Техника - молодёжи 1947-04, страница 33

Техника - молодёжи 1947-04, страница 33

Точки — тире-

Станция передает -- сначала позывные. потом давление, температуру, направление и силу ветр»а. Три раза станция передает сводку, потом в эфир бегут позывные. И снова молчание. Все остановилось. Только часы продолжают тикать.

А через шесть часов станции опять суждено проснуться — на две минуты.

И так станция работает целый год.

Когда конструкторы взялись за это дело, задача казалась неразрешимой.

Как построить такой автомат, который работал бы подряд двенадцать месяцев, 366 дней, 8 760 часов?

Но конструкторы сообразили, что, работая по две минуты четыре раза в день, станция проработает за год не 8 760, а только пятьдесят часов или около этого.

Пятьдесят часов — это другой разговор. Такой автомат можно построить.

И людям не нужно будет жить около станции. Достаточно будет раз в год приехать, проверить механизмы, перезарядить аккумуляторы.

Впрочем, если поставить ветряк, то и перезаряжать не нужно: невидимка-ве-тер сам будет приводить в ход приборы, следящие за погодой.

Станция будет работать без людей.

И все-таки без людей, без храбрых, стойких людей не обойтись и тут. Ведь станцию надо не только построить, ее надо перенести и поставить на место. А это совсем- нелегкое дело, особенно если станцию надо установить в каком-нибудь диком, необжитом районе.

Сколько ряз мне приходится повторять слова: «а это нелегкое дело» или «а это совсем не так просто».

Но пусть меня извинят придирчивые читатели. Я ведь действительно рассказываю не о том, что легко и просто. Я рассказываю о труде, который требует, высокого напряжения, изобретательности, стойкости, мужества.

Иной раз сухой отчет или акт говорит больше нашему чувству и воображению, чем самая фантастическая сказка.

Я видел акт, который был составлен )частниками экспедиции, установившей автоматическую станцию на острове Ионы.

Остров Ионы — это оюала посреди Охотского моря.

До 10 сентября 1944 года там жили только птицы и морские львы — сивучи.

Но 10 сентября к острову подошел пароходик—это был дрифтер «Кашалот», водоизмещением в 76 тонн. Он привез автоматическую станцию и пять человек: начальника экспедиции мичмана Челпа-нова, радиста Пешкова и инженеров Горилейченко, Павлова и Суражского.

Не буду рассказывать своими словами о том, что произошло дальше. Приведу лучше несколько выдержек из акта: «АКТ

Мы, нижеподписавшиеся... составили настоящий акт о нижеследующем.

Установка станции АРМС на о. Ионы.

1. Начиная с 11 сентября по 29 сентября 1944 г. производилась доставка оборудования станции на вершину острова (отметка 165 метров) и монтаж его на указанной вйсоте. Доставка станции общим весом в 1,5 тонны выполнена без каких-либо подъемных средств, по отвесным склонам острова непосредственно участниками экспедиции.

Доставка грузов была связана с постоянной опасностью для жизни ввиду скалистых и обрывистых склонов острова w обвалов камней сильно трещиноватой горной породы...

5. Установка двух радиомачт представляла значительные затруднения и была связана с опасностью для жизни личного состава экспедиции ввиду невозможно

сти использовать подъемные средства на узком хребте с обрывистыми склонами.

Работы по монтажу АРМС велись ежедневно, несмотря на дождь и ветер, доходивший до 25 метров в секунду, за исключением 18 сентября, когда в результате шторма, достигшего 13 баллов, лагерь экспедиции был занят переноской лагеря и спасением имущества на более высокую отметку.

В результате шторма 17—-20 сентября вышла из строя рация экспедиции.

25 сентября 1944 г. в 17 часов, в результате полученных указаний, экспедиция покинула остров и перешла на борт корабля «Ворошилов», оставив установку >АРМС в нормально работающем состоянии».

Этот акт написан таоц как обычно пишутся акты — сухим протокольным языком, с такими канцелярскими словами, как «нижеследующее», «нижеподписавшиеся» к «р. И все-таки, читая его, мы ясно представляем себе скалистый островок, окутанный тучами, и волны, раэби» вающиеся об отвесные стены.

