Техника - молодёжи 1947-07, страница 9

Техника - молодёжи 1947-07, страница 9

Я* О £I*IH IM fl

Протягивание 2s площадок

Г 800

I' - I

деталей в сыту обрабатывал каждый Ш- станок.

Сверление ?л отверстий 016,5

деталей & смену снимали оо станка,

регулирующая Ч втулка

Отверстия сверлятся одновременно. /io ясля ottao из сверл новое, а другое прошло несколько переточек, то есть стало короче, то они начинают и кончают сверлить в разнос время. Это удлиняло операцию. Когда в патроны, крепящие сверла, вмонтировали регулирующие втулки, стало возможным уравнивать длины сверл. Операционное время сократилось*

МИН,

Скорость резания увеличили в 2 раза" с 2,5 до 5 м/мин . не уменьшив срока службы инструмента.

деталей стали снимать в смену с каждого станка после проведения этих мероприятий.

деталей в смену стали снимать с каждого станка после проведения этих мероприятий. <

В одном случае выигрывалось время» в другом — экономился инструмент, в •третьем — решающим фактором было обучение рабочего новым методам труда и новая расстановка рабочих, давшая повышение производительности трудя, в четвертом — приходилось для выигрыша вообще ломать старую технологию обработки.

Я уверен, что каждый технолог, мастер. бригадир, организуя производство на своем участке, может выявить и мобилизовать для успеха огромнейшие потенциальные ресурсы времени, материала» инструмента, мощности, умения и смекалки рабочего, которые таятся зачастую в еще скрытом состоянии.

Умение выявить эти потенциальные ресурсы, умение использовать их, наконец, способность зажечь своим стрем

лением товарищей по работе — вот предпосылки для успеха. Суммируя и взаимоувязывая достижения на отдельных операциях, можно добиться общего производственного успеха.

В своей работе технологу следует придерживаться следующих правил: не успокаиваться на достигнутом, постоянно оказывать помощь отстающим, развивать инициативу, изучать опыт передовых, разрабатывать вместе, со стахановцами организационно-технические мероприятия, способствующие дальнейшему росту производительности труда, учить рабочих ш самому учиться у них. Мною проделано только начало. Я продолжаю дальше работать в тесном содружестве со стахановцами. Впереди предстоит сделать многое.

Послевоенный пятилетний план предусматривает внедрение передовых,

прогрессивных норм выработки, значительный рост производительности труда.

Только на нашем заводе уже насчитывается около 300 технологов, которые взяли на себя конкретные обязательства по снижению трудоемкости деталей и узлов тракторов и повышению производительности труда рабочих. В частности, наши технологи обязались в ближайшее время внедрить в производство технические новшества, которые позволят высвободить дополнительно 700 pa-1 бочих и не менее 150 универсальных станков.

Молодежь и комсомольцы промышленности должны итти в первых рядах новаторов производства, будь они рабо-чими-стахановцами, мастерами, техниками или инженерами. Новыми успехами с честью встретим тридцатую годовщину великого Октября!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. План трактора К 700?

Близкие к этой страницы