Техника - молодёжи 1947-07, страница 12

Техника - молодёжи 1947-07, страница 12

fZk

jS^LLSLi^LA Шм ж 1

Кандидат технических наук Л. ПАРФЕНТЬЕВ

Обычные фильмы, которые мы смотрим в кинотеатрах, состоят из ряда рулонов (частей) так называемой широкой 35-милли метровой -пленки. В каждом рулоне помещается 250—300 м пленки-.

Все рулоны полнометражного широкопленочного фильма, рассчитанного на демонстрацию фильма продолжительностью в 1,5—2 часа, весят в среднем 20 кг.

В городе фильмы доставляются в кинотеатры на машинах. Не так просто кинофильмы такого солидного веса достав.! ять в отдаленные уголки нашей страны. На широких просторах нашей родины» в неприступных аулах Кавказских гор, в далеких деревнях Алтая и Памира, в таежных селениях и в тундре живут и трудятся миллионы советских людей. Нужно, чтобы и они тоже видели кино, ведь «кино в руках Советской власти представляет огромную, неоценимую силу» (Стали н), силу, разрушающую отсталость и темноту, обогащающую культурой и знанием советский народ.

По пятилетнему плану развития и -восстановления народного хозяйства СССР намечено увеличить число сельских кинотеатров к 1950 году в 3 раза по сравнению с 1940 годом.

Неоценимую услугу в деле кинофикации деревни должна оказать узкопленочная- кинематография.

Узкопленочный фильм состоит из ряда рулонов узкой (16-миллиметровой) пленки. Общий вес узкопленочного фильма при прочих равных условиях в 5,6 раза меньше, чем широкого. Узкая пленка делается- на негорючей основе, что особенно важно при демонстрации кинофильмов в деревне, в мало приспособленных для кино-демонстраций деревенских -избах-читальнях, красных уголках и тому подобных помещениях. Наконец для демонстрации узкопленочных фильмов требуется несложная, легкая и дешевая аппаратура. Недавно один завод, выпустил первые модели нового советского узкопленочного звукового проекционного аппарата. Этот аппарат был создан коллективом советских инженеров. Его испытания показали, .-что по качеству демонстрации кинофильмов он превосходит лучшие образцы американских и европейских аппаратов подобного типа.

Кинокадр на широкой пленке имеет размеры 22 X 16 мм, В кино демонстрация осуществляется на экране размером 3 на 4 м; таким образом при демонстрации кинофильма с помощью проекционного объектива кинокадр увеличивается на экране по площади в 35 тысяч раз.

На узкой пленке кинокадр имеет размеры 7,5 X 10 мм и при демонстрации на экран 3X4 м требуется увеличение в 175 тысяч раз!

Вследствие столь большого увеличения для изготовления узкой пленки нужен другой материал, чем для широкой пленки. Изображение на кинокадре составляется из мельчайших частиц серебра, находящихся в слое желатины. При очень больших увеличениях эти частицы

Кинопроектор для демонстрации узкопленочных фильмов.

становятся отчетливо различимыми глазом (это так называемая зернистость изображения).

Передача кинофильмом мелких деталей изображения зависит от зернистости

Узкая пленка в два с лишним раза уже, чем обычная, широкая кинопленки.

Рас. А. КАТКОВСКОГО

фотослоя, а так как на узком фильме кадры меньше, то, если не принять соответствующих мер, изображения мелкий деталей на кадре станут сравнимыми с размерами отдельных зерен в слое и качество изображения ухудшится. При демонстрации кинофильма происходит быстрая смена изображаемых на экране кадров (24 кадра в секунду). Частицы, из которых слагается изображение, располагаются в разных кадрах по-разному. При смене кадров изображение частиц получается в фазных местах экрана, в результате чего создается впечатление того, что экран как бы представляет поверхность кипящей жидкости. Только при использовании специальной, мелкозернистой пленки для получения узкого фильма это «кипение» изображения на экране и ухудшение передачи деталей становится малым и не замечается зрителями.

Обычно фильмы на узкой пленке изготовляются путем печати с уменьшением с широкого фильма на узкий. В этом случае кадры с широкого фильма уменьшаются специальным объективом и печатаются в виде соответствующих уменьшенных кадров на узкой пленке.

Благодаря легкому весу, небольшому объему фильма и простоте проекционной аппаратуры узкопленочные фильмы легко проникнут в самые отдаленные уголки нашей родины.

Кинофильм можно показать и в таких отдаленных и глухих деревнях и поселениях, где нет электрического тока, где никогда не зажигалась самая обыкновенная электрическая лампочка.

Узкопленочные кинопередвижки снабжаются специальными «движками» — маленькими бензиновыми двигателями, приводящими в движение миниатюрные дииамомашины, дающие электрический ток для киноустановки и освещения зала.

Но не всегда можно проехать, например, но глухой тайге в отдалеш-Гые поселения, тащить же на себе кинофильм, проекционный аппарат да еще из двигатель с динамкой и запасом горючего очень трудно и требует, пожалуй, снаряжения целой экспедиции. Преодолеть эту трудность удалось после сконструи-рования специального, узкопленочного звукового кинопроектора «для бесточных районов». В этом устройстве роль бензинового моторчика выполняет... рука человека. Врашая портативную динамо-машину, получают необходимый ток, который заставляет ярко гореть проекционную лампу проектора, зажигает лампы усилителя и звучит музыкой и речью с кинофильма -в зале. Вся узкопленочная установка плюс кинофильм весят 20— 30 кг; таким образом два человека в состоянии, надев ранец с аппаратом и взяв в руки чемодан, переносить кино из деревни в деревню, подобно тем коробейникам, которые двигались от деревни к деревне, разнося газеты, книги, перья и чернила и... новости по «белу свету».

Этот киноаппарат поможет в самых отдаленных уголках нашей земли показать советские кинофильмы.

ю