Шторм был так силен, что волны смыли палатку в лагере, хотя она стояла не у самой воды, а на высоте в 15 метров над уровнем моря. Пришлось перенести лагерь еще на 15 метров выше.

Станцию устанавливали на скалистом хребте, который в самом широком месте не шире двух метров. Нелегко было работать на этом каменном лезвии, борясь с ветром, который обивал с ног. А каково было тем, кто устанавливал приборы, вися над пропастью на верхушке мачты?

И вот экспедиция покинула остров Ионы. Остров снова стал необитаемым.

Зарядив аккумуляторы и заперев до мик с приборами, гости отправились в обратный путь.

И Робинзон-автомат снова остался один...

Можно сконструировать и маленькие автоматические станции, которые будут сбрасываться с самолета

В полу самолета открывается люк В люк проваливается коробка с прибором. Крышка летит в одну сторону, пустая коробка — в другую. А прибор на парашюте спускается вниз.

Это маленькая радиометеостанцин. Станция приземляется. Из нее автоматически вылезает антенна. И начинается передача.

Такая станция может очень помочь на войне, когда необходимо узнать погоду в тылу противника.

Она может сослужить большую службу н там, где надо разведать трассу для перелета по неисследованным местам.

Все это похоже на фантастику. Но и это—фантастика без вымысла.

Если бы меня спросили, какой будет метеослужба через 50 лет, я был бы смелее, чем американский метеоролог. Я сказал бы, что через 50 лет, а может быть и раньше, по всему земному шару будут рассеяны автоматические радиоло-каторные и самопишущие станции. Стан ции будут видеть все, что делается своз-духом и водой над землей, на земле и под землей. Они «будут рассказывать о ветре в стратосфере и о перемещении льдов в Арктике, о движении подземных вод под юашими ногами и о глубинных, придонных течениях. Тысячами искус-

Оборудование приемного пункта: / — приемник, 2 — электронное реле, 3 — онди-лятор для записи сигналов на ленту. Слева: образец радиограммы АРМС.

Даже птицы перестали на нем гнездиться. Видно, им не понравилось, что в их исконных владениях побывали люди.

Остался на острове один только Робинзон» автомат, автоматический метеоролог и радист. Целых шесть месяцев его голос отчетливо звучал в эфире. Потом его речь стала менее ясной и разборчивой. Видно, мощность передатчика была недостаточно велика, чтобы преодолеть все радиопомехи.

Автоматические станции установлены теперь и в других местах — в Арктике, на Памире, в Якутской тайге.

Одна из этих станций, установленная на берегу Белого моря, на мысе Большой Городецкой, начала работать в сентябре 1946 года.

Ровно через год к мысу подошло гидрографическое судно «Н. Книпович». В гости к Робинзону-автомату приехали инженеры н радисты. Они проверили состояние его здоровья, прослушали его очередную передачу я составили акт о том, что нашли все в полном порядке. Робинзон-автомат проработал без ошибок и перебоев целых 12 месяцев.

ственных глаз, видящих невидимое, будет смотреть человек на свою планету. Дело идет уже к этому. Уже и сейчас в тысячах мест точнейшие приборы день и ночь следят за жизнью природы. День и ночь бегут по проводам н без проводов сигналы о дождях, снегопадах, туманах паводках, бурях.

Они бегут с метеорологических и аэро логических станций, со станций морских, речных, озерных, болотных, со станций, стоящих в горах и в пустыне, со станций-автоматов, с самолетов разведки погоды н ледовой разведки, с гидрологических судов и ледоколов.

Они бегут с севера и с юга, с востока и с запада — со всех концов нашей страны и иэ других стран северного полушария. Они бегут —эти донесения часовых, не спускающих глаз с погоды.

Десять миллионов донесений в год!

И вот мы в центре, в той точке, куда стремятся сигналы. Мы снова у дверей Центрального института прогнозов. На этот раз двери перед нами раскроются.

(Продолжение следует)

31