Техника - молодёжи 1947-07, страница 10

Техника - молодёжи 1947-07, страница 10

Инт. К. ГЛАДКОВ

Рис♦ С ВЕЦРУМВ

За годы сталинских пятилеток в нашей стране построено и оборудовано по последнему слову техники большое количество звуковых кинотеатров. В них созданы все условия для высококачественной кинопроекции и воспроизведения звука.

Однако большинство звуковых кинотеатров находится в городах. Стационарных кинотеатров © сельских местностях пока еще относительно мало. Поэтому, как правило, обслуживание села производится кинопередвижками.

Рост благосостояния колхозной деревни и большое строительство, которое сейчас ведется колхозами при помощи советского государства, ставят вопрос о широком строительстве стационарных колхозных кинотеатров.

Существует неправильный взгляд на то, что строительство кинотеатров -в деревне — дело сложное, дорогое, что для этого требуются такие же помещения, как и в городе, и что постройка даже небольших кинотеатров под силу только очень зажиточным колхозам. Это неверно. Современное состояние кинотехники позволяет построить колхозный театр при весьма минимальных затратах и простых средствах, и такое строительство под силу большинству крупных колхозов нашей страны.

В данной статье мы ознакомим читателя с требованиями, предъявляемыми к простейшему колхозному кинотеатру, и основными техническими нормами.

Пожарная безопасность

Поскольку при кинопроекции мы имеем дело с огнеопасной кинопленкой, главнейшим в строительстве любого кинотеатра, а особенно сельского, является обеспечение условий полной безопасности зрителей. Поэтому все основные требования к колхозному кинотеатру и сводятся к небольшому числу правил, которые, однако, должны выполняться строго й неукоснительно.

К обслуживанию киноаппаратуры следует допускать только квалифицированных киномехаников. Нужно систематически проверять выполнение правил и норм эксплоатацни киноустановок. Тщательно следить за исправным состоянием аппаратуры и противопожарных приспособлений Внимательно и осторожно работать с пленкой.

За последние годы создана аппаратура и приспособления, сводящие пожарную опасность при проекции кинокартин к минимуму, и нужны особое стечение неблагоприятных обстоятельств и грубейшие нарушения элементарнейших

правил безопасности и технической эксплоатацни, что,бы произошел несчастный случай.

Аппараты ныне устроены так, что даже и в случае вспышки пленки, огонь до кассет с пленкой дойти не может.

Все эти условия легко обеспечиваются в стационарном кинотеатре.

Рассмотрим комплекс помещений и оборудования колхозного кинотеатра, рассчитанного на 150 зрителей.

Общие строительные условия

Колхозный стационарный театр должен состоять из трех основных помещений; из кинозала, аппаратной и фойе. Эти помещения должны быть изолированы друг от друга, то есть разделены капитальными стенами. В небольшом колхозе шй при необходимости свести объем строительных работ до минимума, можно обойтись без фойе, заменив его небольшим входным вестибюлем.

Здание может быть каменное, бревенчатое или из любого местного строительного материала, выполненное обычными способами. Основные расчетные данные: площадь зрительного зала должна составлять 0,7 квадратного метра на 1 зрителя, кубатура 3,5—4 кубических метра, площадь фойе —40% от площади зрительного зала, площадь вестибюля, в случае отсутствия фойе, — 20%\ от площади зала.

Зрительный зал

Зрительный зал общей площадью в 100 квадратных метров должен иметь соотношение ширины к длине от 1:2 до 1:3. При ширине зала, например, равной 7 метрам, длина его может быть 14 метров, высота у экрана 4,5—5 метров, to есть зал должен иметь продолговатую форму. Все проходы между местам и или вдоль рядов должны оканчиваться выходами «из зала шириной не менее Ь2 метра. Для зала на 150 мест общая ширина проходов не должна быть меньше 3 метров, если, из зала имеется1 один выход, и 2,4 метра, если имеются 2 выхода. Выходные двери должны располагаться в стороне, противоположной от аппаратной или сбоку зала.

Двери в кинотеатре везде должны открываться только наружу, не иметь порогов; выходные тамбуры не должны иметь тупиков, ступенек, то есть не должно быть ничего, могущего задержать выходящих зрителей, создать пробку или задержку По этой же при

чине ковры или дорожки необходимо прочно прикреплять к полу.

Категорически запрещается ставить добавочные стулья или скамейки в проходах или сверх положенного числа мест в зале.

При всех условиях на всем пути выхода должно иметься постоянное освещение, а над выходами — красная световая надпись: «Выход». Двери должны закрываться изнутри на легкие крючки или запоры и открываться наружу с небольшим усилием.

Ряды мест должны располагаться на расстоянии 0,86 метра от спинки одного ряда до спинки другого, если в театре имеется гардероб, и 0,95 метра, если в зале разрешается быть в верхней одежде. Ширина места — 0,5 метра. Если места имеют выход только в одну сторону, то число мест в ряду должно быть не больше 12.

При двухстороннем выходе число мест должно быть не свыше 24,

Стулья или ряды их должны быть прочно 'прикреплены -к полу и не сдвигаться при выходе и входе зрителей.

Для того чтобы обеспечить хорошую видимость, первый ряд мест не должен располагаться к экрану ближе, чем ширина экрана.

Не следует ставить экран слишком больших размеров. Лучше иметь малое, но яркое изображение. Поэтому ширина экрана должна 'быть не -больше */е длины зала.

Иногда для улучшения качества звука в зале приходится на задней и боковых стенах, а также на окнах и дверях подвешивать звукопоглощающую ткань. В этом случае ткань должна быть пропитана огнеупорным составом и располагаться не ближе 20 сантиметров от электропроводок, а драпировки на дверях не должны мешать выходящим из зала.

Категорически запрещается затемнять окна в зрительном зале щитами Их нужно затемнять только тканями.

Громкоговорители располагаются по бокам экрана на высоте не ниже 1— 1,5 метра от пола. Перед экраном может быть устроена небольшая эстрада.

Киноаппаратная

Киноаппаратная обязательно должна быть отделена от зрительного зала глухой стеной, в которой продел на а юте я отверстия только для проекции. Эти отверстия размером 20X 20 сантиметров должны быть плотно заделаны двойными зеркальными стеклами и иметь про тивопожарные автоматические заслонки, действующие при вспышке пленки в

8