Техника - молодёжи 1947-04, страница 30

Техника - молодёжи 1947-04, страница 30

ПРЕОБРАЖЕННАЯ

д

А

Л. ПОЧИВАЛОВ

Дерево как материал для конструкций давно уже не удовлетворяет инженеров. Дерево можно, казалось бы, назвать «материалом прошлого». Его оттеснили металлы. Из них теперь строят машины, мосты, каркасы зданий.

Но и металл не всегда отвечает придирчивым, а иногда и прямо противоречивым требованиям конструктора.

И подчас, перебрав все многообразие природных материалов, инженеры все-таки не находят того, что им нужно.

Очевидно, надо самим создать новые материалы с новыми, невиданными в природе качествами и свойствами.

Так появились железобетон, всевоз-. можные пластмассы. В своих поисках инженеры обращаются и к давно известным материалам — нельзя ли придать им новые, несвойственные от природы качества?

И это оказалось возможным* Появились всевозможные сплавы, в которых сочетаются положительные свойства составных частей и отсортированы отрицательные.

Оказалось возможным преобразовать и древесину, привить ей новые свойства, позволяющие смело говорить о ней, как о материале будущего,

И не только будущего, но и сегодняшнего дня. Из лабораторий Центрального научно- исследовательского лесохимического института, где разработана технология получения нового материала, он уже пришел на заводы.

Распиленный кряж березы или сосны лущится «а тонкие — от Зло 0,2 миллиметра— листы, так называемый шпон. Шпон сушится, промазывается клеющи-ми смолами. Затем листы шпона накла дываются друг на друга и подаются под пресс.

Плиты пресса подогреваются.

После прессования и действия тепла смолы, пропитавшие шпон, полимеризу-ются и становятся необычайно твердыми, неплавкими, водостойкими. Так получается новый материал, названный «лигнофоль», или слоистая древесина.

Вариация укладки шпона, древесная порода его, толщина, давление в процес се прессовки, характер химической об работки дают возможность придавать древесине самые различные свойства.

Простой пример. Известно, что под шипники обычно делаются из дефицитных цветных металлов — бронзы, бабби та и др. Целым рядом опытов и практикой доказано, что подшипники можно делать из лигнофоля и ставить их в самые ответственные узлы блумингов. шахтных машин. Трудно переоценить значение этой замены.

Подшипник блуминга, Вкладыш его сделан из слоистой древесины. В заголовке — (рото шестерен из слоистой древесины. Они бесшумны, xopoiuo работают при больших нагрузках.

Но этого мало. Подшипники из слои стой древесины оказались-даже во многом лучше бронзовых или баббитовых. Они более долговечны, обладают хорошим коэфициентом трения, они экономичнее в эксплоатации, предупреждают коррозию шейки вала.

Не только подшипники, любую деталь можно сделать из лигнофоля. На обыкновенных металлорежущих станках из блоков слоистой древесины изготовляются шестерни, ролики, втулки, шкивы

Эти же детали можно подучить и прессованием. Густо пропитанный смолами шпон измельчается в мелкую крошку. Из этой массы штампуются изделия самых различных форм и назначений.

Богатые возможности дает также лигнофоль в изготовлении деталей сложных профилей. Обычно такие детали

гнулись или склеивались из фанеры на специальных гнутариых станках. Это бы ло дорого и отнимало много времени.

Разработанный в лаборатории института метод автоклавного прессования слоистой древесины дает возможность получать детали самых сложных конфи гураций быстро и без больших затрат.

Листы шпона накладываются последовательно на шаблон нужной формы и затем вместе с шаблоном помещаются в резиновый мешок. Мешок герметически закрывается и на него откачивается воздух. Резина «присасывается» к шпону; плотно охватывает его и прижимает к шаблону Затем мешок помещают в автоклав, где происходит окончательное прессование и склеивание слоев шпона.

Так можно сделать прочные лыжи, детали изящной мебели, футляры радиоприемников, различную тару. Даже ответственные части самолета —пропеллер, лонжероны, части фюзеляжа, — выпрес-сованные из лигнофоля, вполне удовлетворяют инженеров.

Еще более многообразное применение ' получит древесина в комбинации с другими материалами. Шпон можно переслаивать металлическими листами, проволочными сетками, текстилем, каучуком И лигнофоль получает новые, удивительные свойства.

Впрессованные стальные сетки делают лигнофоль очень прочным. Иэ него теперь можно прессовать автомобильные кузова* обшивку катеров.

В комбинации с металлическими листами лигнофоль найдет себе применение для производства различных труб — для воды, газа, нефти, для конструкций мостов, легких зданий, радиоматч. Пропитанный фенольной смолой, лигнофоль становится химически стойким, не проводит электрического тока и годен для изготовления химической и электротех нической аппаратуры.

Слоистую древесину можно искусно имитировать под мрамор, ткань и цен ные экзотические породы дерева: черное красное, карельскую березу

Недавно в качестве первого опыта, завод «Памяти 1905 года* отделал лиг-нофолем, имитированным под ценные породы дерева, классный вагон для Киевской железной дороги. Вагон уже находится в эксплоатации и получил блестящую оценку пассажиров

Слоистая древесина обладает ценней шими качествами, дешева, проста по технологии изготовления

Нет сомнения, что в нашей стране, столь богатой лесом, лигнофоль найдет широкое и многообразное применение.

Автоюгавное прессование слоистой древесины. Прежде чем попасть в автоклавный котел, заготовка упаковывается в резиновый мешок.

28