Техника - молодёжи 1947-04, страница 25

Техника - молодёжи 1947-04, страница 25

1

химической промышленности и в производстве алкогольных напитков. Он находит также применение в производстве боеприпасов, различных видов бездымного пороха, в медицине, производстве искусственного шелка, кинопленки, в изготовлении небьющегося стекла.

В производстве этилового спирта брожением основным сырьем служит крах-

Общая схема производственного процесса получения сахара из растительного крахмала. Раствор крахмала поступает в осахариватель-конвертор (IX оттуда сироп подается под давлением в нейтрализатор (2); отделение жира от сиропа осуществляется в скиммере (3). Фильтрпресс (4) отделяет осадок и обесцвечивает сироп активированным углем. Затем сироп сгущается в выпарителе (5). К ристал-лизация сахара производится а кристаллизаторе (бX кристаллы отделяются в центрифугах (7) и просушиваются в сушилке (8). Просеивании и расфасовка готового сахара проимо* дится на машине (9Х

МшШйки

А>' и uи

I

Г Ш . .nlvUulil

мал, содержащийся в картофеле, кукурузе, ржи, ячмене, овсе.

Таким образом, выработка спирта, необходимого для технических целей, находится в тесной зависимости от урожая сельскохозяйствеийых продуктов.

Каждый выработанный миллион литров спирта из непищевого сырья освобождает для внутренних нужд страны 10 тысяч тонн картофеля или около 3 тысяч тонн хлеба.

При производстве 1 миллиона литров спирта из древесины необходимо около 10 тысяч тонн опилок.

Тонна картофеля, следовательно, может быть заменена в производстве спнр та тонной опилок.

Учитывая большое государственное значение использования непищевого сырья для производства технического спирта, XVIII съезд партии в марте 1939 года постановил: «Всемерно развить производство спирта из опилок и отходов бумажной промышленности».

В годы Великой отечественной войны работники советской гидролизной промышленности добились значительного повышения выработки спирта из непищевого сырья. В 1944 году Иосиф Виссарионович Сталин обратился к ним со словами приветствия, в котором отметил важность для народного хозяйства ввода в 1Ксплоатацию новых saводов по осахарнваиию дерева, «дающих возможность увеличить производство боеприпасов для нашей победоносной Красной Армии и сэкономить государству миллионы пудов хлеба».

Будущее сахарной промышленности

Заманчивые и увлекательные задачи стоят перед этой молодой отраслью народного хозяйства.

Советской гидролизной промышленности предстоит разрешить великую техническую задачу освобождения связанного в древесине сахара, количество которого в природе необъятно велика Количество сахара, добываемого ежегодно на всем земном шаре, не превышает 30—35 миллионов тонн. Количество связанного сахара, годного к превращению в сахар из древесно! и крахмалистой массы растений, «во много раз больше.

Разумеется, осахаривание древесины и крахмала — не единственный путь увеличения ресурсов сахара. Пример свеклосахарной промышленности, которая путем селекции свеклы добилась увеличения содержания сахара в ней с 3—5 до 15—20 процентов, показывает, какое огромное количество сахара можно получить, следуя по пути селекции.

Когда будет найден катализатор, способный преобразовывать углекислоту в сахар и за пределами зеленого листа, тогда осуществится заветная мечта человечества: получение сахара из воздуха, воды и земли.

Научные проникновения во все эти мало наведанные области, необычайно бурное развитие химии и физики, несомненно, откроют человечеству новые, неожиданные (возможности

f Н 3

к