Техника - молодёжи 1947-04, страница 31

Техника - молодёжи 1947-04, страница 31

м. ИЛЬИН

Рис. С. ЛОДЫГИНА

Г7НВА ДВЕНАДЦАТАЯ1

/З&еутш со ста^и-ии

Станция в гораог

К

то из нас не мечтал о путешествиях, об опасных приключениях?

Для снегомерщиков — это повседневная работа. Они отправляются в горы каждый месяц, чтобы обойти дождемеры, установленные на разной высоте. Это не обычные маленькие дождемеры, рассчитанные на один день, а вмещающие весь снег, выпавший за месяц.

Чтобы узнать, сколько выпало снега, приходится оттаивать его на огне.

Толщину снега измеряют снегомерной рейкой. Следят и за жизнью ледяных рек — ледников. Зарисовывают языки льда, отмечают, насколько быстро стаивает или нарастает ледяная толща.

Но одних экспедиций мало. Нужны и постоянные высокогорные станции. На станции удобнее вести работу. И работа эта может быть непрерывной.

Зато тут другая трудность: как построить станцию, как снабдить ее всем необходимым? Материал для стройки можно найти в горах. В ущельях растет лес. Камня там сколько угодно. И все же немалый груз приходится тащить наверх—по козьим тропам, туда, куда и налегке не всякий доберется.

Мне попался в руки отчет, написанный одним из тех мужественных людей, которые построили в горах Тянь-Шаня первую высокогорную станцию.

Рукопись — без подписи. Подлинные герои — скромны.

Надо самому прочесть эту рукопись, чтобы понять, какую тяжелую борьбу пришлось выдержать строителям с суровой природой гор.

Бревна и доски приходилось тащить из ущелий наверх волоком, оборудование доставлять на вьючных лошадях или на собственной спине. Лошади, покрытые инеем, казались сделанными изо льда. Волосяные арканы, которыми завязывали поклажу, становились такими твердыми от мороза, что их не завязывали, а закручивали, как проволоку.

В горах все было не такое, как внизу.

В этом царстве льда и снега приходилось и строить по-новому. Если бы здание станции построили по обычным правилам, ее стены в первое же лето покривились бы, покосились, дали трещины. Ведь тут грунт промерзает насквозь. Летом солнце нагревает дом, и грунт под домом Оживает, начинает оттаивать, двигаться.

Чтобы этого не было, здание станции

i Начало см. в jsfejsfe с 1 по 12 за 1946 г. и в №№ 1, 2 и 3 за 1947 г.

поставил» на цементную подушку с высокими ребрами. Под домом получились коридоры такие просторные, что по ним даже можно было ходить согнувшись. Но коридоры эти были сделаны не для людей, а для ветра. Летом открывали т ночь отдушины, и холодный ветер принимался гулять под домом, охлаждая грунт...

И вот, наконец, начались наблюдения.

Но и тут было немало неожиданностей.

Ртуть в барометре ушла ниже самого нижнего деления шкалы. Барометр не был рассчитан на такое низкое давление и отказался служить. Пришлось заказать для него новую, необычную шкалу.

Дождемеры лотались по швам от мороза, и их приходилось тут же ремонтировать, приводить в порядок.

Не только приборы, но и люди выходили из строя — они болели горной болезнью.

И все-таки наблюдения шли. В любую погоду сиегомерщики отправлялись на сиегосъемку. «Погода в счет не шла», коротко говорится в отчете, С погодой меньше всего считались те, которые больше всего ею занимались.

Она причиняла им столько неприятностей. Но им словно было мало хлопот с этой строптивой земной погодой. Они не оставляли без присмотра и погоду на солнце. Солнечные бури, солнечные пятна их интересовали не меньше, чем бури на земле.

Тяньшанская станция была сооружена на высоте в 3 600 метров. Но наблюдатели забрались и выше. В Ташкенте построили дом и перенесли его в разобранном виде на ледник Федченко, на высоту в 4 100 метров. Дом перенесли через бурные горные речки» через хаос валунов и щебня, по крутым спускам и подъемам, по глубоким снегам, по леднику, изрезанному трещинами.

Там, наверху, бывают такие штормы, что однажды ветер снес все метеорологические будки, как карточные домики. Там никогда не бывает дождя, зато снег иной раз заваливает станцию чуть ли не до самой крыши. Случается, что толщина снега в ущельях, в впадинах достигает тридцати метров.

Семь месяцев в году только радио связывает станцию со всем миром.

И все-таки наблюдения идут. Наблюдатели аккуратно заносят в книжку цифры и заполняют бланки.

Я видел одни такой бланк.

На горизонте — зубчатая линия гор, над которой поднимаются крутые пики. Внизу —долина, по которой течет река.

Впереди —над обрывом —■ низкое здание станции и метеорологические будки. Если бы не цифры, обозначающие высоты, вы никогда не подумали» бы. что это канцелярский бланк, а не рисунок, изображающий горный пейзаж.

Каждое утро в семь часов наблюдатель зарисовывает снеговую линию. Перелистывая бланки, можно видеть, как зима спускается в долину, когда внизу еще тепло, или как она отступает на горные кручи весной.

Трудно жить и работать в горах. Но за Полярным кругом работа не легче. Во льдах Арктики люди бывают иной раз отрезаны от Большой земли не семь месяцев. а годы.

Сколько нужно терпения, стойкости, выдержки, чтобы работать на станции, отрезанной от мира. Тут лучшее лекарство— работа. Чем больше человек захвачен делом, ради которого он покинул Большую землю, тем меньше остается у него в душе места для тоски.

Легко ли было четырем полярникам иа дрейфующей станции «Северный полюс»! А ведь они продолжали работать и передавать сводку погоды даже тогда, когда от их льдины остался лишь сравнительно небольшой обломок. Каждое утро наблюдатель выходил «а эту зыбкую, ломкую, тающую площадку, под которой было четыре километра воды.

Евгений Федоров определял адрес своей станции, который был самым непостоянным адресом в мире, и вел астрономические, магнитные, метеорологические наблюдения. А Петр Ширшов измерял глубину моря, температуру воды и вылавливал животных, населяющих морскую толщу. Такие люди не щадят себя. Но страна должна беречь своих героев. И вот возникает вопрос: нельзя ли обойтись без человека там, где его может заменить автомат?

На каждой гидрометеорологической станции есть приборы—самописцы, которые автоматически записывают температуру, давление, влажность.

На аэрологических станциях в небо поднимаются каждый день шары-пилоты и радиозонды и сообщают сверху по радио, какая погода на небе, куда и с какой скоростью дует ветер.

Так нельзя ли для работы в Арктике, в пустыне, на скале посреди океана, на вершине горы построить такую станцию, которая работала бы без людей?

Не так давно, в 19Э9 году, <в журнале американского метеорологического общества были помещены ответы читателей на вопрос: какой будет метеорологическая служба через 50 лет.

29