Техника - молодёжи 1947-04, страница 34

Техника - молодёжи 1947-04, страница 34

(См* 3-ю полосу обложки)

Дерево является одним из самых древних, самых известных и распространенных материалов. Появившиеся новые строительные материалы — сталь, железобетон, кирпич, камень — при всех своих достоинствах не могут в некоторых случаях спорить с деревом.

Неправдоподобным покажется утверждение о том, что в определенных условиях дерево прочнее стали. Однако при весовом сравнении — это так. Для разрыва соснового стержня сечением в I кв. см необходимо усилие 800 кг. Для разрыва такого же стального стержня требуется усилие в 5 раз большее — около 4 000 кг. Удельный вес стали —7,86, сухая сосна в 13 раз легче, удельный вес ее — 0,6. Таким образом, при равном весе дерево более чем в 2,5 раза крепче на растяжение, чем сталь.

Дерево хорошо сопротивляется сжатию, поэтому из него делают балки, сваи, мосты и даже торцовые мостовые и полы на заводах, которые при значительной прочности обладают в то же время мягкостью, необходимой для того, чтобы не повредить упавшую или положенную тяжелую деталь.

Однако дерево имеет существенный недостаток — прочность его на растяжение поперек волокна в 10—20 раз меньше прочности вдоль волокна. Этот недостаток устранен в фанере, которая склеивается из нескольких противоположно направленных слоев древесины, в результате чего при своей малой толщине фанера обладает большой прочностью.

Еще прочнее прессованная слоистая древесина, обработанная специальным способом (смотри статью «Преображенная древесина» в этом номере журнала). Из нее изготовляются самолеты, кузовы автомобилей, шестерки, пропеллеры для аэроопланов и другие детали.

В нашем журнале мы уже писали об изготовлении деревянных труб, склеиваемых из нескольких слоев стружки.

Дерево оказывается более стойким, чем железо, в том случае, когда сооружение подвергается действию газов и

кислот, оно хороший материал для сооружения перекрытий мастерских и паровозных депо. Многие строители считают, что деревянные высотные радиомачты также выгоднее железных, так как последние нуждаются в постоянной окраске.

Дерево исключительно лето обрабатывается; поэтому из него изготовляют мебель, лопаты, лыжи, столовую посуду— резные ложки, миски, и, наконец, вырезают гравюры, делают типографские клише, изготовляют пуговицы.

Из гибких пород дерева делают плетеную мебель, корзины.

Пользуясь свойством дерева разбухать под действием воды, из досок выделывают водонепроницаемую тару: бочки, лохани, баки и резервуары.

Особая способность дерева резонировать делает его превосходным материалом для изготовления музыкальных инструментов.

Огромна теплоизоляционная способность дерева — она в 400 раз больше, чем у стали. В качестве теплоизоляции с деревом могут спорить лишь специальные тонковолокнистые плиты, солома, торф, камыш.

В качестве искусственного теплоизоляционного материала в настоящее время широко применяются стружко-цемеит. дерево-гипс <и другие сочетания дерева со связующими материалами.

Всем известно дерево в качестве горючего материала. Этим свойством пользуются для изготовления спичек.

В одном из номеров нашего журнала мы уже писали о другом, совершенно необычном качестве, которое приобрела древесина после обработки ее специальными солями по методу полковника Слетгченко, — дерево стало огнестойким. Огнестойкое дерево найдет в ближайшее время широкое применение в технике.

Следует остановиться также на свойствах дерева как диэлектрика. Деревянные распределительные щиты, панели до сих пор занимают большое место в слаботочной промышленности. Наконец

(Окончание статьи «Изобретатель Леонтий Шамшуренков», см. стр. 15)

для пробы могут ходить и летом с нуждою. И ежели позволено будет, то еще сделать могу часы, которые ходить будут у коляски на задней оси, на которых будет показываться на кругу стрелок до тысячи верст, а на всякой версте будет бить колокольчик. А хотя прежде сделанная мною коляска находится и в действии, но токмо не так в скором ходу, и ежели еще повелено будет, то могу сделать той прежней упорнее и н» ходу скорее и прочнее мастерством*.

