Техника - молодёжи 1947-04, страница 28

Техника - молодёжи 1947-04, страница 28

©ОФФООО

BimotpaqafietmA плщ

Махающий" щит

Разборка, или, как говорят шахтеры, разработка эавалов, — одна из труднейших восстановительных работ. Она опасна и медленна: вручную рабочие за сутки продвигаются всего лишь на одни метр.

Недавно на возрождающихся шахтах Донбасса появился щит. предназначенный специально для разработки завалов. Созданный по проекту инженеров Фищука и Шахтмейстера, сотрудников донецкого филиала «Гипроуглемаша», щит отличается простотой и остроумностью конструкции.

На рисунке видны находящиеся внутри щита четыре арки, опирающиеся на подвижные пяты. Бклки, образующие боковые стенки шита, — пустотелые и прикреплены к аркам поочередно: одна к первой и третьей арке, соседняя —■ ко второй и четвертой, следующая — опять к первой и третьей и т. д. Таким образом, весь щит представляет собой две независимые решетчатые рамы, вставленные одна в другую. Третья — верхняя — стенка образована двадцатью свободно лежащими на арках остроконечными пиками. Такие же аикя находятся и внутри боковых балок.

Работа происходит так: с помощью гидравлических домкратов верхние пики по одной внедряются в грудь завала. Когда верх щита продвинулся, выдвигаются боковые пики. Часть завала как бы заглатывается щитом. Рабочим остается убрать породу. Чтобы продвинуться дальше, в глубь завала, одна из рам выдвигается вперед в освобожденное от породы место.

В это время под прикрытием оставшейся половины рабочие укрепляют стенки и кровлю штрека. Затем задняя половина тоже подтягивается вперед и щит сокращается. Шаг совершен.

За сутки «шагающий» щит проходит более десяти метров и обеспечивает полную безопасность работы.

Контролер - автомат

На фотографии — один из представителей серии автоматических контролеров, выпускаемых нашей промышленностью. Он одновременно проверяет 13 размеров поршня мотора

Каждый из «чувствительных органов» автомата своей работой напоминает кнопку электрического звонка, подымающего ___ трезвон, как только нажатием пальца кнопка достаточно глубоко «утоплена» в своем гнезде. Так же и в автомате, контролируемый поршень нажимает на 13 подвижных штифтов-кнопок. Если какой-либо размер больше, чем это допустимо, мерительный шггифт глубже обычного уйдет в свое гнездо и, замкнув контакт, включит световой сигнал «плюс». Если же размер меньше допустимого, на щитке автомата появится сигнал «минус»: штифт «автомата включает сигнал и в том случае, когда он недостаточно глубоко «утоплен». Перемещения штифтов очень малы; поэтому они усиливаются неравноплечими рычагами, которые, собственно, н замыкают контакты.

Если цепи сигналов «плюс» и «минус» не замкнуты, то есть поршень годен, на щите горит зеленая лампочка.

Один автомат выполняет работу 10—15 рабочих, принося в год 150 тысяч рублей экономии.

Конструкция автомата осуществлена в научно-исследовательской лаборатории электроавтоматики Министерства транспортного машиностроения.

оо О оо да

Э© XX

ОО оф

(Ж со

Чтобы предохранить виноградники от вымерзания, ежегодно после уборки урожая миллионы виноградных кустов тщательно засыпаются землей Долгое время это делалось вручную. Вручную же и перепахивалась земля.

Только в предвоенные годы были сделаны первые удачные попытки механизировать труд на виноградниках.

После войны во Всесоюзном научно-исследовательском

институте виноделия и ф виноградарства «Ma

il гарач» был сконструи-

рован новый универ-

1 I ] полияющий одновре-

4 ♦ менно и перепашку и

jftfelftl засыпку. Авторы это-

V^LJk го своеобразного «ви-

Jb^^UB^^^A^ ком-

Двигаясь между рядами кустов, плуг M^^L^ ^ШШк первыми двумя пара-

/■% ми корпусов перепа-

щ ^а хивает землю, одно-

временно сдвигая ее V кустам. Последняя

ЛШг ЧЯ широко расставлен*

' ^^ ная пара «гпривали-щш уА вает» землю к кустам,

I засыпая их. Весной, ^к когда надо кусты от-Шк. % Щ рыть и вновь перепа-

rW ^w хать землю, рабочие

\ I органы плуга пере

ставляются для ра» боты «всвал». На этот раз первые пары корпусов при перепахивании сдвигают землю в междурядья, а последняя пара «отбирает» землю от кустов, обнажая их. На представленной фотографии корпуса плуга показаны стоящими в «весеннем» положении.

Универсальный плуг на тракторной тяге за день обрабатывает б—7 гектаров, заменяя труд 300—400 человек. Плуг принят промышленностью для производства.