Техника - молодёжи 1947-07, страница 13

Техника - молодёжи 1947-07, страница 13

ФЛОТ

ВЕЛИКОЙ СОВЕТСКОЙ ДЕРЖАВЫ

Инженер t вице-адмирал И. В. И САЧЕН КО В

Советский Союз—великая морская держава. Необозримы морские просторы нашей родины. Два океана и тринадцать морей омывают советские берега. Протяжение морских границ страны составляет свыше 46 тысяч километров. Это всегда напоминает советским людям о необходимости надежной защиты морских рубежей своего государства.

Народ твердо усвоил, что без мощного Военно-Морского Флота, ближайшего помощника Советской Армии, не может быть надежной обороны границ социалистического государства.

В памяти народной сохранились неизгладимые картины сражений гражданской войны 1918—1922 годов, когда военные моряки, действуя рука об руку с Красной Армией и в ее рядах, помогал» ей громить полчища белогвардейцев и интервентов.

Когда по окончании гражданской войны советское правительство, по инициативе Ленина т Сталина, наряду с укреплением Красной Армии поставило вопрос о возрождении Красного Флота, эти мероприятия встретили полную и горячую поддержку народа.

Заботясь об укреплении вооруженных сил, партия Ленина—Сталина последовательно проводила политику индустриализации страны. По мере осуществления великих ста-линских пятилеток страна получила возможность приступить к строительству новых, мощных надводных и подводных ко-раблей. Создавались новые флоты, прикрывавшие морские подступы к Советскому Союзу, —в 1932 году Тихоокеанский, а в следующем году — Северный, для них строились мощные базы. Процесс перевооружения непрерывно осуществлялся и на старейших Балтийском и Черноморском флотах.

В 1932 году в глухой тайге закладывается город тяжелой промышленности и судостроения — Комсомольск на Амуре. В августе 1933 года открывается Беломорско-Бал-тийский канал имени Сталина, связавший два северных моря. По нему идут большие корабли из Балтики на север.

В результате успешного выполнения двух сталинских пятилеток в Советском Союзе была создана мощная судостроительная промышленность.

Когда была закончена эта большая подготовительная работа, со всей остротой встал вопрос о создании сильного морского флота. «У могучей советской державы должен быть соответствующий ее интересам, достойный нашего великого дела, морской и океанский флот», говорил В. М. Молотов на первой сессии Верховного Совета СССР.

И уже в 1938 году флот получил от судостроительной промышленности в пять раз больше надводных кораблей, чем в каждом из предыдущих лет второй пятилетки. Советская промышленность, выпускавшая до этого главным образом легкие надводные и подводные корабли, приступила к выпуску кораблей всех классов и типов, в том числе круп* ных боевых кораблей.

Надо учесть, что современный боевой корабль — это концентрат сложнейших механизмов, построенных на основе новейших достижений науки и техники. В строительстве его принимают участие около 240 заводов смежных отраслей производства, десятки тысяч рабочих различных специально

стей, сотни инженеров. Из этого совершенно ясно, что строительство крупных кораблей под силу только первоклассной индустрии, с высокоразвитой металлургией, машиностроением и многими другими отраслями промышленности.

Такого уровня промышленного развития, в результате настойчивого проведения партией и правительством политики индустриализации, и достигла наша страна.

За две первых пятилетки советская судостроительная промышленность дала флоту большое количество кораблей. В 1939 году флот получил от промышленности почти столько же кораблей, сколько было построено царской Россией в течение последних десяти лет до войны 1914—1918 годов. Еще больше кораблей -вступило в строй в 1940 году. Важно отметить, что советские корабли, все вооружение, механизмы, приборы, включая самые сложные, изготовлялись на отечественных заводах, по проектам советских конструкторов, в отличие от прошлого, когда судостроение России в большей мере базировалось на получении основного оборудования из-за границы. И к чести советских рабочих и конструкторов надо сказать, что они со своими задачами блестяще справились. Советские боевые кор!абли ни в чем не уступают однотипным кораблям любого другого флота.

Вероломное нападение врага на нашу родину не застало советский Военно-Морской Флот врасплох. К началу войны мы располагали значительными силами, которые состояли из четырех флотов—Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского и Северного, а также военных флотилий — Днепров ской, Дунайской, Амурской и Каспийской.

В предвоенные годы на флоте выросли кадры адмиралов и офицеров, полностью подготовленных к выполнению сложных задач современной войны. Старшины и краснофлотцы вступили в «войну с хорошей выучкой 41 знанием новой боевой

В боевом походе.

//