•Между тем о коляске «куриозной, без лошадей самобеглой», было доложено императрице Елизавете Петровне; и поэтому на новое предложение Шамшуренкова Сенат отдал немедленное распоряжение губернской канцелярии: «Шамшуренкова призвать и спросить, во что оные сани и часы со всеми материалами ста

нут, и что покажет, доложить Правительствующему сенату».

Канцелярия ответила, что, по расчетам изобретателя, сани обойдутся в «пятьдесят рублев», а часы —в восемьдесят.

На этом обрывается история талантливого крестьянина-самоучки и его изобретения. Ни в архивных материалах, ни в посвященных ему литературных трудах нет никаких данных ни о его дальнейшей судьбе, ни о принципах его изобретения. Дальний предок автомобиля, «самобеглая коляска» — это гениальное для своего времени изобретение — погибла в результате косности того времени. Судьба Шамшуренкова, так же как и судьбы многих других русских изобретателей-самоучек, сложилась неудачно.

Только Октябрьская революция создала благоприятную почву для процветания народных талантов.

дерево является сырьем для самых разнообразных материалов: бумаги, картона, целлюлозы, сахара, спирта, разного рода пластмассы и химикалиев. Возможности применения дерева как сырья неисчерпаемы.

(Объяснение к 4-й стр. обложки >

Четыре раза в сутки на несколько I минут оживает АРМС. Включаются j приборы, радиопередатчик, и в эфир летит радиорапорт о состоянии пого• ! ды. I

| Пробуждает станцию к жизни авто- j I запуск — часы — единственный авто- ! ; матл работающий непрерывно в тече- I ' ние долгих месяцев и следящий за I | ходом времени. Периодически часы j \ заводятся электромоторчиком. j

| По сигналу автозапуска замыкают- \ j ся электрические цепи, идущие от ! ; приборов к мозгу станции — манипу- \ \ лятору. {

I Электротермометр дает свои пока- ! i зания сразу в виде электрических сиг- I I налов. Показания же румбометра и : j анемометра, определяющих направ- | j ление и скорость ветра, превращают- I \ ся в электрический ток с помощью j || преобразователя Барометр находится I в одной коробке с манипулятором. ! Сигналы приборов «читает* манипу- | лятор и. переводя их на язык точек и ; тире, составляет радиограмму. Радио- ; передатчик посылает ее в эфир. I За 3—4 минуты бодрствования I АРМС успевает передать несколько j радиограмм. Затем автозапуск вы* j ключает станцию.

Энергию для своей работы АРМС I получает от аккумуляторов, подзаря- \ жаемых по мере надобности ветро- I электрической установкой. I

Для увеличения радиуса действия j радиопередатчика антенна снабжена j I катушкой-удлинителем. ! i

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Академик Г. М КРЖИЖАНОВСКИЙ — Энергетика и ее будущее .........2

Л. ДАВЫДОВ — Трудовая слава // Л. ЛОМБЕРГ — Московский рабочий Василий Матросов . . 13 Н. РАВИЧ — Изобретатель Леонтий Шамшуренков.....15

Сделано в Москве на автозаводе

имени Сталина *ЗИС-И0» . . 16 А СМИРНЯГИНА - Ротор для

Днепрогэса ......IS

Инж. С. Ш У МЛЕВ — Сахар из

дерева . . .......20

И. НАУМОВ — Мингечаур . 24

Заметки о технике......26

Календарь науки и техники . . 27 Л. ПОЧИВАЛОВ — Преображенная древесина ...... 28

М ИЛЬИН — Машина планеты 29 Дерево..........32

ОБЛОЖКА: 1-я стр. —художн К. АРЦЕУЛОВА, иллюстр статью <гМингечаур3-я стр. — художн. И. СМОЛЬЯНИНОВА, 4-я стр.— художн. Н. ПОБЕДИНСКОГО, иллюстр. статью гМашина планеты».

Главный редактор В. И. ОРЛОВ Худож. редактор И. ПЕРОВА

Научное редактирование: В. Д. ОХОТНИКОВА и А. С. ФЕДОРОВА

А02395. Подписано к пвчвтя 1 e/V~ Ш7 гГГпеч. л. (7,5 уч.-яэд. л.). Заказ 370. Тираж 61000 экз. Цаш> 2 руб.

Фббража детской книги Детгиза. Москва Сущевский вал, 49.