Техника - молодёжи 1947-04, страница 32

Техника - молодёжи 1947-04, страница 32

Руководитель секции ме!еоприборов написал: «Через 50 лет автоматические станции» рассчитанные на работу в течение месяца, будут передавать сводку погоды из необитаемых мест».

Когда же мы думаем о будущем, мы ч»асто ошибаемся. Мы плохо вндим вдали и принимаем иной раз полвека за год и год чуть ли не за столетие.

Американский метеоролог ошибся В нашей стране автоматическая станция появилась не через 50 лет, а через б лет, не при наших внуках, а при нас.

Роб инзон-ав томат

Я видел автоматическую станцию в Химках окаю Москвы.

Мое путешествие на эту станцию было похоже на путешествие в будущее.

Рядом со мной «в машине сидели Евгений Федоров и инженер Горилейченко. Евгений Федоров, который еще недавно был метеорологом дрейфующей станции теперь стал главнокомандующим всей многотысячной армии метеорологов и гидрологов нашей страны — начальником Гидрометеослужбы СССР.

Машина мчалась по шоссе мимо новых больших зданий, построенных в годы пятилеток. мимо Химкинского порта, мимо того знаменитого канала, который соединил Москву с Волгой.

Все это еще недавно существовало только в цифрах, в таблицах, в мечтах инженеров.

Но вряд ли Евгений Федоров у себя на льдине мог мечтать о том, что через несколько лет он сможет показывать любопытным только что построенную автоматическую метеостанцию.

Вот и она сама

Слева в поле — две радиомачты и домик. Мы подъезжаем, останавливаемся.

Инженер Горилейченко дает объясне-

В труднодоступном высокогорном районе Памира (4 200 метров над уровнем моря) на леднике Федненко установлена автоматическая метеорологическая станция (АРМС): I —радиопередатчик АРМС; И — метеорологические приборы: I — анемометр# измеряющий скорость ветра, 2 — барометр, определяющий давление воз-духа, 3 — румбометр, определяющий направление ветраt 4 — термометр> определяющий температуру воздуха; /// — внутренний вид утепленной будки, где помещаются аккумуляторы и автоматы управления станцией Они четыре раза в сутки включают радиопередатчикСигналы АРМС принимаются в Ташкенте и по телеграфу передаются в Москву, в Центральный институт прогнозов, где они наносятся на синоптическую карту.

ния, совсем как те изобретатели, о которых мы читаем в каждом научно-фантастическом романе. Но »а этот раз мы имеем дело не с фантастикой вымысла, а с фантастикой действительности.

На восьми метровой мачте —блок метеоприборов. Тут и барометр, и термометр, и анемометр, и румбометр. Анемометр определяет скорость, румбометр — направление ветра.

Это глаза станции, ее органы чувств. От них идут нервы — провода — к мозгу, к блоку управления. Блок управле

ния скрыт, как мозг в черепе, в большом металлическом ящике.

Инженер Горилейченко снимает одну крышу, потом вторую.

Вот он— мозг автомата. Шестеренки, диски, контакты, всевозможные детали, которые я не с\мел бы даже и назвать, были соединены здесь в одну сложную, хитрую машину которая невольно вызывала к себе уважение.

Несведущему человеку трудно разобраться даже в механизме часов. Но часовой механизм был только одной из многих деталей в том устройстве, которое мы увидели в ящике.

Этот ящик был поставлен на другой большой ящнк. Оттуда, из аккумуляторов, шла энергия, которая давала жизнь всему сооружению.

От органов чувств — к мозгу. А от моз га нервы — провода — идут к центру речи — к радиопередатчику, который укреплен тут же рядом на невысоком столбе.

Каждые шесть часов станция начинает говорить — передает в эфир сводку погоды.

Мы прислушиваемся. В ящике тикают часы, словно бьется сердце.

И вот назначенный срок наступил. Никто не дотронулся до механизмов. Они сами пришли в движение тогда, когда это им было положено.

Часовой механизм привел в ход шестеренки. Зашумел преобразователь энергии. Завертелись диски с телеграфными знаками — точками и тире. Пришел в ход кодирующий механизм — грамотная машина, которая умеет выражать в знаках то, что увидели приборы.

Заработал автоматический ключ, радист-автомат. Словно пальцы, застучали контакты по дискам. Какой-то стук донесся из метеоприборов. Зашумело что-го и «в радиопередатчике.

30