Техника - молодёжи 1945-06, страница 18

Техника - молодёжи 1945-06, страница 18

Охлаждение усовершенствовано и не служит препятствием для установки двигателя сзади. Газы, тепло и шум от двигателя не проникают в кузов. Отсутствие под полом трансмиссионного вала, идущего от двигателя к задней оси, позволяет предельно опустить пол. С уменьшением высоты автомобиля сокращается лобовая площадь. Прежний капот может быть укорочен. Благодаря этому укорачивается и весь автомобиль, улучшается видимость пути с места водителя.

Есть еще множество малых и больших конструктивных задач, которые замечательно удачно разрешаются, если двигатель расположить сзади. Но главное значение имеет то обстоятельство, что автомобилю с двигателем, расположенным сзади, легко придать каплеобразную форму, чтобы уменьшить сопротивление воздуха в полтора-два раза.

У читателя, естественно, возникает вопрос: что же препятствует внедрению автомобилей с двигателем сзади, если их преимущества так велики и очевидны?

Чтобы ответить на этот вопрос, по

пробуем стать за доску конструктора и скомпоновать из современных механизмов автомобиль с задним расположением двигателя. Первое» с чем мы столкнемся, — это солидные размеры двигателя, а значит, и солидный вес его. Неминуема перегрузка задних колес. Затем наше горячее желание сдвинуть пассажиров как можно дальше вперед наталкивается на серьезное препятствие: передние колеса при поворотах заходят внутрь кузова и требуют больших кожухов. Между кожухами остается пространство, достаточное только для одного человека. Доступ к этому месту весьма неудобен. Таким образом, передние сидения в автомобиле могут быть подвинуты вперед незначительно.

Значит, осуществление двух главных преимуществ автомобиля с двигателем сзади — рациональное использование площади и снижение сопротивления воздуха — становится нереальным. Одновременно возникает и еще один дефект: увеличение нагрузки на задние колеса делает автомобиль неустойчивым на высоких скоростях, и сравнительно слабый боковой ветео способен вызвать

На дороге будущего. Изображенные на этом рисунке автомоб советскими конструкторами. Некоторые из них уже

казалось бы, совершенного автомобиля с двигателем спереди —один шаг к автомобилю с двигателем сзади. Нужно только перенести двигатель в багажник, а багаж — под капот.

Так конструкторы в третий раз в истории автомобиля занялись вопросом о заднем расположении двигателя.

НОВЫЕ ТРУДНОСТИ

Если в современном автомобиле перенести двигатель из-под капота в багажник, то все проблемы формы, компоновки и конструкции автомобиля, тесно переплетающиеся между собой, получат новое положительное разрешение. Все как будто станет на свое место, одно к одному.

Двигатель и трансмиссия, до этого растянутые вдоль всего автомобиля, соберутся в компактный агрегат, доступный для регулировки, осмотра, ремонта и монтажа.

Отдаленность его от водителя теперь не смущает конструкторов, так как почти все операции управления и контроля автоматизированы.