Техника - молодёжи 1947-07, страница 6

Техника - молодёжи 1947-07, страница 6

мргяя

, Александр ИВАНОВ, ' технолог Кировского завода

Рас, Я. СМОЛЬЯНИНОВА

Кто не слышал в наши дни о технологе Челябинского завода имени Кирова Александре Михайловиче Иванове? Рядовой технолог завода, имеющий значительный опыт работы, общественник-коммунист, тов. Иванов, приложив огромную энергию и настойчивостьу улучшил разработанную технологию на сво<• j ем участке и довел ее до совершенства.

В результате этого технологическая линия, рассчитанная на изготовление 4 тысяч звеньев тракторной гусеницы в сутки, стала выпускать до 7 тысяч звеньев, не только не потребовав новых людей и обо-рудования, а, наоборот, освободив во всех сменах 27 человек рабочих и 6 станков.

В чем же секрет успехов технолога Иванова? Успех начинания тов. Иванова основывается на том, что он, тщательно обдумывая самые мельчайшие стадии обработки детали, технические возможности станка и инструмента, подбирая наивыгоднейшие скорости реЗания, подачи, добился комплексной рационализации производства на своем участке•

Но этого мало. Иванов не забыл, что успех решает не только техника, но и люди* Он помог молодым рабочим. комсомольцам освоить высокую техническую Норму на каждой операции, указывая лучшие приемы работы.

Почин тов. Иванова подхвачен молодыми техниками и инженерами, комсомольцами и коммунистами. В июне Президиум ВЦСПС принял специальное поста» новление о широком развертывании социалистического соревнования технологов. Это указывает на то, что почин этот назрел, — он выражает общее патриотическое стремление нашей советской технической интеллигенции внести свой вклад в дело новой сталинской пятилетки.

Молодой рабочий, мастер, техник, инженер, ознакомившись с методом работы твоего товарища с Кировского завода на Урале, подумай, что можешь сделать ты для дальнейшего улучшения работы твоего завода, твоего цеха, твоего участка, твоего рабочего места.

Кировский завод на Урале перешел на производство тракторов «С-80» и массовый выпуск запасных частей.

Это дело оказалось далеко не легким:. И когда в декабре 1946 года после указания товарища Сталина об увеличении выпуска запасных автотракторных деталей нашему цеху поручили изготовление звена гусеницы, мы столкнулись со значительными трудностями.

Потребовалось заново создать производственный участок в весьма короткие сроки на имеющемся в распоряжений завода оборудовании, Пришлось создать новый технологический процесс, разработать нормы выработки, обучить и подготовить трудовым приемам большое количество молодых рабочих, наладчиков. На этот участок я и был поставлен.

Новый участок рассчитали на выпуск

4 000 звеньев гусеницы трактора в сутки, но не успел еще наш коллектив набрать темпы, как потребовалось выпускать 6 ООО, а затем и 7 ООО звеньев в сутки.

Вот тут-то и открылся непочатый край работы для технолога. Нужно было в кратчайшие сроки? в тесном -со* трудиичеетве с молодыми рабочими увеличить пропускную способность нашего участка.

Было два пути, следуя которым можно было удвоить производительность участка: один путь - это увеличить количество рабочих, установить добавочное оборудование, — этот путь для нас •был неприемлем.

Мы пошли по другому пути: внесли поправки в технологический процесс» улучшили приспособления и инструмент.

увеличили режимы резания и подняли мастерство рабочего.

Штампованное звено тракторной гусеницы проходит при обработке на участке 5 последовательных операций.

На всех этих пяти операциях мне, как технологу участка, и предстояло развернуть свою деятельность. Внося улучшения и изменения в предложенную заводом технологию, по отдельным операциям, по узлам удалось, если можно Так выразиться, «по очкам» добиться общего успеха участка, тем самым решив его рационализацию комплексно. Занимаясь этим делом от души, не жалея ни времени, ни энергий, я просматривал каждую операцию вновь и вновь, выясняя, что еше можно сэкономить, «выжать» из этой операции.