Техника - молодёжи 1947-04, страница 24

Техника - молодёжи 1947-04, страница 24

реработки повернуть в другом направлении.

Виноградный сахар из дерева применяется главным образом в производствах, основанных на его биохимической переработке, например в производстве винного или этилового спирта — сырья

Какое же применение находят основные продукты промышленности осахари-ванкя древесины?

Глюкоза, или виноградный сахар усваивается организмом человека, и благодаря приятному вкусу и питательности глюкоза рекомендуется для быстрого восстановления сил. Для восстя-

, j 11

Схематический вид гиоролизного цеха завода по осахариванию древесины: элеватор для подъема древесных опилок, 2 —ленточный транспортер, 8 — воронка для загрузки опилок* 4 — осахариватели-перколяторы, 5 — резервуар для кислоты, 6 — испарители, 7 — теплообменники, 8 — верхний пост управления, 9 — центральный пост управления. 10 — насосы.

ции кислоты и всех растворившихся частей исходного сырья, в том числе образовавшихся в процессе гидролиза простейших Сахаров: глюкозы (виноградный сахар), маннозы, арабинозы и др., а также продуктов разложения Сахаров: фурфурола и пр.

Процесс осахаривания древесины o^v-шествляется при температуре до 200 градусов Цельсия и при давлении до 13 атмосфер в присутствии' серной кислотЫч Аппараты осахаривания древесины, следовательно, поставлены в очень жесткие условия работы. Не много найдется материалов, которые, не разрушаясь, могут работать в подобных условиях. Вот почему подбору материалов дан осахари-вателя древесины должно быть уделено большое внимание. На изготовление оса-харивателя (автоклава-перколятора) расходуются разнообразные кислотоупорные материалы: специальные сорта стали, свинец, кислотоупорные термоизоляционные плитки и др.

Древесное сырье поступает на- завод по осахариванию в виде опилок, стружки, дров. Древесина измельчается на рубильной машине. Древесные щепы или опилки полаются элеватором на горизонтальный ленточный транспортер, с которого направляются в железную воронку и далее в горловину осахарива-теля — перколятора. Внутренность оса-харивателя покрыта слоем свинца и двойным слоем кислотоупорных плиток.

Осахаривание древесины в автокла-вах-перколяторах продолжается в среднем 10—11 часов. Образовавшийся раствор сахара со средней температурой 170 градусов передается из-под фильтра нижнего конуса через дроссельный вентиль в группу теплообменников. Отсюда раствор сахара направляется для дальнейшей переработки.

Если осахаривают не дерево, а растительный крахмал, процесс ведут следующим образом: раствор крахмала, смешанный с соляной кислотой, поступает в осахариватель — конвертор. В конверторе производится осахаривание крахмала. Из конвертора сироп под давлением выдувается в нейтрализатор, где нейтрализуется содой. Затем сироп спускается самотеком в скиммер, где производится отделение жира от сиропа. На фильтр-прессе сироп отделяют от твердых примесей — осадка. Чистый, прозрачный сироп смешивается с обесцвечивающим активированным углем и отделяется от примесей на фильтрпрессе. Затем обесцвеченный сироп сгущается увариванием на выпарке и повторно обесцвечивается. Окончательно очищенный сироп уваривается до большой плотности. Охлажденный затем сироп спускается в кристаллизатор, где и кристаллизуется виноградный сахар.

Отделение кристаллов сахара от примесей производится на центрифугах. Промытый сахар сушится. Высушенный сахар подается на вальцовку. Виноградный саха-рный песок просеивается и поступает в бункер, откуда насыпается в мешки.

Что можно получать из гидролизного сахара

Проследив до конца ход технологического процесса переработки крахмала в виноградный сахар, мы убедились, что процесс заканчивается получением кристаллического сахара.

Таким результатом завершается процесс к при осахаривании дерет Но не всегда ведут процесс до стадии получения кристаллического виноградного сахара.

Часто признается более целесообразным, начиная с момента получения виноградного сахара в растворе, процесс пе

для многих важных технических производств. Гидролизный сахар при этом сбраживается дрожжами. Применяя вместо дрожжей другие микроорганизмы, можно получить из гидролизного, виноградного сахара ацетон, бутанол, масляную, молочную, лимонную, уксусную кислоты н другие продукты.

В присутствии сульфита натрия значительная часть виноградного сока под действием дрожжей превращается в глицерин.

В последнее время гидролизный сахар особенно широко применяется при получении пищевого и «сорокового беллса, а также жира.

В настоящее время развитие промышленности осахаривании древесины «других видов непищевого растительного сырья направлено главным образом на получение спирта* кристаллического сахара — глюкозы и ксилозы, а также пищевых и кормовых дрожжей.

новления сил организма глюкоза нередко вводится непосредственно в кровь.

Глюкоза широко применяется в кондитерской промышленности.

При осахаривании некоторых растительных тканей получается сахар-ксилоза. Ксилоза с различными органическими веществами образует смо-лообразные продукты, применяемые в производстве лаков и пластмасс.

Этиловый, или винный, спирт является наиболее важным техническим продуктам, получаемым из гидролизного сахара. Он применяется в 200 различных отраслях промышленности. Крупнейшее народнохозяйственное значение в СССР имеет производство из спирта синтетического каучука по методу академика С. В. Лебедева.

Этиловый спирт применяется в смеси с углеводородами как жидкое топливо для двигателей внутреннего сгорания.

Широко применяется винный опирт в

22