеко то время, когда окажется возможным полностью заиятьпассажир-ским помещением переднюю и среднюю часть автомобиля. Обтекаемая форма кузова и облегчение конструкции автомобиля позволят применить слабые двигатели, да и сами двигатели будут усовершенствованы и облегчены. Благодаря этому центр тяжести вновь переместится вперед, автомобиль станет устойчивым. У него появится киль — стабилизатор, гармонирующий с обтекаемой формой кузова и необходимый быстроходному автомобилю так же, как самолету, птице, рыбе.

На автомобилях будут установлены приборы для кондиционирования (воздуха, поддерживающие в кузове постоянную температуру, чистоту и влажность воздуха. Не будет необходимости в

открывании окон, и окна будут1 выпуклыми, на одном уровне с поверхностью кузова. Кузов опояшет резиновый буфер. Кнопки заменят теперешние выступающие дверные ручки.

И в далекой автомобильной Америке, и у нас в конструкторских бюро и научных институтах рождаются проекты, строятся, пока кустарно, вручную, опытные образцы машин будущего. Многие автомобили послевоенного периода уже отразят, пусть в небольшой степени, описанные в этом очерке тенденции развития.

Скоро наши добрые старые «эмки» и «ЗИСы» станут такими же диковинками, какими совсем еще недавно были «безлошадные экипажи» с дышлом и трубкой для кнута.

Конструкторы и исследователи вплотную займутся летающими автомобилями. Только чудаки будут с грустью вспоминать о романтике насквозь пропитанных запахом бензина, тесных и темных автомобилей нашего времени, так же как полвека тому назад их деды сокрушались! об исчезающей поэзии карет, ландо и дилижансов.

| плод фантазии художника: это — машины, разработанные шь1 в опытном порядке и проходят испытания.