Техника - молодёжи 1947-07, страница 11

Техника - молодёжи 1947-07, страница 11

аппарате. Пол аппаратной должен быть приподнят над уровнем пола зрительного зала на 60 сантиметров. Это делается для того, чтобы луч проекции проходил на высоте не меньше 1,8—2 метров над уровнем пола в зрительном зале. Аппаратная должна иметь грунтовую подсыпку в несколько утрамбованных слоев, слой щебенки и цементный пол не тоньше 2,5 сантиметра, поверхность которого должна быть обита железом во избежание создавания цементной пыли, вредно действующей на аппаратуру. Стены аппаратурной должны быть внутри полностью оштукатурены.

Аппаратная должна иметь размеры 4 на 5 метров, высота 3,6—3,8 метра и состоять из проекционной, перемоточной площадью 1,5 на 2 метра к тамбура. Печь, топку которой следует сделать со стороны тамбура, не должна иметь никаких отверстий, выходящих в перемо» точную или «проекционную.

Топка печи должна прекращаться за 2 часа до начала сеанса, а уголь выгребается й уносится.

В любое время в аппаратной запрещается курить и находиться посторонним лицам, кроме киномеханика и его помощника.

Кинопленка должна всегда находиться в закрытом фильмостате. В проекционной можно держать не больше 2 частей фильма.

При перемотке кинопленки дверь в перемоточную должна плотно закрываться.

При выходе из аппаратной должны находиться огнетушители и ящик с песком и совком», а около аппаратов — асбестовое или хотя бы толстое грубошерстное одеяло размером 2 на 2 метра. Для обрывков кинопленки — железный ящик.

Большое значение для качества и безопасности кинопоказа имеет квалификация киномеханика. Категорически запрещается допуск к аппарату добровольных помощников, особенно детей. 99,9 процента всех несчастных случаев и аварий происходят при несоблюдении только этих правил.

Около аппаратов необходимо иметь резиновые коврики, а также асбестовые рукавицы.

Везде в аппаратной, а также и в кинотеатре на видном месте должны висеть написанные ясным шрифтом плакаты о запрещении курения.

Фойе

Для того чтобы кинотеатр в колхозе был культурным центром и мог использоваться для других мероприятий — собраний, митингов, постановок, — желательно, чтобы он имел ряд примыкаю

щих к залу помещений: фойе, гардероб, служебные комнаты и пр. Эти помещения в сумме могут составлять от 20 до 50 процентов площади зрительного зала и добавляться к театру вспослед-ствии по мере развития и роста зажиточности колхоза.

Кинотеатр должен быть обеспечен, помимо огнетушителей, также общими для колхоза средствами пожаротушения и на время сеансов постоянным пожарным постом добровольной дружины.

Аппаратура

В качестве аппаратуры для типового стационарного колхозного кинотеатра можно применить передвижную аппаратуру типа «К-25»,

В местности, где не имеется электроэнергии, к вышеуказанной аппаратуре добавляется помещение для установки передвижной электростанции, удаленное на расстояние примерно в 25 метров от здания театра.

В ближайшее время промышленностью будет выпускаться стационарная узкопленочная аппаратура, работающая с безопасной, негорючей пленкой. Это еще более упростит эксплоатацмо и организацию колхозных кинотеатров, инициатором строительства которых должна стать сельская! комсомольская молодежь»

Проект типового колхозного кинотеатра.

/ flpcemop К-25 № 2 Пэйекгер N*2 Ъ Уснянгель ЯУ-/3

4 Щит питании

5 Сигнальный ящнк

С RtWrtfiTHV, Яf) СЛОН кR

7 Стол с моталкой % ФнлЬ мое гену £>, Огнятушитель* Seqpo с песком, сгс£ест. оперло Ш Та^урет ч И Резиновый коарнК*

9